• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте хороший топор!

2 Drake
Надо писать не "могу выложить",а "выкладываю фото."
Интересно же посмотреть.
Такая реклама нам нужна(ИМХО)
 
Владимир,опробовав топоры Фискарс,Сандвик,Томогавк (германия),пришел к выводу,что они хороши для отдельных видов работ,колки дров.Мы либо куем сами,либо переделываем,если находим лезвия 50-х,60-х,70-х,годов выпуска,рукояти делаем сами,каждый под свою руку.Такие лезвия можно найти на барохолках,на лезвии есть печать с годом выпуска.Переделываем по схеме из журнала "Охота и ох. хоз-во".Эту схему Вам переслал Павел.Если хотите посмотреть фоту,смотрите Советы и секреты-ответ. Суважением Костровой.
 
Владимир извените, не Павел,а Дима.Под заголовком "Просто инфа".Инфа толковая,без вопросов.
 
Владимир, есть хорошее правило если хочешь иметь хороший топор, делай сам. Потраченные усилия всё окупят. Тем более он делается не на 1год, а при нормальном отношении десятелетиями будет служить...
У меня старый советский топор сточился уже по самое клеймо, но я его не только на охоте но и для работы при отводе делянок использую. Решил обзавестись новым - охотничим.
И вот купил охотничий "Олень" (что-то в районе 1000рублей) - скажу тебе полное разочарование. Эгрономика плохая, не по руке... Ручку дорабатывал сделал у грибка потоньше, но всё равно не то. Ручка для такого обуха явно коротка - добавить бы длины см10... Вообщем зимой с таким топором и дуба врезать можно. Пока забросил, надо полностью его переделывать, пока буду этот сезон со старым охотиться.
А топорище сделать для мужика, кто бы что не говорил, не так уж и сложно, ну вечер, ну на крайняк два потратишь - зато всё под себя подгонишь. Или если сам возиться не хочешь лучше заплати плотнику - сделает, а там уж по руке и сам всё окончательно подгонишь наждачкой...
Кстати, как мужики раньше топор (обух) выбирали в хозяйтвенных магазинах - они обычно лежали в таких металлических корзинах в кучах. Брали надфилёк и незаметно пробовали берёт ли надфиль рубящую кромку, если брал легко - браковали, если нет такой и покупали. Говорят в одной партии попадались очень разные по качеству...
А твоя проблема с Fiskarsom явно удивляет, я пробовал два таких топора среднего и крупного размера при отводе делянок даже в морозяки за 20-ку, ни с лезвием ни со рукоятью проблем не было. Мужики рассказывали, что по топору даже трелёвочный трактор случайно проехал - ручке хоть бы хны... Но лично мне всё таки родные по душе.
 
Интересный, на мой взгляд, скандинавский топор 20-30-х годов

Фотки скандинавского плотницкого топора 20-30-х годов. Была бы возможность - подобный обушок бы прикупил.
 

Вложения

  • топор лесоруба1.jpg
    топор лесоруба1.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 2 239
  • топор лесоруба2.jpg
    топор лесоруба2.jpg
    6,6 KB · Просмотры: 4 053
Это скорее всего или Volkshammer ( Германия) или Matrix ( кажется прибалты) - вполне приличные изделия.
 
нормальный топор

Никогда не покупаю насаженные топоры, тем более с пластиковыми или резиновыми топорищами. Это почти как универсальная топор-лопата, на общей палке. Копаешь - ухо поранишь, а рубить вообще невозможно, лопата мешает.
Поэтому не торопись, найди хороший топор. Они иногда встречаются в продаже. Посмотри в сараях у соседей. Лучше всего с местной закалкой лезвия и сырым обухом. Форма лучше всего плотницкая, с прямым лезвием. Хороший топор звенит. А на точильном камне дает яркий сноп искр.
Я нашел настоящий топор в Саянах. Какие-то .удаки-туристы сперли его с пожарного щита, рубили дрова на камнях и выщербили лезвие. Бросили. Местная закалка с перекалом, сырой обух. Ну топорище я отпилил и бросил там, а топор привез. Сточил перекал и получил отличный топор, с которым хожу уже лет 30.
А маленький нашел в лесу, лесорубы спрятали под куст около лесосеки. Вместо топора оставил 3 рубля (тогда водка столько стоила). Думаю, что купил, а не украл. Насажен он был бездарно, но топор хороший.
А топорища купи в хозмагазине, лучше штуки 3-4 и забрось на антресоли. Через год они подсохнут, можно доработать рашпилем по своей руке и насаживать.
Насаживать надо очень аккуратно, подрабатывая топорище рашпилем. Не перепутай зад и перед - и такое бывало. После насадки надо вбить клинья, один поперек проушины и два вдоль. Крест получится. Клинья можно посадить на клей. Лучше всего клинья дубовые или кленовые, например из паркетины.
А потом все сверху пропитать олифой или льняным маслом. Хорошо пропитать, чтобы не мокло даже под водой.
Вот и получишь настоящий плотницкий топор. Большой на группу или маленький, если идешь один или вдвоем. Таким топором и дерево свалить можно и гребь из целого дерева вытесать. А можно и побриться, но не очень удобно.
Топорища меняешь по мере износа, лет пять как минимум служат. Сбиваются только при неумелой колке дров. Ну и можно дополнительно подклинить при нужде, если топор расшатается.
Удачи.
 
Бу зде!
Но за.. ;)
 
вот тут есть ссылка, как сделать топор. У моего отца такой, лучше ничего не видел до сих пор. зайди в яндекс набери там таежный топор охота и охотничье хозяйство
 
Да уж......Действительно деньги некуда девать....
 
проблема с Fiskarsom явно удивляет, я пробовал два таких топора среднего и крупного размера при отводе делянок даже в морозяки за 20-ку, ни с лезвием ни со рукоятью проблем не было.
Да, странно! У меня 2 Fiskars'а, универсальный (тяжелый, средн. рукоять) и топор-колун (тяз., длин.) - проблем не было, на охоту imho лучше Fiskars плотницкий
 
Вот тут чел делится опытом покупки топоров http://www.ohotniki.com/new/446.htm
Прочитал. Подобную ошибку допустить может каждый, кто пользуется топором раз от разу, хорошо машина была рядом и ехать до больницы не далеко. Но так бывает не всегда. Что делать при такой травме, если до ближайшего жилья идти по тайге несколько дней, а еще до травмпункта добираться несколько сотен верст?
Сшить себе глубокую рану, капроновыми нитками, не каждый способен. Может примус в тайге не такой плохой вариант?
 
Отец мой много лет назад сделал такой топор. Токо топорище попроще. Ну что сказать- весу меньше, толку больше. Для такого дела пару дней не жалко.
 
Ваченнские топоры очень хороши. Поисковиком набери город Вача производство топоров :). Лутче нет, бери сам топор, топорище лутше сам сделай или закажи.
 
Сам использую такой топор. Мне нравятся цельнолитые конструкции, дуракоупорные: с топорища никогда не слетит. :) Весит 1,5 кг.




Мой знакомый поляк рассказывал, что его отец считает всё русское самым лучшим. Он долгое время работал в СССР. Так вот, в Польшу он привёз советский топор, который мой дружок на одной из охот благополучно похерил лет 20 назад. Так батя ему этот топор до сих пор вспоминает. :)
 
При рубке таким топором 30см суковатой ёлки, топор превратился в погрызенное чёртом изделие.
 
про топоры(ИХ ВСАДЫ) знаю намного больше именитых кузнецов.Да кому это надо.Точить топор болгаркой это тоже что и винтовку чистить толченным кирпичом.Нормальная длинна валочного топора професионала таежника зависит от роста.Должен поставить топор рядом и рукой чуть согнушись взятся за рукоять.Насадка через обух.Возможна прин насадке подкладка снизу железной пластины.Технику рубки надо обьяснять отдельно.Технику безопасности тоже
 
Нормальная длинна валочного топора професионала таежника зависит от роста.Должен поставить топор рядом и рукой чуть согнушись взятся за рукоять.
это валочного, а для охоты?

Насадка через обух.
подробнее можно.
Хочу свой пересаживать, у меня старый топорик (у деда нашёл после его смерти) звенит как хрусталь, хоть гитару настраивай:)), каких то лохматых годов выпуска. Очень меня радует, пока не попадает в руки кому нибудь.. на даче (он в машине у меня всегда) дал парню попользоваться, он блин на земле давай ветки рубить.. похерил всё лезвие.. вроде парняга то с головой.
Кстати (вопрос к Уральцам) в Челябинске есть нормальный точильщик, а то попробовал сам, вроде острый, но не то.. короче я понял, что в плане заточки топоров, у меня руки из ж... растут:).
 
Сверху Снизу