• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох REX

C Рэксом у меня патроны разные, смотря под какие задачи и какое время года.
Например, весна селезень и осень куропатка сыплю 1,7 на 42- 43 гр. семерки.
Осень утка 1,8 на 48-50 гр. тройки, шьет насквозь, дробью не плююсь.
Гусь 1,8 на 50 гр. единички. Меньше 40 грамм дроби вообще не сыплю, гильзы на 76 и 89 позволяют запихнуть большое количество пыжей для смягчения пикового давления. Отдача и резкость не напрягают мою тушку весом в 120 кг. Ну, а для ружей, это просто чих, не более.
 
Меньше 40 грамм дроби вообще не сыплю
Пора "Селезня" покупать, а то как-то несолидно всего 40-50гр. Сразу 120гр. дроби и прекратить миграцию перелётных:)
 
От 120 грамм можно свою миграцию прекратить на раз, не, я еще повоюю. :)
 
Владислав, не провоцируй!
Засандалить 50 гр. дроби на Рекс 2 - это гарантированное превышение максимально допустимого для магнум ружья давления. Сколько бы ты туда пыжей не запихивал. Такое "вольное" обращение с быстрым порохом до добра не доведет. Наверно не просто так в наставлении указано 1,65г. пороха на 32г. дроби. Понятно, что это безопасное соотношение для обычного ствола. Но и у магнума есть предел:)
 
Не буду, конечно. Я не знаю реальный предел своих магнум ружей, думаю, кто узнал уже не расскажет. НО, первые патроны с Рексом были с такой навеской пороха и дроби, что на форуме такие цифры выкладывать просто не прилично, дабы, как Вы правильно выразились, не провоцировать. Все снаряжения приведенные выше вполне нормальны для МОИХ ружей. Сотни выстрелов говорят об этом. Для более слабых/облегченных ружей может не подойти.
 
А зачем вообще такие большие навески? Утка на убойной дистанции уверенно бется спортивным патроном,Я вот например в этом году баклана грохнул метров за 40 дробю 7.5/32 гр. Так он тряпкой упал и не пискнул,Я сам офигел.А стрелять по утке тройкой не знаю..........думаю бывалые меня поддержут и не удивително,что на вылет шет.
 
Заряжал С Рекс-2, порох-1.85 на 35 гр дроби, пришел к выводу, что для данного пороха это максимум, отдача при массе ружья 3.5 кг уже не комфортная, как это будет с 50гр. дроби.... жуть)))) ИМХО
 
порох-1.85 на 35 гр дроби
..а прикинь моя "девочка" ТОЗ-34 с массой в 3150 г...она от Феттера то с "Кемирой" пиналась до синевы в плече.
 
"девочка" ТОЗ-34 с массой в 3150 г...
Семен, так самое то - 32 гр. дроби. Блее тяжелые навески будут менее комфортны.
 
Блее тяжелые навески будут менее комфортны.
..да я сам 110 кг. вешу:)) потому и выбрал себе навеску в 33 грамма типа дроби больше:)). Но думаю что не критично:)) 32 или 33 грамма.
 
Вчера снарядил для стенда. REX 2 , 1.6гр. дробь 28гр, КВ 22. Довольно жесткий двух составной ПК закрутка звездой в Б\У гильзы от спортинговых 12\70. Судя по изучению форумов должно не плохо получиться и скорость около 420м\с.
 
Олег!
Что получилось, суббота покажет. Про скорость промолчу, без понятия. А вот пороха 0,1-0,2г лишних, как я могу предположить. Все банки, что смотрел рекомендовали для Рекса 1,6г на нормальную навеску дроби в 32-35г. По аналогии с Сунаром35 (там 1,9г) навеску можно смело снизить без видимой потери качества выстрела, но зато улучшив комфортность выстрела и количество заряженных патронов с одной банки.
 
в для 20калибра он годиться ?
 
Да. Навески на банке 1.25 + - 0.05гр. на 24 гр дроби. Снаряжай с ПК, главное плотно снарядить и в 20м лучше также ПК пожёстче и под звезду. Если закрутка смело заправляй 1.3гр.. Излишне мягкие контейнеры дают два пика давления и снижают скорость снаряда. Увеличение пороха почти не влияет на разброс т.к. порох сгорает ещё в патроннике и на срезе давления очень малое. ИМХО.
 
Aik (Михаил) ,
Скажите пожалуйста а почему с с КВ-209 уменьшали до 1,55г? А то накрутил сейчас с таким капсюлем навеску в 1,7гр. Прочитал этот пост и задумался, может патроны разобрать да по новой накрутить?
 
Прозвучало очень много советов , порою сильно противоречивых.

Особенно сдержанно надо относиться к рекомендациям сильнее сжимать патрон при закрутке и применять как можно более жесткие пыжи..

Надо всегда иметь в виду, что пороха имеющие меньшую гравиметрическую плотность легше и точнее заряжать чем плотные дозатором или меркой, а плотные пороха и требующие малых навесок,т.е. менее 1,9 гр. надо взвешивать..с целью обеспечения точности навесок.

Цените свое ружье и свои пальцы.. ТО что простит вам ИЖ-12 и ИЖ-54 может не простить импортное ружье.

Зарядив и расстреляв множество патронов разными порохАми и типами снаряжения скажу:

- не бойтесь покупать и стрелять фирменными патронами. Сейчас они очень и очень высокого качества.

- не стремитесь стрелять крупными номерами. Скажем утка прекрасно бъется №№ 5 -7, только в исключительных, дальних выстрелах можно рекомендовать №№3--4.( прячусь от тапок под столом).

-- не забывайте выверять мерку для пороха перед каждым заряжанием патронов.

-- Папковая гильза и войлочный пыж имеют преимущества при выстрелах в морозы по стабильности, резкости перед пластмассой.
 
Вот трем тут про РЕКС-2, а что он опять в магазинах появился...
Если да, то где ?
 
вот зарядил REX-2 (пр-во венгрия расфасовка ООО гдето под Москвой)
1.65 на 33гр дроби в п/к.... толкается блин...
попробую 1.6 на 32...
а утка дело такое-открытие №6 а к октябрю и №2 самый раз (для моего ружжа).
может кто видел Rex-2 венгерский в тамошней расфасовке-вроде по килограмму, а то чёт мне эти ООО доверия не вызывают. в СПб магах.
 
может кто видел Rex-2 венгерский в тамошней расфасовке-вроде по килограмму, а то чёт мне эти ООО доверия не вызывают. в СПб магах.
Дык его и так тяжело найти,особенно перед открытием сезона,а уж фасовка вторична..
 
Сверху Снизу