• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Содержание подсадных в городе.

Vlad Hawk (Влад) , спасибо! Просто нужно было подтверждение, а то как-то всё слишком легко получается. Буду искать подсадную.
 
Охота с подсадными очень интересна. Но содержать её негде. У нас весной подсадных продают около охотмагазина. Покупают их, поохотются весну, и в суп. Так что когда вижу, что купили утку, понимаю, что птица поехала в последний путь. Мне их жалко, это же как охотничья собака, помошница. Потому и охочусь с чучалами, но это не то.
 
Сергей, мы практикуем старым, заслуженным подсадным давать свободу, в этом году двух уток 13-ти и 9-ти лет выпустили в р.Уводь в городе, пустьживут с городскими, перелиняют, станут на крыло. Я с ними столько селехов добыл и зорь отохотился, что суп из нее в горле комом встанет. Так и после охоты можно отпустить, городскую породу не испортят, другое дело если не работает, а если из под нее селехов добывал - так она вроде свою жизнь выкупила.
 
topol (Александр) ,
Приятель, держал в гараже крякуху дикую в большой клетке ( с поздней осени - до начала весны) подкармливал...
Чего то не то, видно сделал - не дожила до сезона, а так бодренькая была и людей не боялась, ходили кормить - видно им все же купаться - чиститься надо.
Снегу приносили - но видно в снегу не почистишся, все не то...
Погибла - жалко конечно...
 
vvs (Виктор) , вопросов много - вода обязательно, снег замена слабая, болячки у них тоже бывают, я уже шесть лет держу, и перед этим брал каждый год весной в марте, готовил к охоте а потом возвращал к прежнему хозяину, вроде все уже перечитал и перепробовал - все равно сюрпризов много каждый год. Наверное для городских жителей и людей плотно занятых лучшим выходом был бы клуб, такой существует под Москвой, но мне не удалось с ними связаться. Сын друга живет в Москве и прошлой осенью проплатил взносы в этот клуб и должен весной взять утку на охоту - узнаю что и как - напишу.
 
Содержание подсадных уток.весна 2013

Всем привет и поздравления, кто получил вчера от Светланы новых "домочадцев").
Я тоже один из вас.
Давно мечтал завести себе подсадную, и вот имея возможность она у меня появилась!
Хотел бы, что бы вы здесь написали, как прошла первая ночь))
Как подготовились к приезду утки.
Что собираетесь делать дальше.
Светлана дала пару дельных советов.
Но об этом позже.
В общем, делитесь впечатлениями, опытом и т.д.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Хотел бы, что бы вы здесь написали, как прошла первая ночь))
в 6-30 будильник сработал, заорала на всю лоджию и дом так громко что были бы селезни, то слетелись бы со всего Юбилейного:)))
Пришлось отнести клетушку - переноску в ванную и в темноте орать перестала - ночь:)) С утра поплавала в ванной, дал корм чуть руку не откусила:)) Потом вынес обратно на лоджию и опять заголосила что туши свет:) Надо срочно ее вывозить в "курятник" за город)
 
Рассвет ознаменовался сначала робким жвяканьем, а потом свечкой, облётом комнаты, приземлением на телевизор, матами жены с намёком на суп до открытия охоты :ag:. Приехал поздно, "вольер" соорудил на скорую руку, а сетку не догадался сетку прижать.

Но по сравнению с уткой, это цветочки. Из-за поломки машины держал в городе 3 недели - вешалка. В темноте постоянно держать не будешь, а по свету орёт во всё горло.
 
Моя молчала))
Сидела в темноте!
Больше всех как не странно заинтересовалась уткой французская бульдожка!
Грейси только пыталась воздух нюхать)
Вчера понял с кем пойду на охоту:agg:.
Утром когда кормил утку, зашипела и укусила:an:
 
Утром когда кормил утку, зашипела и укусила
Ага, боится рук, надувается как шарик и шипит-кусается)) Марта пока в недоумении - почему добыча еще не в кастрюле?:)
 
Андрюха ты какую то гадюку купил - правильно Марта думает. У меня в том году Катя отзывалась на кличку , сидела на плече , и дружила с Медж.

Это те Светка подогнала?????? :bz:
 
Последнее редактирование модератором:
А я своих сразу в гараж увёз,заранее соорудил вальерчик. Кричать не кричат, больше молчат:(, но меня остерегаются,в угол ныкаются и поквакивают.
 
Здесь опыт от Fedor-а. Он тоже до охоты держал в квартире. Знакомьтесь! Элеонора! - Манные (подсадные) утки и др. - Охота на...

Ага, боится рук, надувается как шарик и шипит-кусается

Это потому-что жила в стае зиму в стае, и человека видела 2 раза в сутки.

Для разнообразия, можно купить в любом зоомагазине пророщенный овёс. Пучок - 20р. Хватит дня на 3, если будет есть. Удобнее всего раздербанить помельче (на проросты) и добавить в воду. Увидите, как утка питается в природе :ap:
 
В субботу то же обзавелся уткой и то же из Ленобласти. Поселил в ванной, там под раковиной поставил клетку с лючком сверху и дверкой сбоку. Клетка достаточно просторная - 600 на 400 мм. Подстилка сено, купать удобно в ванной, но потом приходится протирать пол. Корм - пшено отварное, белый хлеб, пророщенный овес (при купании бросаю в воду), в виде лакомства дам мотыля или червей. В пищу добавляю молотый ракушечник с песком - купил в зоомагазине. Освещение электрическое часов 12. Пускаю купаться два три раза по часу в день.
 
пшено отварное, белый хлеб

В природе они этого не едят. Да и покупные крупы не очень подходят, т.к. они лущёные. Моя смесь: овёс + ячмень + просо + пщеница.

А
пророщенный овес
идёт как зелёнка, для разнообразия.
 
Сначала наверное скажу еще раз спасибо Светлане за уток!!!
Все замечательно!!!
Вчера утки сразу же немного огребли от более старшей, прошлогодней работницы... а сегодня глядя, на опытную, орали в течении часа на участке, осаживая сорок и ворон (и вообще все что появлялось на горизонте):ag:
Причем старшая остепенилась, стала намного спокойнее...
А потом в клетку и в гараж под черную накидку...
 
Мои плюхаются в корыто с водой, наиграются немного и гуляют спокойно по снегу, вертят бошками и орут. (привязанные естественно)
По поводу шуганые - нешуганые: старая спокойно подпускает на метр, потом старается слиться :ag:, но без фанатизма, а руку с кормом протянешь, бегом бежит лопать. А молодым конечно привыкнуть нужно...
 
Сверху Снизу