• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешено ли применение пневматики на охоте

Разрешение-путевку без охот билета не выписать, так ? Так. А имеющих пневматику без РОХи и не имеющих охот билет навалом. Им только развлекательная стрельба разрешена. Как запретить таким охотится, чтобы не было бесконтрольной охоты с пневматикой ? Правильно... сделать так как у всех : РОХа + путевка-разрешение+ охот билет.

А разве для охоты недостаточно иметь охот.билет + путёвка-разрешение? Кто запретит мне ходить на охоту без оружия или с оружием, отнесённым ФЗ "Об оружии" к охотничьему, но не требующего регистрации в органах МВД?
 
Имей РОха, путевку, а охоться с чего удобно.

Я вообще считаю, что имея одну РОХу на один гладкий ствол для последующих гладких стволов РОХи не нужны. Одна есть и достаточно же ? :)

--- Добор поста---

Кто запретит мне ходить на охоту без оружия или с оружием, отнесённым ФЗ "Об оружии" к охотничьему, но не требующего регистрации в органах МВД?

Никто не запретит ходить. Ведь когда ходите с пневматикой не требующей разрешения (до 3.5 дж? что то сейчас уже подзабыл) , то она предназначена для развлекательной стрельбы. Можно развлекаться сколько угодно.
 
с пневматикой не требующей разрешения (до 3.5 дж? что то сейчас уже подзабыл)
Уточню и напомню, что регистрации не требует пневматика до 7,5 Дж. Она, кстати, ФЗ "Об оружии" относится к охотничьему пневматическому оружию.
 
Вот и хотят этот огрех убрать - обязать всех владельцев пневматики пройти регистрацию .
 
P.s. Почитаю сейчас закон , освежить в памяти надо .
 
:) жесть
огрех?
пневматика до 3жд - это квинтильон девайсов ничего из себя не представляющих.
просто законы надо привести в соответствии с реальностью, а не с зарубкой в мандате депутата.
 
баловство с юридической точки зрения

с вами весь современный мир не согласен.
Мне эта тема, чем то элкктроавтостроение напомнила, лет 8 тому назад :) никто не верил - баловство.
так и тут... недалекое суждение людей, совершенно не разбирающихся в теме вопроса.
 
недалекое суждение людей, совершенно не разбирающихся в теме вопроса.

Так я человек от сохи. Куда мне понять все тонкости мОщи юриспруденции, а тем более супер грозного оружия , как пневматика.
 
  • Like
Реакции: VF
Читаю я это и у меня возникает ощущение, что отвечающий Охотнадзор делает не очень логичные выводы из соответствующих нормативно-правовых актов.
Всё верно, поскольку:
Охотнадзор просто трактует Закон в свою пользу

А нам остается только исполнять их трактовки - мало кто отваживается "пободаться" с ними.
 
Следовательно: пневматическая винтовка, не зарегистрированная в органах МВД и имеющая меньшую дульную энергию, не может быть использована в качестве охотничьего оружия.

СТАТЬЯ 2 – ВИДЫ ОРУЖИЯ
2) спортивное оружие:
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

СТАТЬЯ 13 - ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии. Охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты.

Я думаю, с охотничьим пневматическим оружием с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, не требующим регистрации охотиться можно.
Это как ситуация с лодочными моторами до 10,88 л. с. - судоводительский билет не требуется, а если полный вес лодки с мотором, полным баком, якорем не превышает 200 кг, то ее не нужно регистрировать в ГИМС. С одной стороны, вроде бы моторное судно, нужен судоводительский билет и регистрация, однако при этих условиях это не требуется. Так и с охотничьей пневматикой - есть которую необходимо регистрировать, а есть и та, которую не нужно регистрировать. Но пневматика до 25 Дж охотничья. Скорей всего от 3 Дж, а не от 0 Дж. От 0 до 3 Дж это изделие, конструктивно сходное с оружием. Так что если пневматика не требует регистрации и у нее дульная энергия менее 7,5 Дж отсюда не следует, что она не является охотничьей. Все в соответсвии с "Законом об оружии". Имей соответствующую путевку, охотничий билет и охоться. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Но с соблюдением Правил охоты, а именно (то, что вам, полагаю, наиболее интересно):
Запрещается:
53.6. применение:а) служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)


Таким образом, если ваша пневматика не отнесена в установленном порядке к охотничьему оружию, то вы попадаете под нарушение 53.6. Поскольку 3.2 этих правил подразумевает, что у вас должно быть при себе разрешение на охотничье оружие (РОХа).

Поскольку я не являюсь профессиональным юристом, то это ИМХО на ваше ИМХО. :)

--- Добор поста---

Можно развлекаться сколько угодно.
Андрей, развлекаться можно, охотиться - нельзя. См. выше выдержки из правил охоты.
 
Таким образом, если ваша пневматика не отнесена в установленном порядке к охотничьему оружию, то вы попадаете под нарушение 53.6. Поскольку 3.2 этих правил подразумевает, что у вас должно быть при себе разрешение на охотничье оружие (РОХа).
Если на это оружие законодательно требуется разрешение. Охотничьей является любая пневма с дульной энергией свыше 3, но меньше 25 Дж. Таким образом, это иное оружие законодательно отнесено к охотничьему. Но на пневму до 7,5 доки иметь не нужно, а свыше обязан. Если обязан, то носи, иначе накажут, а если не обязан их иметь согласно закону, то никто их с тебя стребовать и не сможет. Но согласно закону она является охотничьей, значит охотиться можно. На велосипед или мопед, скутер до 50 кубов (кажется, уже не помню), водительское удостоверение не требуется, однако на дороге ты являешься полноценным участником дорожного движения и должен соблюдать все ПДД, и можешь ехать хоть в крайнем левом ряду. В случае ДТП по твоей вине несешь полную ответственность, как и водители авто или мото с водительским удостоверением. Так что лишь бы путевка и охотничий были и не было нарушения количества добытого и его видов. Это недоработка закона. Скорей всего задумывалось, что с 7,5 и до 25 Дж признать охотничьей. Хотя непонятно, почему свыше 25 не охотничья? Одно время в Административном и Уголовном кодексах был похожий косяк. В административном мелким хищением признавался ущерб до 100 рублей, а кражей чужого имущества признавалось, если ущерб превышал 2500 рублей. Лет 5 вилка была: при краже от 100 рублей до 2500 рублей нельзя было применить никаких мер к ворам. У бабушки пенсия 2800, ее обокрали на сумму 2400, а по закону ущерб незначительный, дело не возбудишь, и даже к административке не привлечешь, т.к. ущерб свыше 100 рублей. :cc: Потом исправили. Я думаю, что наверху кто-то "умный" решил, что с дульной энергией 7,5 можно убить и человека (тут я согласен, вполне можно), следовательно, такое оружие нужно регистрировать, что бы в случае чего можно было убийцу вычислить по пуле. Свинцовой смятой пуле. И возникли непонятки с классификацией оружия. Снова ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Sherif_Elban
Охотничьей является любая пневма с дульной энергией свыше 3, но меньше 25 Дж.
Не совсем так. Пневматика калибром 4,5мм (0.177дюйма) с дульной энергией от 3-х до 7,5Дж является спортивным пневматическим оружием, находящимся в свободной продаже, хотя стрельба из него даже на даче с соблюдением ТБ - административное правонарушение. Все, что не укладывается в 3 Дж при калибре свыше 4,5мм - сертифицируется либо как охотничья, либо как спортивная пневма,если калибр 4,5мм, то при энергетике свыше 7,5Дж изделие сертифицируется либо как спортивное
 
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж
Так в Законе об оружии. И есть ещё ГОСТ Р 51612-2000, который содержит следующее определение:
"2.5.1 охотничье пневматическое оружие: Пневматическое оружие с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж независимо от калибра".

Вот такие у нас "нюансы" законодательства... Полезно об этом знать.
 
Имею РОХа на пневму и охотился на разрешенные (с пневматикой) виды дичи аля рябчик в удовольствие. Ранней осенью пару лет назад возвращаясь своей же дорогой и своими же следами по разбитой лесовозной дороге увидел на своем следе отпечаток медведя. Оставил эту затею. Береженого бог бережет :)
 
Сверху Снизу