• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с карабином Мосина

Мы много что в первый раз слышим и видим. Недавно Вепрь подвёл - после смены магазина (глухари взлетели), небыло подачи патрона в патронник, магазин лежал в бардачке на капоте бурана, примёрзли патроны, после удара - заработал, но было уже рано.
 
............. Хочется топмодель с огомными сиськами ............

Серега - у топмоделей сиськи маленькие))))))) для них сиськи , как для тебя вепрь- инструмент и не более)))))))

мая плакаль!!!!)))) ну Серега))))) ну даешь)))))
 
О как. Откуда такая резкость суждений образовалась?

На сегодня самоснаряжение - действительно удел прежде всего спортсменов. Но это не значит, что охотников эта тема не интересует. Сколько стоит патрон полуоболочки девятки, скажем шведского производства? Сотню как минимум. Влетает в копеечку. А самоснаряжение позволяет получать патрон с теми же характеристиками, но с себестоимостью 30-40 рублей, на импортных компонентах. В других калибрах похожие расклады. А в 223 калибре стоимость "импортного" патрона вообще становится рублей этак 20... Финикия-то вот она, у вас под боком, ноу проблем.
Другими словами, если Вы не видите смысла в самоснаряжении, это еще не значит, что смысла в самоснаряжении нет.
 
Да как сказать, противозаконно у нас переснаряжение нарезки.
 
Итак уже оффтоп сплошь пошел. Хотите чтоб я обьяснил почему это невозможно запретить? Потому что это невозможно доказать. Вот допустим у меня обнаружили патроны. И что? Калибр - моего оружия. Гильза импорт. Пуля импорт. Порох, капсюль - импорт. Доказывайте... Где вы меня видели, снаряжающего эти патроны? Проблема высосана из пальца.

А вообще тема большого расхода патронов на охоте весьма продуктивна. Тут и про этику охоты можно поговорить, и про стрелковые качества охотника, и т.п. Может темку новую открыть? ;)
 
"...завод Молот выпускает и модернизированный вариант мосинки. Основные отличия - новый нештифтованый, толстый кованый хромированный ствол, загнутая рукоять затвора, боковое посадочное место под оптику, как на вепрях. Длины стволов разные - 610 или 550. Карабинчик получился поразворотистее и чуть полегче винтовки. Название модели - КО-91/30М.
Ствол, опять же, получился поточнее, поаккуратнее, чем у КО-44 - завод заявляет поперечник рассеивания 75мм."

СтоИт у нас в магазине это чудо "современной" оружейной мысли. Рядом с Ремингтонами, к слову. Так вот, качество - ниже некуда. плохо обработан металл. Дульный выход - полный атас, сразу фрезу в руки, и переделывать. Конкретно - линия стыковки канала ствола с дульным срезом волнистая.
Ложа - типичная мосинская, для штыковой атаки созданная, но никак не для комфортной стрельбы. А ведь можно было, коль уж новодел, и ложу охотничьего типа сделать, один хрен заново делать, время и силы тратить.
База для оптики да, есть боковая.
СтОит она у нас 500 баксов. Это за всё вышесказанное и "поперечник рассеивания 75мм." многовато, ИМХО.
 
Согласен. Время военных винтовок, применяемых для охоты, помаленьку уходит. Наверно, так и должно быть. Стоит только дать человеку подержать скажем, Тикку Т3 или Антонио Золи, подергать затвором, вскинуть - все, глазки загорелись. При мне двое молодых охотников, купивших себе Тигров тремя годами ранее, просто прилипли к Тикке. Да и бывалые "автоматчики", без усилий берущие с Вепрей в загоне пару кабанчиков за раз, явно интересуются подобными болтами. Комфорт - прилипчивая штука...
 
тема большого расхода патронов на охоте весьма продуктивна. Тут и про этику охоты можно поговорить, и про стрелковые качества охотника, и т.п. Может темку новую открыть?
Милок, люди ведь бывает охотятся проффессионально, а не от вых к выхам! Я вот счас разберусь с домашними проблемами - и нафиг на две недели зайду.
 
Что ж, тогда не буду приставать к бывалому и занятому человеку с нудными нотациями

А что за подписи такие загадочно-дебильные под никами у пользователей?
Что-то про "имеет блестящее будущее," "имеет вокруг себя видимую ауру" и прочее. Страшно становится, вдруг это какой нибудь тайный смысл, навроде заговора-приворота? Окропите форум святой водой, плиз... ;)
 
Сергей (Леший), В Африке применяются калибры типа ПТРД-шных - нарезные до 14-16 мм в поперечнике. Как правило, стреляют из штуцеров.
 
Может всетаки к Мосинке вернемся? Смотрю то на нее, то на Маузер, и оба ствола нравятся...
 
"...завод Молот выпускает и модернизированный вариант мосинки. Основные отличия - новый нештифтованый, толстый кованый хромированный ствол, загнутая рукоять затвора, боковое посадочное место под оптику, как на вепрях. Длины стволов разные - 610 или 550. Карабинчик получился поразворотистее и чуть полегче винтовки. Название модели - КО-91/30М.
Ствол, опять же, получился поточнее, поаккуратнее
, чем у КО-44 - завод заявляет поперечник рассеивания 75мм."
Мой родственник заказал КО-91/30М.Длина ствола 610мм,толшина ствола за мушкой,в сторону затвора,если память не изменяет 18мм.По получении заказа(спецсвязью)поменял приклад на ортопедический.С оптики(китайская Таско)на 100м три выстрела в 30мм,на 300м в 80мм.Карабин еще нормально не обкатан.Около сотни выстрелов всего сделанно.По-моему нормально.Можно еще лучше кучность сделать,я так думаю.С уважением,Стас.
 
"...на 300м в 80мм
Можно еще лучше кучность сделать..."

Субминутный новодел Мосинки? Отрадно. :)
Та, что я смотрел, очень вряд ли так стрельнёт, дуло запорото на заводе. На днях зайду в магазин, попробую снять и вывесить снимок для информации.
 
Ну, завод-то не додумался еще оценивать кучность по трем выстрелам.
В целом нужно признать,что для охоты это точный ствол. Но тяжелый...
Ту же кучность (обычно лучше) можно получить с тонкого охотничьего легкого импортного винта (чех или еще лучше финн, к примеру). Если брать для дырявления бумаги - снова рулит импорт... Блейзер R93 Варминт заводским финским патроном укладывает пять выстрелов на сотне метров в 10-14мм по центрам пробоин (одна рваная дыра). Он гораздо более дорогой, но его и берут ради результата... Так что Мосинка эта в плане спорта - разве что для начинающих.
 
А ее как спортивную ни кто и не рассматривает, спорт здесь присутствует как определение вида охоты - спортивная.....Много в линейке русской винтовки обр.1891/30 сейчас калибров и доработок, что делает сей девайс более популярным, и это радует...а у меня старенький потертый ветеран, исключительно рабочий и я не жду от него выстрела за 300 белке в глаз...он меня и с большим разбросом устраивает...50 мм. на 100м.
 
"...у меня старенький потертый ветеран, исключительно рабочий и я не жду от него выстрела за 300 белке в глаз...он меня и с большим разбросом устраивает...50 мм. на 100м"

Ну ближе к истине. 50 мм - очень хороший результат для "старенького потертого ветерана" и для охоты более чем достаточный.
Знаю, что говорю, у самого был когда-то.
А "80 мм и ещё лучше" на 300м для Мосинского новодела - там я смайлик поставил.
А спортивные Мосинки были, но отбор был, и доводка была серьёзная.
 
Последнее редактирование:
А "80 мм и ещё лучше" на 300м для Мосинского новодела - там я смайлик поставил.
Ув.Серж М,смайлики ставить ваше право,ну а если цитируете,то упоминайте все слова,а не те которые вас устраивают.Вы сами с такого "новодела" стреляли?
С ув.Стас.
 
Ветеран, то старенький, только стволик новенький....
 
Стрелял ли я...

Из Мосинки я стрелял из разных не раз и сам в пользовании имел тоже.
И меня не надо убеждать, что Мосин с нынешним качеством и нашими патронами даёт 80 мм на 300 метров. Что является менее 1 МОА!
Если бы они такие выпускались, давно бы она в моём сейфе на почётном месте красовалась бы.
Живёте Вы далеко, проверить Ваши слова невозможно, но видя эти новоделы, имею я сильное сомнение.
Никак не подвешивается фото новодела Мосинки - линия сопряжения канала ствола с дульным срезом - вся зигзагом - волной. Конкретно из сфотографированного мной новодела не то, что на 300 метров, а и на 100 метров в ведро не попадёшь. На фото кстати, хорошо видно, что весь карабин - и ресивер, и затвор, и ствол - из под рашпиля.
Допускаю, что у Вас удачный экземпляр, но в 80 мм на 300 м не верю.
Хотя случайно можно и на километр в муху попасть.
 
Следы рашпиля на стволе - это часом ли не следы ротационной ковки? Молот не убирает эти следы на болтовых винтовках ВПО-105, 106, 115, 117...
Если говорить об общем качестве исполнения у Молота, то грубых огрехов я не встречал...

Прежде чем спорить о кучности, договоритесь на берегу каким способом ее оценивать. На Ганзах, например, волевым решением принята оценка 2х5 ( две мишени на листе А4, в каждую мишень делают 5 выстрелов на дистанции 100м). Соответственно, особо рьяных просят подтвердить свои доводы подобным способом.

В конкретном случае не вижу ничего особого, если три выстрела отборной Экстрой из приличной мосинки уместятся в 80 мм по центрам на 300м, прежде всего, потому что три выстрела - это не пять выстрелов. Особенно, если речь идет о целевой модели КО-91\30МС - завод по этой модели заявил поперечник рассеивания 30мм на 100м.
 
Сверху Снизу