• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте хороший топор!

Klop,топор был 1200гр, после переделки- около кг. Плюс топорище.
Взвесить не чем.
 
Есть те, кому удобен фискарс, это например А.Зубов. Маленький и полуколунчик фискарс, говорит лучше всего и немучаться с топорищами.
 
Я тут ккпил китайский топор на стеклопластиковом топорище 82 см , обрадовался , что относительно недорого, а железка возьми да и загнись, ни как не ожидал, вот обрезал ее ,но теперь кажется , что топорище немного тяжеловато будет, есть ли какие рекомендуемые соотношения весов топорища и железки для длинных топоров.

--- Добор поста---

В длинном топоре топроище большой процент твеса имеет
 
Чусовлянин, один из тех, кому удобен фискарс, это я.
На даче, в машине, заимке.
Но это топор-колун фискарс.
Фотки не выложу, они есть у Dima модер, иль у АЙНО.
Очень хорошо колет, рубит так же неплохо. Один минус, если это минусом можно назвать. При рубке дерева под острым углом, он отскакивает прям в ногу. Нужен навык.
 
совсем не топор охотника, но видимо отличный колун, ВОТ (простите, если было раньше)
 
Я, извеняюсь! Мне всегда хватало лёгкоко топорика старого образца, с прорезиновой ручкой, сделанного при СССР, простого или со знаком качества, уже не важно. Как правило, сама ручка держалась от 5ти - 8и лет, были случаи и более (кто как и часто применял и использовал топорик). Ручка рассыпалась, наматывался капроновый шнур и топорик ещё долго служил. Прост в обращение, легко правился, затачивался но, всему бывает предел.
Приобрёл топорик "фисркас"! И появились вопросы!
1. Как править в полевых условиях?
2. А как вообще правится данный топорик?
З.Ы. У меня были и другие топорики. Сам топор ( качество СССР, делалось под секиру, топорище под меня) топор - обрабатывался и облегчался на заводе, топорище - берёза, исключениие крсн. дерево, крс. бук - всё в прошлом. Проехали!
Есть поговорка: "Жену и машину, не доверяй ни кому!". Есть исключение из правил: "РужО, удУ, топор и ножь, чужое - не трожь!". А я, доверил! Хотя мне это и перечило! Виноват!
Как "вылечить" - фисркас? ИМХО)))
 
А я, доверил! Хотя мне это и перечило!
Нет ничего плохого в том, если доверить человеку знающему. Среди моих знакомых вообще нет такого - не доверяй никому свой топор. Любой берет и идет рубит. Если видишь, что человек плохо рубит - подойди и научи.
 
Как "вылечить" - фисркас?
наточить на наждаке... сам не сможешь, найди человека.

Если видишь, что человек плохо рубит - подойди и научи.
у меня друг (имеет свое мебельное производство), руки не из жопы. Взял мой топор у себя в саду и давай на гравийной дорожке штакетник рубить, чуть не прибил его. Чувак евроремонты делает, мебель делает.. руки золотые, топор мне за два маха кончил:)). Андрюха вон правил у себя гараже:))). У парня руки откуда надо растут, но вырос в городе и на охоте не был... пользуется всяким инструментом, кроме топора:). Всегда смотри кому даешь :)) У тебя просто топор не брали те кто не знает что можно, а что нет.

или мелким камушком.
чет сомневаюсь я... что сильно топор поправить можно в поле.
 
чет сомневаюсь я... что сильно топор поправить можно в поле.
Не сомневайся. У нас гранита много. Мелкий не надо искать. Прямо торчащим валуном и правишь. Главное не перепутать, что в руках держать - валун или топор :ag:
 
У меня отец будучи сварщиком делал неплохие легкие топоры из рессоры и я ими с детства иногда пользовался , но когда я попробовал работать мачете Трампролла Бразилия вес 450 г длина общая 70 см, понял что близкий по весу топорик сильно проигрывает (кроме относительно большой длинны) во всем данному мачете , ну легкий топор теперь воспринимается как полный отстой
 
Кованый топор УЦМ 1390 производства Украины - проба топора

Компактный и легкий (вес 400 г, хотя есть аналогичные топоры других весовых категорий) походный топор производства УкрЦентроМаш, кованая закаленная сталь, топорище из твердолиственных пород. Обзор и испытание топора, сравнение с Fiskars X5 и X7. Тестовая рубка с заводской заточкой в условиях леса.



Вывод: заводская заточка никуда не годится, требуется перетачивать. По остальным параметрам вполне годно, можно использовать для заготовки небольшого количества дров на группу из двух-трех человек.
 
С виду симпатичный.
Смущает немножко, что вес топора 400 гр, а размеры я бы не сказал, что микроскопические.
Наверное это только железо весит 400 гр, а сам топорик грамм 600.
 
Да, 400 г это сам топор без топорища. Общий вес 525 г.
 
Arigato, глянул твое видео.Полнейшая дрянь. Зайди к Викулову .Он делает болеее менее подходящие и не дорогие топоры а этот фискарс на кухню жене окорочка рубить.

--- Добор поста---

уцм1390 тоже для гопстопа и не более.
 
Arigato,
Посоветуйте хороший топор ?
Советую: любой топор от классных мастеров Gransfors Bruks. 20 лет!!! гарантии. Это - высочайшее качество.
 
топор от классных мастеров Gransfors Bruks
Поддерживаю. Пользуюсь их малым топориком (Wildlife Hatchet) на ходовых охотах уже не один год, доволен очень. Если не надо валить и кряжевать лес, заготавливать дрова на неделю - вполне годный инструмент. При довольно серьёзных нагрузках до сих пор цел. Лёгкий и компактный. Если же задачи посерьёзнее, то у них в линейке есть и топоры побольше и потяжелее. Хорошая сталь, хорошая рукоять, добротно сделан - что ещё нужно? Цена только сейчас кусается, увы.
 
Дино, а какова твердость топорика по Роквелу?Эти бруксы 56--57 .Так , капусту можно рубить.
 
капусту можно рубить
Капусту можно рубить и чем подешевле. Твёрдость я не измерял, древесину рубит, на твёрдых сучках не крошится, точится быстро и без напряга - мне и достаточно. Реально высокая твёрдость нужна стамескам и строгальным ножам, топору-то она зачем?
 
Сверху Снизу