• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте хороший топор!

Насадка через обух.

подробнее можно.
Хочу свой пересаживать

Тёзка, метод сей насадки хорош тем, что топор никогда не слетит. Но сложновато подгонять топорище, что бы не прослабить в проушине и что б под правильным углом лезвие стояло.
Принцип прост - топорище выстругивается таким образом, что бы его рукоять ПОЛНОСТЬЮ могла войти в проушину топора спереди, а не как мы обычно насаживаем, сзади.
 
По топорам и охотника видать сразу...
Топоры хорошо точить плоскошлифовальной машинкой-"лягушкой"(вибро),наждачку меняй по заточке.
 
Открой тему "Как правильно точить топор"
Вить, я ж написал, что руки под заточку топора не так заточены:)) Мне проще заплатить или флакон купить... испортить боюсь, топор уж больно хороший, не хочу на нём тренироваться.
 
у меня мужик знакомый, столяр от бога, так он мне и топорище сделал, и топор сам наточил, красота...
 
топорище выстругивается таким образом, что бы его рукоять ПОЛНОСТЬЮ могла войти в проушину топора спереди,
так топорище тогда тонкое будет для моих ладоней...
у меня мужик знакомый,
пересечёмся как нибудь обязательно...
 
так топорище тогда тонкое будет для моих ладоней...
Ну и лапищи у тебя)))
Тогда тебе нужен топор как у палача! Огромный с большой проушиной)).
На самом деле это только так кажется, Семен. Рукоять входящая в проушину достаточно толстая. Даже утоншать приходится, и даже для "грибка" на конце рукояти толщины хватает.
 
есть большой валочный топор а есть малый приспособленный под валку.Т к на охоте надо нодьится, кострится.Прорубать путик.Грибок на рукояти, насечки и тд ит п явная ересь.рукоять должна быть гладкой.Техника рубки темма вообще отдельная.В начале своей таёжной эппопеи с удивлением узнал чтокорейцы с которыми начал работу топоры насаживают вобще не так как нам вдолбили в головы.Их методы и способы я и стал применять.Они у мменя перестали летать и рубить стали так как надо мнне а не топору.И сейчас несмотря на возраст щеки на с толбах ,крыши их рублю сам т к молодым довольно сложно вдолбить в голову что и какРекомендую поискать на барахолках топор 1го гпз .Вес 500 грам ,Правильно насаженный и подправляемый периодически оселком он все ваши охот.потребности закроет.Рубка костей ,тросов и т д явная глупость.наподобие чистки винта кирпичом или забивки гвоздей микроскопом.Топором рубить землю то же что и бритвой банки открывать.От недалекого ума. точить и править вещи разные. если будещ пытаться это делать электро точилом или болгаркой я например поверчу польцем у виска.

--- Добор поста---

отдать точить топор дяде примерно то же что и жену. возмет вещ а отдаст -----------ь.
 
От недалекого ума. точить и править вещи разные. если будещ пытаться это делать электро точилом или болгаркой я например поверчу польцем у виска.
...а вы чем точите? и как?
 
у меня 2 брусочка советского производства им уже более 20 лет цвет коричневый. Искал что либо подобное современное но не нашел и не знаю где искать.Я не столько точу сколько вовремя правлю. Главное не доводить до безобразного состояния(не рубить землю,не втыкать в песок.не рубить гвозди) мои топоры напильник не берет.Мягкие вполне допустимо править---точить бархатным напильником.
 
Я не столько точу сколько вовремя правлю.
Верно. Но для того что бы можно было не точить каждый раз, а править, необходимо с самого начала вывести на электоточиле "жало" топору. А уж потом можно только править.
 
если будещ пытаться это делать электро точилом или болгаркой я например поверчу польцем у виска.
По поводу болгарки я согласен, а наждак чем не угодил? Круги тоже разные бывают, если не слышали. Я, как советует Виктор, сначала вывожу жало топору, а потом правлю мягким прорезиненным кругом с мелким зерном. И вывожу и правлю без энтузиазма, снопы искр во все стороны не летят. А работать бруском хорошо сидя у печки длинным осенними вечерами, когда на улице дождь и слякоть. :cc:
 
булчут, Петр писал печатал а отправил или нет не пойму. лучше пришлите на мой п /я aborigen3050@ mail. ru . свой домашний почтовый адрес.схему пояснение быстро и вышлю

--- Добор поста---

юра извините.Но мне в процесе работы,охоты итд негде брать электро точило болгарку итд.Где то в поселке,раз в пол года можно и чтото снять поправить.Например уронил на камень получилась зазубрина.Напрмер на отводах если топор не уберег вся ббригада стала или работа резко затормозится.Также на охоте,надо таборится а с собой эл.точила то нет.Поэтому топор и берегут. Как то очень давно на старом таборе геологов я нашел журнал :"вокруг света" год и месяц не помню. Там была статья:"топор в скрипичном футляре" вы все компьютерные мальчики и для вас найти эту статью не составит большого труда.ХОтел бы чтоб прочли и на форум выставили.Также в этой темме для тех кто рядом провели бы испытания топоров и рубщиков по перерубке бревен на время хотя быступени толщины на 28 или 32.на 3и ,6 сутунков.Это какраз задача для таежника и его топора. С шестью сутункками можно как то ночь на морозе перспать. Это было бы испытание в реалии приближенной к охоте. жаль я три лаптя по карте от вас да и стар смолодыми тягатся.А с моим возрастом готов.
 
Я понял Вас , Александр. Задачи разные, поэтому и методы тоже разные. А насчет отношения- абсолютно согласен. Хороший инструмент беречь надо..
 
купил вликолепный брусок.оао"челябинский абразивный завод" цвет коричневый.Из такого же материала но японские и маленькие стоят аж по три тысячи, а этот всего 19 рублей.Топор без бруска равносильно что и винтовка без патронов.
 
купил вликолепный брусок.оао"челябинский абразивный завод"
был я там много раз на производстве, видел бруски, сам пробовал, но я не в восторге от их качества
 
вячеслав ,такие же бруски японцы продают по три тысячи за штуку.Дальше , при правке или точке инаструмента нельзя допускать чтоб на бруске получались канавы.Коричневые бруски челябинска великолепно со своей работой справляются.Вам просто надо научится им работать.
 
Dok, Фото031.jpg
 
хунтер тир.Топор на вашем фото для похода я бы не взял никогда.Это чисто Плотничий топор да еще и с клиньями.Для похода нужен валочный.И не большой а средний.
 
Сверху Снизу