• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба при чужом гоне

запихнуть ему этот патрон...
Андрей, не согласен, какой то односторонний подход, троплю я значит зайца, приезжают с гончими, гон где то на пределе слышимости, всё стрелять нельзя, гон... надо быстро уезжать в другой лес, а то как бы кто патрон в куда попало не засунул, да ещё в месте с зайцем. (это сарказм, не знаю какой тут смайлик подходит - наверно злой такой
dj.gif
)
Не думаю что с таким подходом ты найдёшь понимание у охотников встретившихся тебе в лесу, типа я тут с гончей, пошли все от сюда или я ...
P.S. стояла собака на следе, значит отдай, сам взял, значит твой. Это на мой взгляд честно. Если понятно что гонит - не стреляй.
 
Саша, да я и не юморил собственно. Может тебе показалось неуместным слово "дичь" в отношении зайца? Так в местах, где охочусь дичью, называют не только пернатых, но и зверя. Так привык. И не считаю это неправильным.:)
 
Ребята, немного не четко выразился!

Господа, мы же говорим не об ошибке, а о сознательном или сомнительном выстреле по чужому зайцу. Не так ли? Так есть такое доброе правило - если знаешь, что в угодьях не только ты (или твоя компания) и если не уверен, что заяц не из под твоей собаки (или не из под собаки товарища) - не стреляй.
Впрочем, к гончатникам это относится в меньшей степени. Чаще перехватывают зайца случайно оказавшиеся в районе гона бессобачники. Вот какого черта они стреляют?
 
Вот какого черта они стреляют?
Может потому что они не первый час этого зайца по следу гоняют, а может потому что он на них вышел намного обогнав собаку.. да вариантов вагон. Именно поэтому кем то когда то было придумано:
подождать хозяина гончаков и отдать
с извенениями, если уж оказалось что взял из под чужой собаки, да и не возьмёт нормальный охотник, не за мясом ездим, это вопрос вежливости и этики.
А вот если сразу наедут, типа сейчас я тебя... сразу пошлю на ... и хрен что предлагать буду, в любой ситуации надо оставаться адекватным человеком.
 
гыыы...я тут вспомнил

Чаще перехватывают зайца случайно оказавшиеся в районе гона бессобачники.
- совсем недавно в одном известном месте и совсем не случайно ...я с Сагеном бродил по угодиям , недалеко от нас находились другие неизвестные нам охотники с гончаком , а совсем недалеко от нас охотили с Ураганом Вепс со Спутникои и Романвульфом , чуть подальше работали под прикрытием Вустер с Эдом ...и под конец прехал один охотнег со спринегер спаниелем , обругал всех гончих россии ушёл в угодия .
Так что народу было как на Невском , попробуй там разбери кто от кого выбежал :) . Ну а если серьёзно то конечно когда соседский гон стал приближаться мы с Сагеном тормознули , послушали песню и отправились по своим делам .
А так никто особо и не мешал никому ...
 
Я свою первую лису взял в 14 лет из под чужой собаки с ТОЗика БМ-чика, иду смотрю бежит ... я ее бах и все ... даже гон не слышал. Через 3 минуты собака пришла и Охотник. Я с Отцом был, лису отдали особо не возражали, но мужик когда узнал что Лиса моя первая добыча, подарил ее мне.
Он был наоборот рад, что собака за лисой долеко не ушла.


Мой пес недавно лису гнал 1 час 20 минут... уходя все дальше и дальше.
Я очень обрадовался бы если кто-нибудь ее пристрелил... еще и патронов дал ему.
 
Взять зайца или лису из под собаки можно если ты её не видишь и не слышышь!!! Но, если собака гонит и хорошо это видно, то порадуйся на хороший гон, ведь это реже увидишь и услышишь, чем хотелось бы. На охоте не главное взять дичь, главное общение с природой и т.д...
 
Случаи бывают разные что есле как говорит Евгений не сразу услышал гон .Случаи бывают разные.
 
Знаю одного деревенского охотника, имеющего собачку - помесь ЗСЛ и РПГ. Гоняет зайца отменно. Не всякая чистокровная гончая так работает. Правда голос не отдает.
 
Я думал, заяц шумовой ,стреляю ,собака через 2 -3 минуты подбежала до места. Однозначно ,должен отдать зайца трудяге, а охотникам объяснить ,что не слышал гона ,а если скажешь не удержался ,то можешь получить ,а другие охотники поблагодарят, потому что гоняют косого 3 -5 часов и перехватить его не могут.Во все времена была этика охоты
 
К сожалению, времена меняют нравы. У знакомого гончатника случилась беда - из под его выжловки взяли зайца, та подоспела и, видимо, предъявила права на зайца доступным ей образом, за что получила заряд дроби... Дядька говорит, следы на дороге потерял, а то убил бы. Соба выжила, но гоняла по нескольку сот метров, потом - к хозяину, боялась... Не отошла от пережитого.

Так что хоть собак не стреляйте...
 
С гончими я охочусь достаточно, сейчас две выжловки, мое мнение однозначно - зверя с гона надо стрелять, лису особенно, естественно, отдать трофей хозяину собак, в сезон минимум раз в неделю охотим с гончами - из под оих собак правда чужие не стреляли, но если нормальные охотникки - то пусть стреляют, главное, чтобы собак не обидели, да и дальше в течение дня не мешались, а то встречались мне пару раз халявщики, портят всю охоту.

Тут надо разграничить понятия - стрелять зверя с чужого гона и охотиться внагляк из под чужой собаки. Первое - допустимо, второе - нет.
 
Мое мнение надо валить лису там, или зайца кто на тебя выходит. Потому что, не факт что собака ее выставит на тех охотников. Может бегать хоть до вечера за ней, или вообще потеряет. А нормальный охотник только спасибо скажет за это.
 
Выстрел услышит и придет тот, кому это надо. А брать себе и тихо сваливать, конечно не хорошо.
 
КАк это свалить с района чужого гона? А если я тут раньше хожу... троплю, например зайца.
 
Нормальный? Так почти все себя считают нормальными!!! Только одним нужна шкурка/мясо, другим свой красивый выстрел, третьим - послушать, понаблюдать работу пёсиков! Кто у Вас? Правильно, неизвестно. Тут уж по обстоятельствам. Взвесьте Ваш охотничий азарт и предполагаемую реакцию хозяина собы. Лично я бы, при "неизвестном мне гоне", скорее всего воспользовался случаем. И даже не спосил бы патрон, а сам бы как нибудь отблагодарил, при удаче. Разумеется, трофей отдал. Чаще я примерно догадываюсь, кто может здесь и сейчас охотить.
Немного не в тему, но аналогичная ситуация, только в лесу и по зверю. Вот тут то как себя грамотно повести?
 
Последнее редактирование:
Можно ссылку? =)))))))
 
Да как, подождать хозяина гончаков и отдать лису. получить в замен 1-2 патрона, желательно фабричных.
Именно так. После выстрела гон закончится. Собаки на месте остануться, еще раз пальнуть в воздух или там покричать "Дошееееел" :) дождаться хозяина и все дела...
 
Никогда не занимался рукоприкладством, но в данном случае, при наличии превалирующих физических возможностей, постарался бы запихнуть ему этот патрон вместе с тушкой зайца в опрелеленное место!
2 ВАШ:
а если физические возможности не позволяют запихивать зайцев, наверное чайку предложите, поболтаете о -том о сем и патроном не побрезгуете?

имхо такое поведение недопустимо вне зависимости от того кто прав а кто виноват, а то так и до перестрелки недалеко, человек может и не геракл, но в обиду себя не даст, а пуле ей все равно какие у кого физические кондиции.
 
Тут надо разграничить понятия - стрелять зверя с чужого гона и охотиться внагляк из под чужой собаки. Первое - допустимо, второе - нет.
Точно. Вводить моральный запрет стрелять шумового или случайно перевиденного зайца вряд ли разумно, а ведь любой из них может потом оказаться гонным. Требовать охотников покидать сразу "район гона" тоже сомнительно: тогда и гончатников кто-то захочет прогнать из района своей охоты, если он (они) раньше пришёл и сел в засидку (неважно, какую), а тут собаки гавкают, мешают: сейчас кстати пытаются ограничивать самих гончатников на такой основе. Если человек категорически не хочет, чтобы "в районе гона" его собак кто-либо охотился, ему самому нужно забираться в такие безлюдные места, но это уже его проблемы. В любом случае, устраивать конфликт, не говоря даже о рукоприкладстве, с охотником, застрелившим зверька из-под твоей собаки ещё более неэтично, а по нынешним временам может оказаться даже смертельно опасным, об этом не стоит забывать.
 
Сверху Снизу