• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь

знакомый в тверской охотился, рассказывал - жил рысь по соседству, но зайцев полно было, правда он зараза их иногда не съедал- головы откусывал и бросал... а вообще рыси вроде тоже мышей ловят...а было время в ЛО под Зеленогорском рысь видели регулярно... в одном посёлке в районе помойки... что она там делала??? может крыс давила??? а зверюга красивая...
 
С 28 декабря по 8 января снег не выпадал. По лесу площадь снега составляла 60 процентов при 40% черной земли.
С температуры 0 град. погода второго числа свалилась до -25 град. 8 числа мороз начал спадать до -14.
 
Алексей, что Зеленогорск... Пару лет назад полгорода видели рысь в черте Спб, переходила Неву в районе Рыбацкого, и потом ее еще несколько раз видели, вроде не поймали и не подстрелили...
А с полгода назад бобер в районе Ленинского проспекта был изловлен прямо на улице, около припаркованных автомобилей... Интересно то , что рядом нет ни одного водоема.
 
Вот-вот, Ваня, скорее всего заяц отлеживается и не дает следа из-за смены погоды. Как зима устаканится, будешь проклинать , что следов много, хрен распутаешь...

Помню в Бокситогорске у Валерки Зебоде- приехали, с надеждой с гончей на зайца, снег выпал в очередной раз, так же как в этом году... Ни следочка!!! Пришлось на кряквах оттягиваться. А черу пару дней, когда уехали, уже в следах запутаццо можно было...

Так что местный твой мужик, экс егерь- имхо, бредит.
 
блин.
хорошо вам.
у нас такого не увидишь.
снег тяжелый, не ходовой для человека, хоть и ходили на лыжах.
зайца полно, пробовали и выгнать и петли ставили, но отчет позже напишу про это. Правда не знаю где писать - в трапер или в общем.
 
А с полгода назад бобер в районе Ленинского проспекта был изловлен прямо на улице, около припаркованных автомобилей... Интересно то , что рядом нет ни одного водоема.

Игорь, дело было у платформы Ленинский проспект, там протекает какая-то речушка)))))))):ap:
 
Иван! Заяц пропал и на Вологодчине. Писал об этом в теме про охоту на зайцев http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15450. Заслуживающих ответов не увидел.
Рысь в деревне мужик брал взяв в лес двух псов. Оба дворяне, без особых навыков, цепные свой и соседский. Шел в лес без конкретной цели. Псов взял до кучи, увязались. На пару псы загнали рысь на дерево и держали пока хозяин добрал из ружья. В профиле про пса не пишешь, может есть с кем скооперироваться.
 
рысь и капкан

ловиться рысь и в капкан и на приваду ,папанька мой специалист был ,
ставить сам не ставил т.к пацаном был но один раз снимал из капкана при мне ,
ощущения я вам скажу не из приятных когда такая кошка рветься из капкана навстречу тебе
обе эти рыси из капкана и лиса тож, вот ссылка на похожую тему
на форуме ПРООиРhttp://www.prooir.ru/forum/showthread.php?p=661#post661
 
это случайность и нет такой охоты .
знакомый охотник сидел в засидке на бобра ,а пришол домой с рысью ,но это тоже случайность .
 
Раньше друг работал в одной организации, так он мне подогнал пару пиропатронов с несмываемой краской.
Причем любой мент на эту краску обязан задержать окрашенного и доставить в кутузку для разбора вопроса, как тот испачкался в ней.

Устанавливаются инкассаторам в чемоданчики при оперативной надобности под ограбление. Во я дурак, взял всего пару и те куда то просрал!!! А мог бы с полсотни взять...
Вот привязать их к тросику капкана - пусть тянут растяжку!!! Минимум - вся одежда в помойку! А в ментовку попал, так затрахаешься объясняться.
 
Ловушки на основе пиропатронов, которые мы привозили в деревню, чтоб выловить вора, тоже выдавали в ОБХСС. Ловушки были вмонтированы в коробки от калькуляторов. Патроны не сработали. В качестве запала в них стоял обычный электродетонатор, каким начиняют патроны с аммонитом в горных выработках. Электрозапал поджигал заряд, который разбрасивал краску. Поджиг запала шел от обычной плоской батарейки. Зимой дом промерз, промерзли и батарейки, выстрела не получилось.
Если ты говоришь, что приезжают на машине, вкопай на дороге если уверен что не пострадают невиновные. пару тройку досок с гвоздями в верх по обоим колеям. Трудности по выезду из леса будут у парней большими. Хотя наростание конфронтации в лесу, дело не шибко желательное.
 
... рысь схарчила.
Всех? - конечно всех! она их изводит под корень.
...Кабаны, кстати, тоже пропали, хотя по осени следов много попадалось... И загоны народ гонял, думается, не зря. Лисы на удивление мало, хоть мышей полно на полях...
Так оно примерно и есть! Кошка по данным тов. ученных 60-80 косуль в год скушает, а беляки у него лакомства!
У нас тоже кабаны и лисы пропали, а следов рыси оч много.
Обычно охотимся лайками, загоном. А также мужики капканами успешно ловят, а я в этом не спец.
 
Не... У меня были другие! С механической сработкой накольного действия. Что там внутри? - не разбирал, не знаю. Капсулек то всяко стоит.
От влаги только не защищены были. Ну это дело решаемое...
 
Два раза мои гончие гоняли рисей . Гон идет стабильный, в основоном по прямой. Один раз я снял выжловку с гона сам. По молодости побоялся за собаку. Рысь перевидел , но стрельнуть не успел
Второй раз взяли рысь из под моего выжлеца Прибоя в лесах под Краславой , это Латвия. Гон был простой , думали косюли гонит , а вышла крупная самка уже с заметно изношенными зубами. Очень крупная. Взята картечью 6,5 мм с 40-50 метров одним выстрелом. Мясо сварил собакам , но они его есть не стали. Имеет неприятный запах мертвечины , я бы так его назвал. А скушать при голодухе хоть што можно! Хоть рыся, хоть борсука, хоть волка.
Так думаю , с хорошими собаками легше всего взять рыся.
 
про запрет капканного лова уже давно разговор ведется. Это всё "зелёные" гадят, твари продажные. Ни черта не смыслят в охотоведении, да и в биологии вообще, - работают по заказу. Боюсь соврать, но кажется уже Россию спихнули их стараниями с мирового пушного рынка.Дикую пушнину русскую байкотируют, и сразу же импортная, звероводческая эту нишу заняла, любо дорого, свято место пусто не останется. А наши дундуки законодатели туда же, под их дуду пляшут. Запретить собираются ногоущемляющее капканы, как негуманные. Так что теперь будем делать "гуманные" кулёмки на норку да куницу. В день по одной... вместо того что бы штук 20 "железок" за день поставить.
(извиняюсь что не по теме высказался)
 
можно всех ,но боюсь браки используют...

Жизнь у меня походная..Живу неделю дома-неделю в тайге(тайга на языке коми называется-ПАРМА).Лет 8 назад работала у нас бригада лесоустроителей(те люди,что смотрят за насаждениями-лесопосадками,нивелируют квартальные просеки и еще много работы осуществляют по облагораживанию лесфонда).Чтоб не возвращаться в поселок ,за 50 км.,попросились они у меня на участке переночевать.Пили чай,болтали обо всем.К ночи разговор зашел о лесе...Многоможно писать о том разговоре,но тема определена-РЫСЬ.Один из ребят был родом с зап.украины.У нас в карпатах...-говаривал он.Вот теперь по существу(пока писал все думал-писать или нет?)
Буду короче-берешь полторашку пластиковую из под пива,минералки.Заливаешь фанфурь валерьянки,воды до полной и делаеш отверстие толстой иглой.Если рысь ходит по путику,т.е.по следам человека то в удобном для себя месте пересекаеш струей и ведешь до удобного дерева.Делаеш круг вокруг дерева-места засады и ждеш.Эффект,при условии ,что это действительно рысь,90 %.
Пробуй...Результаты отпишеш в личку...Или кто еще воспльзуется...-результаты прошу туда же!
 
кстати и о мясе

Ловил капканами и бил из ружья.Мясо первой рыси хотел выбросит ,тащил до избы 4,5 км .Держал за задние ноги через плечо,а голова била по пяткам.Принес-разделал.Натушил картофана с мясом.Пол участка ели а вторая половина не ела(типа не кашерно).Отправил домой 15 литровое ведро из под сельди полное мяса.Жена наделала фаршу на пол года.Котлеты суховаты, пришлось добавлять-ЩТ ЛФРКГЕ-свинятину. Даже без добавок-вполне прилично.Диетическое,антихолестеринное,легкоусваяемое мьясо.
 
Инстинкт спаривания весной.Если ночь провести в лесу(апрель ,май для наших широт)услышиш кота на сто процентов.Орет что котик домашний...
 
http://as-hunter.narod.ru/animal/ris.htm только что-то у них со шрифтом.
А в общем все сказано:
Предпочитает свежатину, поэтому плохо ловится в капканы с приманкой.
Основная пища - заяц-беляк, если его нет, ищет, иногда далеко уходя. Если на вашем участке она еще держится, то заяц еще есть. То, что нет рябчика, а тетерева и глухаря мало говорит о том, что у вас много куницы.
Смелые и активные собаки любой породы загоняют рысь на дерево как кошку.
А вот мясо рыси считается деликатесом, но оно темное и мягкое (если рысь не старая), похоже на бобрятину.
 
Согласен во всем кроме некоторых моментов.Темных мест в рысинном мясе не встречал,Напротив-казалось что это мясо курицы,только слишком волокнистое.Первая рысь была добыта в середине июня(в такое время ее и добычей сложно назвать)шкура годна только после интенсивного вытряхивания.Слезы наворачивались после первой жмени шерсти оставшейся в моих руках.Вот гад-думал я-жизнь загубил,а понту никакого...Достал старые журналы ..Ох.иОх.Хоз.,, и вычитал что самец рыси-а это он и был-в Сибири считается деликатесом,под общим названием-,,ОМОРОЧО,,.
 
Сверху Снизу