• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь

ну не знаю деликатес или нет но мы в пищу не употребляли ,важен был только трофей т.е шкура в прежние времена ценилась .
 
Когда я ел рысье мясо оно было темнее куриного, назвал бы цвета тетерева, зайца, бобра, но не курицы, хотя если тушить со сметаной и майонезом, то наверное будет светлее.
Про красную тряпочку. Вспомнил, что ее как и любую расщепленную палку пропитывают валерианой или анисовым маслом и втыкают около тропы с капканом.
Про собак. Нужны именно напористые собаки, т.к. иначе рысь от них низом будет неторопясь уходить, именно поэтому в одиночку без собак тропить рысь - пустое занятие.
Знакомый охотник рассказывал, как его собаку рысь потрепала крупная: погнала собака рысь в мелколесье да в одиночку, рысь устала, забраться некуда, развернулась и схватилась с собакой. Пока охотник подоспел рысь уже ушла, а собака потом еле до дома дошла. Молодую рысь бы задушила.
 
Отец вернулся со Псковщины - говорит что рыси полно, как и, впрочем рыси. Раньше она там почти никогда не появлялась.
Все мои знакомые охотники, которые добывали рысей, брали их в капканы.
По поводу воровства капканов. К одному промысловику повадились прокурорские с ментами на его участок за лосями ездить. На Уралах - в тех местах это наиболее правильный способ передвижения. Прижучить сходу он их не смог. Поэтому сделал приспособу. Это квадратная площадка из металля, на которую сверху привинчивается острый шип (где-то 10см). В площадке есть отверстие для тросика.
Способ установки простой. В колею ставится эта приспособа, тросиком привязывается за дерево. Машина наезжает на него, шина прокалывается, тросик натягивается и приспособа улетает в сторону. Так он этих гавриков хорошо проучил - запаски-то максимум 2 они с собой возили, а шипов он раскидал много...
 
Уф! Сегодня потратил день на гуляние по лесу. Кабанчики, лиса, куница, норка, белка, пара волков (то ли один, но шел четко след в след очень долго, мочеточки...).

Сильно пожалел, что не взял фотоаппарат. Такие четкие отпечатки следов зверей не часто встречаются!!!

Дедушка, засранец, меня трижды вывел к одному поваленному дереву... Пожалуй надо озадачится покупкой русского компаса, взамен утраченного.

Следов зайца не видел... Вообще не видел ни одного за целый световой день! Следов рыси тоже.

Попробую еще погулять в тех краях.
 
Ты с Мухиным чтоли гулял?А по поваду зайца в феврале посмотришь сколько будет следов обалдеешь!
 
какой то не заячий год.. Я и в Ярославской области уже побывал, и в Карелии, и в Костромской. Зайца везде мало. И рыси тут вряд ли виной)).

А компас купи... а то я вот с GPSкой привык ходить - и уже напрочь забыл как азимут брать)))
 
Кто такой Мухин? Была там машина с гончей (у нее течка началась - они ее в лес тащат....).... Еще один москвич сороковой... Но сам я их (людей) не видел.
 
Из истории. Мясо рыси в русской кухне всегда считалось деликатесом, при этом доступным только дворянскому сословию....Смерда или тиуна за поедание мяса рыси очень часто приговаривали к казни...Добытую рысь надлежало снести на княжеский двор....
 
Стоит кошан того ,чтоб с ним повоевать.Даже мясо и шкура не берутся.

Если с моих капканов пропадает то ,что там должно быть -надо принимать меры (если я не охотник -форточник).
 
Изводить эту "заразу" в корне, не желательно. Зверь очень красивый. Но при таком исходе дела, стоит просто переодически сокращать популяцию, до стабилизации прироста поедаемых ею зайчиков, кабанчиков и лосиков.
У рыси гон в феврале, котят мечет в конце мая и всего их 2-3, это не много. Сократить резко-лучше с лайками, нагоном. Однозначно командой 3 человека и более. Но нужна очень хорошая разведка. Хотя в данный период времени рысь ведёт образ жизни кочевой, что затрудняет охоту, пробег за ночь до 15 км. А вот если по её следу попадутся обильные остатки тушек-значит она сыта, это сокращает ночной пробег в три раза. В таком случае она забилась в глухую часть леса или болото. Идеальный момент перекрыть флажками, выходить она будет по входному следу.
Гончих собак по рыси советую не использовать-слишком глупы (вероятность потери бегунка на 90%)
Металлические приспособления №5 не люблю, но это тоже актуально, но трудоёмко. При любом раскладе-УДАЧИ!
 
Изводить эту "заразу"

Весьма показательно сообщение предыдущего автора)). Правильно сказано про кочевой образ жизни рысей. Большую часть жизни рысь как и росомаха проводит в бродяжничестве, поэтому целиком выесть всех зайцев под корень в каком нибудь определённом месте просто не может. Да и слабо ей будет. Так что охота на рысь это одно, а вот таких терминов как "извести заразу" что бы спасти зайцев я бы поопасался. Хочется заохотить рысь - добывай, старайся.. А вот подводить под это теоретическую базу подобную "зайце-спасательной операции", ей Богу не стоит)))):ap:
 
Последнее редактирование:
Под Лодейкой рыси тоже много. Егерь рассказывал,как они где-то на его старом месте работы (где-то на Волге,точно не помню),регулярно устраивали коммерческую охоту на рысь.
Рано утром человек,которому это поручали ,выходил в поисках совсем свежих следов. Если таковые на участке были,то к нему в помощь выходили ещё двое-трое и обрезали участок. Выпускали лайку - ОДНУ. Если лайка находила рысь,то к ней сразу на помощь бежал егерь.

Потому что :

1. На дерево собака может загнать ТОЛЬКО МОЛОДУЮ рысь.

2. Рысь очень не любит залезать от опасности, да и вообще, на дерево.
Она ходит почти исключительно низом,любимая и основная пища - заяц. Засидки рыси на дереве, о которых часто пишут,полная и абсолютная ерунда по его словам.Рысь почти всегда в движении,постоянно тропит зайца и чего ещё найдёт попутно.

3. Старая рысь НИКОГДА не полезет на дерево, а будет или драться с собакой(ми) или убегать при их явном перевесе,постоянно огрызаясь. Поэтому одну и засылали и бежали сразу ей на помощь,если рысь вдруг старая.До этого пытались по следам определить,старая или молодая.
Явно старую не трогали,собак жалели.Если собака всё-таки загоняла молодую рысь на дерево,то Клыэнта хватали под белы руки и тащили к этому дереву,откуда он её и снимал (не снимал).

Такие охоты они устраивали регулярно и он как самый молодой там, постоянно отвечал за тропление рыси.
Мы сами сейчас собирались и на рысь (в том числе) к нему съездить,но нас опередили и оккупировали нехорошие люди всё жильё в той округе на этот месяц.
Кстати кабана там тоже не стало, последнюю семью (5 штук) серые любимцы Лемеза скопом счавкали.
Классные "санитары",в пасть им дышло и чтобы сзади вышло.
Зайчик вроде бы по следам есть,но даже дипломированные-передипломированные гончаки, с суперэлектронными наворотами систем слежения, никак их пригнать не могут.Вроде гонят,но пригнать не могут.
Видно после тренировок с рысями,там остались только самые отпетые зайсЫ - сенсеи , которые гончаков, как котят водят за нос.
Вроде как симптомы совпадают.
 
Интересный очерк.. и весьма информативный, спасибо!
 
Целеноправленно не охотился на это животное но в загоне на лося попалась.
Товарищ которому она попалась имел весьма бледный вид хотя не первый год охоты за плечами и живет не в городе , а в лесу как дома.
Было это так : шел он в загоне с собаками услышал на одном месте лай подбежал к месту собаки вокруг куста ходят думал кобан , но нетут то было услышал шепение сверху сначало непонял , а когда поднял голову обомлел в следующий момент рысь прыгает на собак те в рассыпную одну она схватила за воротник не сильно но та визжала. Когда собака вывернулась рысь пошла на охотника ну и тд...
 
у меня в лесу километрах в 2-3 сосед когда грибы собирал видил рысь, говорит здаровая кило под 30. это было недели 2-3 назад. она его сначало не заметила - кудато шла, он перепугался схватил нож и начал на неё кричать, говорит сразу убежала.
 
На счет мяса подтверждаю, что вкусное и как курятина по цвету. Что касается охоты с собаками-лайки (две) ее на дерево загоняют спокойно, что старую, что молодую, это подтверждают и промысловики, а в моем случае она вообще была с двумя котятами. Опытные говорят, что размер сердца рыси мал по отношению к массе тела, и поэтому она быстро устает, когда ее настойчиво гонят, а устав залезает в дерево. Запаха капканов не боится и в них попадается, но про ее целенаправленную ловлю не слышал, только случайно, видимо дело в низкой плотности (Вологодская область), может где в Сибири по другому.
 
У нас на Вятке, рысь берут и из под собаки и загоном, как лосей. В этом сезоне, дважды были рыси в лосиных загонах, номера профукали. С кем охочусь, ни лайки ни гончие, на рысь не реагируют. Неделю назад делали загон с флажками на волка, рысь с котятами через флажки ходила спокойно, без прыжков. При мне один раз взяли кошку с двумя котятами на дереве, ЗСЛ орала минут сорок пока шли.
Зайца в этом и прошлом году, крайне мало, в этот и прошлый сезон охотился на юге Архангельской, севере Кировской, Вологодской и Коми. Результат везде одинаковый. Старый охотник, стаж 53 года, с ним хожу за зайцем с гончей, говорит, что "урожай" косого бывает раз в четыре года.

Самых лучших спциалистов по этому красивому, умному, смелому зверю видел в Ярославской области. Любимский район, деревня РЫСОВО, фамилия - РЫСОВЫ. Потомственные спецы по рыси, минимум 9 поколений, судя по их фото, по их словам ещё со времён Петра. Последний раз, когда там был, более 10-ти лет назад, РЫСОВЫХ было 11 человек, т.е. вся деревня. Рядом деревня Карганово и граница Костромской области по реке Костроме.
Если кому нужна настоящая инфа и практика по охоте на рысь, заедьте, думаю не пожалеете.
 
но про ее целенаправленную ловлю не слышал, только случайно
У нас дед ловит целенаправленно. За 7 км от деревни ставит капканы. Рысь берет каждый год. Разница только в количестве. По моему ставит в практически в одних и тех же местах.

В этом сезоне на охоте вышла рысь. Шла прямо на охотника. До нее осталось метров 7-10, когда Михаил выстрелил. Чем обьяснить такое поведение не знаю. Дичь в том районе есть.
 
Привет товарищ!!! Как действо? Помнишь с условием отписать...Пробовал ли пузырь с валерьянкой?Вижу тема разобрана по полочкам.Каждый нашел то что искал.Если не нашел,интересно,почему вопрос не задал?...
 
Сверху Снизу