• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рябчик в Ленобласти. Где он есть?

прям у деревни их пожалуй больше
Было дело, приятель приболел в конце августа почти перед 1 сентября. А ему из Псковской из деревни дочку надо в школу привезти. Попросил меня съездить с его женой. А мне что прокатится не вопрос. Приехали, там скорее хуторок домов 5, на краю - егерь живет. Мне там сразу предложили в баньку, она через дорогу от дома. Ну и сижу после парилки в предбаннике и что то свистит кто то знакомо. Сразу не понял, потом - блин рябчик практически в кустах за баней. Другой раз на Ояти собираемся к карьеру за глухариком. Там был. Рано только светает, в машину выношу шмотки и на сосне над туалетом типа сортир сидит глухарь :bk:
 
Вчера выписывал путевки в лооир. Рябчик до 28 февраля, если с собакой, то до 10 января.
 
поэтому в заявлении надо указывать вид дичи и сроки охоты, а дадут или откажут это уже дело другое.
Теперь так и делаю, научен.

в лооире тоже так же выписывают,
Сейчас у них есть бланки с рябчиком а есть без, попросишь дают нужный но по дефолту дают до ноября, хитрят явно.
 
sukanetlog, у меня в Выборге было напечатано до ноября, я попросил и просто ручкой дописала ещё одну строчку. Не факт, что пойду, но пусть будет!:)
 
Открылся по рябчику. Не отзывался вообще. Я уже домой хотел уходить, сел под берёзу, курю и посвистываю. Подлетел молча и сел метрах в 15 на дерево.
А ещё нашёл свой нож, который в пятницу потерял
😊
. Это вообще приоритет был в сегодняшнем выходе - нож поискать.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-09-12 at 09.34.34.jpeg
    WhatsApp Image 2023-09-12 at 09.34.34.jpeg
    526,5 KB · Просмотры: 81
Был в субботу без ружья. Поёт во всю
 
Всё меняетя! Куропатки стали в лесу жить и не только они вяхирь тоже. Это то что сам видел и не раз. Тетерева стали часто в лесу на мелких полянках ворковать а на тока старые не летят, вокруг по лесу кудахчат. И это в реальной глуши в тайге где их вообщем то и не пугают особо.
Рябчик не идёт на манок уже пятый год, а то и больше при этом может выйти на дорогу перед тобой в 25 метрах и думать глядя на тебя бояться ему или нет и слетев сесть рядом на ветку.
Пестуны отходят от мамки хрен знает на сколько и бегут по дорогам перед машиной. Я учуяв запах медведя реально учуяв чуть ружьё не выронил а собаке пофиг она птичку ищет а этот косолапый твои проблемы папа. Что то сдесь не так как пел Высоцкий. И это не только мои наблюдения.
Добор поста:

Доп для неверующих. Лагерь, музыка не громкая, костёр, берег озера, вечер ближе к темноте. В 30-40 ну пусть 60 метрах на землю садится глухарь и сидит. Ну вот как объяснить.
 
Рябчик не идёт на манок уже пятый год, а то и больше при этом может выйти на дорогу перед тобой в 25 метрах и думать глядя на тебя бояться ему или нет
Кхм.. Я позавчера наступил на улице на хвост воробью. Не специально, он сам под ботинок влетел ... Их у нас толпы шастают....
 
Grey78, Ну хз, 11тдней ходовой охоты в глуши, не менее 10км в день и картина выбивается из общей принятой дактрины Сабонеева и личного опыта. Всё может быть, но что ест то есть.
 
Да за осень его можно настрелять столько, что за глаза.
Зимой есть чем другим заняться.
В ВК кто то комитетчиков спросил про сроки, так они сами в общество отправляют. Не хотят они и не будут общества нагибать. Сами выписывают до 30.11. , если во все районы. В один какой то конкретный выпишут до 28 февраля.
 
Наверное у меня скромный опыт, но в Карелии там где нет ни полянок ни тем более полей с перелесками, раньше голубей не встречал, наверное мало ходил, плохо смотрел. Теперь знаю что в норах живут;)))
 
За рябчика, могу "вещать" - надуманая проблема, что его нет в угодьях. Единстсвенный вид из глухаринных, кто встречается в большом числе везде, где есть ну хоть какой-то лес.)))

Коммерческая выгода - причина всему. ИМХО.
 
раньше голубей не встречал,
Года два назад шел по весне в гараж, если что не совсем центр города но застройка плотная. КАС мелкий 39 гаражей, еле всунут между инфекционным педиатрического и железной дорогой, угол Ал. Матросова и Лесного пр. а из кустов птиц взлетает. Ну у нас есть птиц, но что то насторожило. Быстро повернулся - Вальдшнеп :ai:
 
Сверху Снизу