• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с карабином Мосина

Сергей (Леший), а что из аналогов можете посоветовать? Я еще думал думу насчет СКС. Карабин, конечно, нечасто (крупная добыча регулярно мне не светит), но будет нужен. Хочется простое и надежное, пусть архаичное, оружие - такое же, как курковки среди гладких стволов.
 
Хочется простое и надежное,
СКС -нормальная машинка, но нужно пристреляться, бо траектория крутая из за слабого патрона. Чувствителен к загрязнению. Зато дёшево и сердито. Из недорогих. аналогтрёхлинейки - маузер ко-98. Тяжёл, правда. перестваливают на Молоте под 308к. Если позволяют финансы, то самое надёжное(ИМХО) - Тигр. НУ а мне Чижик в 308к очень нравится. Болтовые вообще удобнее на охоте, особенно ходовой.
 
Если позволяют финансы, то самое надёжное(ИМХО) - Тигр. НУ а мне Чижик в 308к очень нравится. Болтовые вообще удобнее на охоте, особенно ходовой.
Согласен на 100%. самое надёжное-болтовик. По финансам у нас Тигр еще и дороже чем ZC, в России наверное не так. За такие же финансы мне лично еще больше как рабочая машинка нравится Tikka Т3 в пластике.
 
Если позарился на СКС, стоит рассмотреть Сайгу в том же калибре, легкая, не капризная, безотказная...опять же оптика на армейском крепеже.....емкость магазина без проблем увеличивается с 5 до 8 патронов....Я ее с 1993 года пользую, ни каких нареканий нет....при стрельбе прицел почти не уходит от ТП, экспансивными на 100-150 метрах дает прекрасные результаты.....подходит как по глухарю, так и вплоть до мишки...естественно по месту...бито все указанное...и лоси...
Ну, и как отметил Сергей, конечно Маузер...308...родной патрон дорогой...
 
Сайга, конечно, как и все акмоиды, оружие надёжное. значительно легче Вепря. По цене нормальное. Но ИМХО, болт удобней для охоты. Да и смотрится эстетичнее, не то что мой лом.
 
Да и смотрится эстетичнее, не то что мой лом.
Сергей, нешто ты об эстетике заговорил?))))гы-гы....потянуло тебя на прекрасное!!!))))))))
 
2 Leshii
"СКС -нормальная машинка, ...
Чувствителен к загрязнению."

Ну, это ты, тёзка, погорячился. Хотя, кто знает, что там в ваших краях под загрязнением понимается. :)
 
2 Leshii
"Болтовые вообще удобнее на охоте, особенно ходовой."

Интересно. Раскрой тему.
 
Интересно. Раскрой тему.
1. Замена патрона происходит тише на болтовиках, чем на автоматах - лязг затвора. А частенько надо поменять п/о на оболоченный и наоборот. Ну глухарика или рябца снять, к примеру.
2. Громкий щелчок при снятии с предохранителя у АКМоидов, правда, СКСА это не касается, там удобный предохранитель, но возможно самопроизвольное снятие при зацепах, что небезопасно
что там в ваших краях под загрязнением понимается
Лиственничная хвоя набивается, семена от ольхи, ерника, у сксов из-за этого часты отказы. По крайней мере у многих знакомых так частенько бывает.
 
Насчёт лязга затвора - это да, согласен.
По предохранителю - не АКМ-ом единым, да и доработке в умелых руках подлежит всё, включая предохранитель.
По загрязнению - натяни на казённую часть чулок (лучше двойной), перед стрельбой сдвинь вперёд, на газоотвод. Тогда останется только загрязнение лушпайками лака с гильз. :)
 
натяни на казённую часть чулок (лучше двойной), перед стрельбой сдвинь вперёд, на газоотвод.
Лишние заморочки, тем более за рычаг затвора будет цепляться при сдвигании, а при ходьбе или езде на буране чулок останется на ветках. Я чтото вообще слабо представляю, как это будет выглядеть. планка же перед газоотводом, ИМХО, пока будеш всё это сдёргивать, стрелять будет уже не в кого.
 
Вообще-то, если интересно, то завод Молот выпускает и модернизированный вариант мосинки. Основные отличия - новый нештифтованый, толстый кованый хромированный ствол, загнутая рукоять затвора, боковое посадочное место под оптику, как на вепрях. Длины стволов разные - 610 или 550. Карабинчик получился поразворотистее и чуть полегче винтовки. Название модели - КО-91/30М.
Кроме того, тот же Молот делает мосинку в калибре 9,3х54R. Копия КО-91/30М, только калибр другой. Название модели - ВПО-103.
С этими вариантами будет интереснее охотиться, чем с классической КО-44...
 
интереснее охотиться
Теже яйца, только в профиль! Сегодня только с женой обсуждали разницу жигулей и иномарок. баба точно уж за жигули не сядет, мне тоже после тоиоты и ниссана желания нет - хотя побаробану, на чём ездить, от краза до лендкрузера. но согласитесь, с
крузака на уаз пересаживаться - есть разница. А ведь удобства так раскайфовывают. Нормальные стволы КО, можно с ними охотиться, но чёт привередой видать становлюсь.. Хочется ствол. который был бы в радость от работы с ним, пока денег на понравившийся не хватает. А ко- уже не хочу, хотя ствол нормальный и бюджетный.
 
Ну, они и не стремились сделать из нее блейзер ;)
Хром в стволе есть, при необходимости можно оптику легко поставить - это ж приятно. Чем могли ее улучшить - все сделано. А выше головы не прыгнешь...

Ствол, опять же, получился поточнее, поаккуратнее, чем у КО-44 - завод заявляет поперечник рассеивания 75мм.
 
завод заявляет поперечник рассеивания 75мм.
Всё может быть. Я свой Вепрь после заводскй пристрелки не перебивал - хорошо пристреливают. Пробема у КО в том, что большинство профи нужен результат - его обеспечивает скс, который при более слабом патроне, обеспечивает бльшую поражаемость скорострельностью. Некоторые индивидумы берут КО, но это те, кто бьёт мясо только для себя, без сдачи. Те, кто бьёт скотину с заготовителшьной лицензией(или без оной. но с темже умыслом), выберут автомат. Для эстетов грубый дизайн КО -отстой!
 
Так и есть, приходится при выборе оружия оглядываться на область его применения, это скорее всего, главное. На засидке, кабанов опрокидывать, ВПО-103 вполне на месте окажется.

А полуавтомат для "диких" охот - Бенелли АРГО в пластике. Вес всего 3,1 кг, есть магазины большой емкости, очень даже прикладистый, легко разбирается при необходимости прямо на месте, калибры - 308, 30-06, 9,3х62. Минусы - цена более 50тыс. руб, дорогие (9тыс. руб) кронштейны под оптику, кучность на уровне вепря. Хит продаж для "богатеньких".
 
ИМХО: 308 и 7,62*54 свои задачи выпоняют. Носорогов и слонов не бьют, там наверное, другие калибры нужны,хотя чёрт его знает, не пробовал. Лосяру. кабана, оленя, зюбряка, валят в лёгкую. А выбирать модель оружия каждый должен сам. Один хрен, пока не попользуешь, не поимёшь, что тебе надо. ну как с бабами. Хочется топмодель с огомными сиськами и 90*60*90, а вдруг просто с соседнего двора девка в такой экстаз введёт...
Всё сугубо индивидуально...
 
Какой красочный пример :)

Не, девятку не бойтесь. Нормально работает, особенно импорт. Сейчас помалу люди прочухивают тему самоснаряжения, так что и цена такого патрона может быть приемлемой.
 
Лиственничная хвоя набивается, семена от ольхи, ерника, у сксов из-за этого часты отказы. По крайней мере у многих знакомых так частенько бывает
Первый раз слышу чтоб были заедания у СКС.Несколько лет таскал,в каких только он переделках не побывал,ни разу не подвёл.С уважением,Стас.
 
люди прочухивают тему самоснаряжения, так что и цена такого патрона может быть приемлемой.
Вы что, совсем ополоумели? У меня с ноября по март вылетает минимум 200 патронов. Средняя стоимость(пока) -15р. и что, я должен как дурень сидеть заниматься релоэдингом? Извините, но это занятие для бенчрестеров и комнатных охотников!
 
Сверху Снизу