• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как открутить чок МР-153; 155?

В той статье о которой я говорил чуть выше. Уважаемый г. Алёхин использовал следующую методику. Попробую передать смысл своими словами.
Взял мечик ( вроде как то так эта штука называется, которой в трубах резьбы нарезают) диаметром чуть больше внутреннего диаметра вставки. Сам метчик этот он модернизиковал след образом. Нарезал поперёк его резьбы несколько эээ...как это канавок. Чтобы пятен контакта чока и метчика побольше было.Потом ствол зажал в тиски аккуратно там и всё такое. Забил внутрь непокорного чока, но понятно так чтоб ствол не запоганить, без фанатизма. Метчик продрал в чоке канавки, и используя этот метчик как ключь вывернули чок. Чок ясно в помойку.
В общем то как то я совсем коряво объяснил. Ни кто меня наверное не поймёт.
ну это вроде как трёхгранный напильник вовнтрь чока запихали и потом с его помощью выкрутили. керосиновая ванная обязательна, ну можно жидкий ключ.
 
По-моему он делал надрез надфилем, потом откручивал.
 
Незнаю насколько это поможет в данной ситуации, но болты/гайки нашатырем отмачиваю, помогает. Но с воронением поосторожней надо.
 
Сергей!
Раз возникает такой вопрос, значит с металлами Вы не на "ВЫ". Лучше тогда нести ружьё в мастерскую.
Если же готовы пробовать порядок следующий.
-Смотрите где резьба у невкрученного чока.
-Забиваете в ствол пробку, чтоб не испортить сам ствол.
- Берете хорошее, качественное полотно от ножовки по металлу или же хороший надфиль и вперед как граф Монте Кристо. "Насколько тысяч ведер и золотой ключик в Ваших руках". Для ножовочного полотна можно купить соответствующий держатель, стоит копейки, а помогает здорово.
-Периодически пробуйте ключом с дополнительным усилением откручивать, металл будет греться, что может тоже помочь. Есть смысл поливать Жидким ключом. Российский как раз на керосине и ортофосфорной кислоте. Замачивать в нем дорого, а пробовать залить в щель самое то!
 
значит я чёто наврал.
 
Опускаешь ствол (20-30 см) в кипяток на пару минут, затем проливаешь внутри очень холодной водой и быстро пытаешься выкрутить. Разницы температур в 60 -70 градусов должно хватить.
 
А если попробовать отмачивать в уксусной эссенции? Сам ещё не пробовал (необходимо шпильку заржавевшую открутить в авто), но говорят помогает.
 
а сколько по времени в керосине чтоб действенно было ?
 
и можно ли все таки в тормозухе и если да то сколько времени? воронение то не пострадает ?
 
Смажь чок графитовой смазкой и точно не повториться.
 
отмачивать лучше в йоде, а потом в керосине! Йод очень проникаюшая жижа лучше чем всё остальное выше сказаное. ПРОВЕРЕННО НЕ НА ОДНОЙ ДЕСЯТКЕ АВТО. С со стволом не знаю, не сталкивался.;)
 
Прикипела насадка

У моего товарищи имеется МР-153, и не знаю как так получилось, но у него прикипела дульная насадка. Как поступить в этом случае, может кто даст совет. :bc:
 
Чем нибудь пробовали "отмачивать"?
 
Не знаю,что делать в таких случаях,но могу порекомендовать тем у кого этого еще не случилось.Всегда после стрельбы сдергивайте чоки с места или намажте графиткой такая смазка есть даже специально для сменных сужений и продается в оружейных магазинах у меня такакя фирмы кентрон.
 
Чем и когда смазывать резьбу чока?

Доброго времени суток всем!

Подскажите, пожалуйста - при покупке моего П/А мудрый старший товарищь, которого я попросил помочь мне в покупке, отстреляв ружье сказал, о том что резьбу дульных насадок тоже надо периодически смазывать ГРАФИТНОЙ СМАЗКОЙ.

Вопрос: не путаю ли я чего в названии, нужно ли в действителтности эту резьбу смазывать и где такую смазку можно купить?

Спасибо!
 
Берешь кусочек графита с пантографа троллейбуса или щетки двигателя и мелким напильником или наждаком пилишь... Опилки графита в литол, фиол или солидол и вот тебе отл. графитная смазка!
Иди идешь в автомагазин и покупаешь графитку для подшипников ступиц колес... Все.
 
У тебя чоки вывинчиваются при стрельбе??

Не парься особо, не обязательно именно графит. Резьбу смазывать надо обязательно, не спорю. Подойдет любая качественная непригорающая смазка с большим поверхностным натяжением (хорошо держится в витках).

Я специально консультировался по вопросу. Любой магазин будет рад продать тебе в нагрузку СПЕЦсмазку для чоков, и хорошо бы бутыль в 7кг:9: . Это маркетинг.

Я пользую Brunox, которым ружжо смазываю - +5. И в магазине подтвердили правильность выбора. Удачи!
 
У тебя чоки вывинчиваются при стрельбе??
У меня было один раз - выкручивалась. Пока даже не задумывался , что смазывать надо. А что смазка их держит как то???
 
Илья!
Тюбик графитовой смазки стоит 30 руб. Хватит на две жизни. Напомни, если на стенд или соревнования поедешь, привезу толику малую.
 
Сверху Снизу