• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота на косулю.

Вот так всегда, если бы, да кабы...)))
За всю жизнь я купил одну пачку картечи(10 патронов) уконтропупил двух бобров и стрельнул в дорожный знак метров с 70-ти, в знак попало пара картечин, я разочаровался, остальные патроны из этой пачки до сих пор валяются...)))
А пулей хоть с гладкого, хоть с нарезного - хорошо...) с гладкого даже разрушений меньше... ну и подранков ваще небывает...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
с 70-ти, в знак попало пара картечин, я разочаровался, остальные патроны из этой пачки до сих
Михаил, для картечи это очень далеко. Мелкую картечь( да и крупную тоже) применяют на метров 35 по косуле, вот тогда она работает нормально, а дальше это дело случая. В связи с тем, что у нас на загонных охотах в основном под выстрел попадается косуля и небольшой кабанчик перешёл на патрон 9,3 х 72Р. Патрон не портит мясо ни у косули, ни у кабанчика. Никаких гематом. Снаряжаю тройник таким образом пуля в нарезном стволе, пуля в левом гладком 16 калибра, и мелкая картечь в правом гладком. Близко стреляю из правого ствола картечью, далеко из нижнего нарезного. Ну если идёт крупный кабан или олень, то делаю дуплет из нарезного и левого гладкого пулями. Хватает всем.:9:
 
Недавно впервые был на загонной по косуле. Патроны рекомендовали картечные - 7.15. Как говорят - новичкам везет, вот и мне повезло, выскочили трое, сеголетка вычислил сразу (на него бумага была), расстояние всего метров 15 было, попал точно в переднюю лопатку. Но пришлось докалывать, никак не мог дойти, мяукал жалобно. Мужики сказали что нельзя жалеть, тогда быстро отходит.
А вообще охота очень понравилась, очень динамичная и эмоциональная.
 
Вчера был на загонной. Были лицензии на косуль и лосей. В первом загоне видел 5 косуль, по 1 стрелял. Выстрел на 120 шагов в шею. В этом же загоне приятель тоже взял козлика с мр-94 . Потом 3 наш приятель в третьем загоне взял лосенка -сеголетка. Еще видели свежие следы медведя.
IMG_20161105_104457.jpgIMG_20161105_134547.jpg
Сейчас запекаю заднюю козью ножку в духовке. Всем удачи!
IMG_20161106_110410.jpg
 
Конечно, сеголеток. Зато какой вкусный!
 
Лет 20 назад шурин стрелял набегающего козла пулей 12 калибра в штык метров с 8. Козёл свалился и как на салазках подьехал по свежему снежку ему под ноги. Тот разломил ружьё, закурил, а козёл очухался и сбёг.:) Ни крови, ни шерсти на месте стрела не было. Недавно и у меня произожёл похожий случай в почти аналогичной ситуации.:) Что народ скажет, возможна ли отключка косули( временная) после " контузии" его звуком близкого выстрела?
 
Ну косуля не железобетонный столб.:)
 
Вскользь может чиркнула по черепу?
У нас косуль нема, но может и к лучшему.....с гончими на зайца наверное не поохотится из-за их обилия.
 
Ну всего то делов, гоняли бы гончие косуль, они больше.:) На той неделе стоял на полувышке. Лайка гнала козла прямо на меня. Первым выстрелом стрелял метров с 30 под ноги как набегающего зайца. Козёл бежит дальше без реакции. Вторым бахнул пулей Бреннеке метров с 8, он сразу завалился как от удара кувалдой. Ну лежит метрах в 4 под вышкой, думаю сейчас слезу гляну что там с ним, если чего дорежу. Пока карячился слазил с вышки козёл поднял голову, а потом резко вскочил с сбёг.:) Бежал шустро полукругом метров 700, лаечка его гнала голосом. Потом остановился оглядеться недалеко от полноценной вышки, и его выстрелом из карабина взял другой охотник. При разделке была только одна пулевая нарезная дыра, да кишки на пузе немного торчали, видимо картечиной чиркануло. Гладкой пулеой дырки в козле не было.:)
 
Ну всего то делов, гоняли бы гончие косуль, они больше
Брак:)
Гладкой пулеой дырки в козле не было
У нас раз в загоне, загонщик лося нашел, теплый, но дохлый :), пальнул вверх, вышел и говорит - добыл....стали обдирать - дырки-то нет, вот смеялись :). От старости что ли издох?
 
Илья, загонщик наверное страшный, лось от ужаса помер.:)
 
Не знаю - обычный был - это давненько было, когда товарных стреляли....сдали лося в столовую :)
 
Последнее редактирование:
Пока карячился слазил с вышки козёл поднял голову, а потом резко вскочил с сбёг.
Контузия от рикошета по голове. Ещё чаще встают и уходят козлики при попадании пули по верхним отросткам позвоночника - падают от болевого шока, потом приходят в себя и удирают, и живут благополучно.
череп косули при желании кулаком сломать можно
Только придется потом первую помощь оказывать хозяину кулака :ag:
Нормальная там кость - всем костям кость
 
  • Like
Реакции: VF
Что народ скажет, возможна ли отключка косули( временная) после " контузии" его звуком близкого выстрела? PlumBum
Возможна. Только не звуком выстрела, а волной, которая образуется от движения пули на сверхзвуковых скоростях. Когда пуля проходит рядом с головой 1-2 см.
У меня был случай, когда пуля прошла около шеи молодого козлика, он упал как подкошенный. Когда начали его разделывать, он очухался. Дорезали, пулевого отверстия не было, на шее под головой была гематома. Пуля даже по шерсти не стриганула. Председатель охотобщества, где я тогда охотился, рассказал, что часто сталкивался с таким, так как служил в заполярье и занимался заготовкой мяса северных оленей.
 
Сверху Снизу