• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте хороший топор!

На русском языке очень мало информации по поперечному перерубанию топором, и гланое тот кто хочет топором потолще да побыстрее рубить должен понитать, что такое возможно только с длинным топорищем (свыше 80 см) а сколькон он весит !! ? длинное топорище это один из главных поризнаков "хорошего топора" .а у меня мачете с лучковой пилой вместе весят 850 г (это легче одного кирзового сапога), габаоитная длина пилы и мачете 70 см, кстати длина ствола ИЖ-18 те же 70 см. и ничего не торчит. Колоть дрова можно и клинья на месте сделать при помощи того же мачете и пилы.
Вывод на ходовой охоте хороший (длинный)топор это обуза, а маленький бесполезен.
 
Последнее редактирование:
Вывод на ходовой охоте хороший (длинный)топор это обуза, а маленький бесполезен
Если у Вас куница - соболь в дупле будет, надо ее оттуда доставать, пилкой и мачетой несподручно, дерево еще уронить надо если нетолстое. А мачете, таскать это как саблю.
 
Простите это ведь не каменные блоки в каменоломне от целика рвать, тут кувалды ни кчему, а 2 щт деревянных клиньев забить и при помощи древянной палки можно

--- Добор поста---

Ну тут да, без топора трудно будет-
-Где-то зверя бьют злокозненные гаврики,
-Выковыривают птицу из дупла.
 
..кстати, тут тема то про топоры, причем тут мачете с пилами вместе. Есть тема про мачете. Давайте туда!
 
Последнее редактирование:
Если палкой будешь забивать - без рук останешся.

Один ищет причины - другой способы :). По мне это не повод таскать железо:
attachment.php
 
Я пользую ,и мачето,и топор,и леук,и лучок,и ножовку.Всё это может выполнять одно и тоже.К стати когда клиньями колят бревна на плахи или поленья применяют деревянный колот ,так как деревянные клинья разлетятся от железа по ним бьющего.
 
Это была попытка с форума нашего в эту тему фото перетащить :). На словах: киянка там, кусок ствола с суком (отпиленная легкой пилкой).
 
На словах: киянка там, кусок ствола с суком (отпиленная легкой пилкой).
Много ты забьешь этой "киянкой" :ag: Потом еще надо сидеть и строгать клинья. Потом долбить этой типа киянкой. Если дерево попалось крепкое - выбросить и взять другое. И снова долбить. И это при том, что "киянка" эта не сидит в руке. Норовит повернуться или вылететь из руки. Сучок короткий, удара нет. Поперечина выкрашивается. Сучок сломался - ищи новую киянку. Что бы дитя не делало, лишь бы не плакало :ab: А так я взял топор, за 5ть минут наколол поленьев и плакать уже не хочется.
 
А так я взял топор, за 5ть минут наколол поленьев и плакать уже не хочется.
Да и соболя быстрее топором выковыривать, когда он под рукой. А так пока клинья строгаешь да бегаешь по лесу заготовку на киянку ищешь он вылезет да и ноги сделает. Ждать всяко не станет когда за ним опять придут, котомку для переноски принесут. Бывает собьешь выстрелом с ветки а он ниже на ветках повиснет, и деревина мачетой полдня крошить. А топором в полчаса уложишься. Опять же где гвоздь забить, где сбежек затесать.
 
.. ребят, давайте не будем скатываться до меряния топорами и мачете. Есть же тема. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=43471&highlight=мачете
начну тереть посты, где будут сравнивать мачете и топор в этой теме. Прочитайте название темы!!!
 
Складывается впечатление, что на охоте топором часто приходится колоть дрова , хм даже интересно стало
 
Тема не об охоте, а о топорах. Лови еще кирпич
Klop,
 
Топор для большинства охотников не нужен, нужен топорик.
 
Чусовлянин, блин, имя не помню.
Какому охотнику, для каких охот? В какое время?
С апреля по ноябрь у меня топорик с топорищем 120см
По зиме 70См. Топор труд-вача. Переделанные в таёжный.
Про охоту, скрадки и засидки в теме вопроса нет. Есть вопрос за топор.
 
Последнее редактирование:
tazuja, у вас топорище 120 см , а какой вес топора?
 
Сверху Снизу