• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота на косулю.

Небольшое уточнение. Звук выстрела состоит из двух составляющих: грохота пороховых газов и звука волны от пули ,летящей на сверхзвуке. К примеру, глушитель может убрать звук только от пороховых газов (прим 1/3 звука) , а 2/3 дает сверхзвуковая пуля.
Контузия возможна !!! На близком расстоянии выстрел даже холостым в ухо приведет к контузии. На больших дистанциях контузию может вызвать волна от пули. Так что Target прав.
 
волной, которая образуется от движения пули на сверхзвуковых скоростях. Когда пуля проходит рядом с головой 1-2 см.
Что-то большие сомнения у меня по этому поводу. Спорить не буду, поскольку сам больше с гладким косулю добывал, но и от других ничего подобного не слыхал. Интересно бы компетентное мнение на эту тему найти.
 
Любое тело движущееся в атмосфере со сверхзвуковой скоростью создает ударную волну. В свое время велись работы по созданию самолета , способного летать на сверхзвуке на высоте 30-50м и главным оружием , которого была бы ударная волна, приводящая к контузии.
" Работа по предварительному выбору параметров штурмового самолета специального назначения (в ОКБ – «Тема 25», ударная звуковая волна) начата на ЭМЗ совместно с институтом теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения АН СССР на основании решения Президиума НТС МАП от 17 июля 1969 года.
В научно-исследовательских и проектных работах принимали участие: ИТПМ, ЭМЗ, ЦАГИ, ЛИИ, ЦИАМ, ИТК, в/ч 48230.
Теоретические и экспериментальные исследования показали, что сверхзвуковые самолеты существовавших схем и размеров могли создавать при полете на сверхзвуковой скорости на высотах 30-50 м ударные волны с перепадом давления Р=500+1000 кг/м2. Что это означает на простом человеческом языке? А вот что – после пролета такого самолета в результате воздействия ударной звуковой волны у любого живого организма происходил разрыв кровеносных сосудов с мгновенным летальным исходом. " (с)
http://alternathistory.livejournal.com/645685.html

Пуля на сверхзвуке тоже дает ударную волну, при пролете в 1-2см от тела дает типа ожога (ссадина). Дальше все зависит от места приложения силы. Наподобие удар ребром ладони по руке,ноге, туловищу ничего особенного не вызовет,а удар по шее , по сонным артериям- вырубает.
 
после пролета такого самолета ...
...Пуля на сверхзвуке тоже дает ударную волну
Смущает один нюанс - пуля примерно в 10 миллионов раз меньше самолета по массе:ah:
Да и пуля в 5 тысяч раз меньше косули по массе - сможет ли ударная волна от 10 грамм бесконтактно "свалить" 50 000 грамм?
 
Последнее редактирование:
Ну дык приводил примеры " контузии" козлов при стрельбе по ним гладкими пулями 16-12 калибров ( 27-32г.):)
 
приводил примеры " контузии" козлов при стрельбе по ним гладкими пулями 16-12 калибров ( 27-32г.)
Контузия без касания по "тушке"?:ai: У гладкой пули ведь скорости ниже, откуда контузия!
 
пуля в 5 тысяч раз меньше косули по массе - сможет ли ударная волна от 10 грамм бесконтактно "свалить" 50 000 грамм
Контактно вопросов у Вас ведь не вызывает. Уже хорошо. А теперь давайте немного посчитаем. Возьмем патрон Норма с пулей Аляска 11,7 в 30-06. Согласно бал.калькулятора Е0=3966Дж ; на 10м Е=3856Дж ; на 100м Е=2977Дж. Получается , что на 10м пуля теряет на создание волны (преодоление сопротивления воздуха) 110Дж, на 100м около 1000Дж. Если сравнить с энергией воздушки ( 3Дж ), получим не такую уж маленькую энергию волны. Не забудем еще одну особенность волны: после максимума давления наступит минимум, ведь в за пулевом пространстве область разрежения и после пролета пули она схлопывается наподобие кавитационного пузыря , затем идут затухающие колебания .
Получается по сосуду (сонная артерия) сначала пневмоудар с передачей скачка давления в мозг и затем как вакуум (низкое давление) сосуды резко расширяются. При малых амплитудах возможна легкая контузия, при средних - тяжелая и при больших (как в примере с самолетом) - летальный исход с разрывом сосудов. Согласно физике все сходится.

--- Добор поста---

Напомню, что при волновом процессе передача энергии происходит без переноса вещества.
 
PlumBum,
Косуль настрелял много (42), но "контузии" ни разу не встречал...
Может , он впадают в ступор, подобно кОзам? , в страхе от выстрела...
 
Косуль настрелял много (42), но "контузии" ни разу не встречал...
Косуль - более 200; "бесконтактных контузий" - ни одной; контузий по голове и позвонкам - штук 5-6. Правда пулей стреляю редко, в основном 0000, 5,6 и 6,2 мм (кал.12); даже добираю чаще связанной картечью.
PS. Ролик смешной - никогда такого у коз не видал, может наши "суровые сибирские" не такие пугливые:ag:
 
Саня, да и у меня их точно за сотню.:) Однако однажды всё происходит впервые.:)
 
без контузий:)

На закрытии загонной 4 раза отстрелялся по косулям из карабина. На этот раз обошлось без контузий.:) Пришлось на католическое рождество лицензии закрывать, грешить не хотелось, а пришлось:)
image-0-02-05-7f60f05492e6f0b1964a75cec6a2b63a8eb2bc6e117a50c3e073ceaefba3e37b-V.jpg
 
Сверху Снизу