• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на лося имитирующий "стон" быка

Стекло(пузырь-как говорили бабушки!!!) от керосиновой лампы с длинным , узким горлышком ,обматываем изолентой с большим нахлестом . Это что бы стекло не звенело...Дуем в узкую часть.Могу показать,только думаю :ah: Сколько брать за это? Гриша вон учит гусей манить за деньги..Давайте и мы обьеденимся...ну и цена-:ck:.Согласны? Друзья -шучу конечно!!! Кому надо покажу и расскажу!
 
банка с веревкой, очень хотел попробовать,но не получилось буду ждать осени.

тоже сделал прошлый год. Пока учился - 2 пальца обжог:), потом подсказали как "мявкать"...Я почему-то заунывную песнь заводил, а надо короткими рывками. Но на "кошках" так и не потренировался. В первые дни отпуска нашел место гона (самый свежак), как раз после тихого морозного вечерка, а потом 2 недели дожди - и все, место лосями не посещалось! Тоже жду осени!
 
Вполне достаточно манить ртом без всяких манков(не у всех .правда получается).Бутылка ,рожок -даёт более сильный звук -слышный дальше.
В этом году то-же не получилось -сплошная дождливая погода. Единственный стон слышал с кабаньей засидки уже в октябре-когда подморозило.
 
Лосики начинают "вякать" !!! У кого какая информация ???
 
Мои учителя из Кировской области советовали учиться манить голосом, нести до места приспособы иногда сложно - помнешь, поколешь, а голос всегда с собой. Качество имитации зависит от мастерства, а не от приспособ. Хотя приспособы позволяют легче добиться ... не знаю точного термина, в общем, сымитировать объемность звука, наверное. У лося объем легких в разы больше человеческого, да и горло длиннее и шире, а именно они и резонируют, искомый термин, наверное, "утробность". Да, имею в виду стекло и пр. резонаторы, а не банку-дергалку. Кстати, битые в самом начале гона лоси с жирком и легче достаются, чем вволю навалявшиеся в гонных ямах и насношавшиеся производители.
 
Последнее редактирование:
Или просто стеклянной бутылкой.
 
Я "минималист", стекло в сидоре, или труба - не есть гуд. Тем более по кировским @беням, хотя и ЛОные не лучше.
Да, не пользовался ни разу приспособами, но говорили про стекло от керосинки.
 
Последнее редактирование:
Сам изготовил и проверил - взял пластмассовую банку из под салфеток для компьютера, отрезал верхнюю часть (половину банки), купил широкий х/б шнурок, проковырял ножом дырочку в дне банки, вставил в дырочку шнурок и внутри банки завязал узел. Всё. Намочил шнурок водой. Зажимаешь двумя пальцами шнурок и тянешь вниз. Выманил лося, но вышел он в темноте, и теперь буду покупать ночник!:ad: Конечно, есть некоторые тонкости в "манке"!
 
Последнее редактирование:
Адреналина получил!
Я первый раз,когда подманил,тоже чуть в штаны не наложил.Бычара с таким оханьем ко мне подбежал,что думал всё,сомнёт конкурента))).Пронесло!!!.А некоторые осторожно пдходят.
 
ычара с таким оханьем ко мне подбежал,что думал всё,сомнёт конкурента

Игорь, мне было легче - я на вышке сидел!:ag: Правда, в темноте возвращаться было "напряженно"!
 
Последнее редактирование:
Барбос, шнурок затягивается внутрь банки? Гда-то выше по простыне писали, что шнурок мочится в соляре... Сильно чесал репу - слышал мнение, что лось отлично пеленгует место, из которого манят, и старается обязательно побывать там, поэтому и выходил этот лось во тьме, ученый. Проверил манное место, а там пахнет Ситкой и Соколом. =) Так что лабаз или три стенд - средство маскировки, слышал мнение, что звук с лабаза хуже пеленгуется. И не оставляйте запаха!
 
шнурок затягивается внутрь банки?

Шнурок упирается узлом в дно банки изнутри, а звук извлекается движением пальцев по шнурку снаружи. Про соляру читал, но пользоваться не хочу. Я за лабазе курил и это лося не смутило!
 
Про шнурок дошло! А по поводу маскировки от зверя - и учили, и мое мнение - лучше перебдеть, чем научить зверя определять охотника. Спасибо!
 
Я не о запахе воздуха. Я о запахе СЛЕДА - и не только отпечатков обуви, но и о запахе окружающих предметов, которых касаются руками, курткой и пр., да если еще что-то уронили, бросили - тот же окурок, например, пепел сигаретный... Давно уже было -уничтожали гнездо шершней под настилом лабаза - сначала сбросили его и окурили факелом из соляры, несколькими днями позже, в первой половине июля, кстати, я зашел к лабазу и прыснул на пенек гнезда собачьим спреем от клещей... Медведь подходил посмотреть на новые поле и лабаз, но на овес ходить не стал, за что я услышал несколько нелицеприятных слов в конце сезона. Так что лучше перебдеть, хотя чутье у лося послабей медвежьего.
 
Последнее редактирование:
Лось не такой чуткий ,как кабан . Просто не стоит курить ,в вонючих брюках ,сапогах не ходить .Сильно не потеть.
Вот с кабаном сложнее бывает ...
Верёвочку мочить принесённой в бутылочке водой.
 
Сверху Снизу