• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте хороший топор!

чтоб не тупился.
 
IMG_4272.jpgТопор УЦМ,800 гр,ручка очень тонкая и длинная.Не бывает производительных топоров малого веса и с короткими ручками.Хотя есть и с короткими-по задачам.Щепок нарубить-такой не нужен.Терпеть не могу-чтоб в рюкзак влезал-не о чем это.Топор должен делать работу.Не должна работа по организации ночлега превращаться в галеры.Топор в рюкзак не влезает-другой рюкзак купи.....Достаточно хозяйственной прочности железки,важен строй и тонкость ручки,вес железки,правильное расклинивание.Этот топор живет у охотника-ручка тонкая,как для себя делал,пружинистая.Из топора вытащено все,к чему он способен.Личный топор сделанный под конкретного человека.У топора пожизненная гарантия от слома.Смерть фискарсу(в ролике)-так не сложно-фискарс и не топор вовсе.Уцм-проверка -интересно было переделать.....вес ручки-чуть за двести грам-по отношению к весу головы один к четырем,на топорах с весом головы до 800 гр,далее вес самой дубовой ручки прячется в весе головы но,имхо-дубовость колхозную ручки надо убирать в первую очередь.Писал уже-есть говенный покупной топор-убери вес ручки и переточи лезвие полукругом,и ты в нашем клубе,уже чей-то с топором сделал,и он блин рубить стал заметно лучше.И ручка тонкая не ломается.....
 
Последнее редактирование:
Что затягивает поиски.Поиск формы русского охотничьего топора.Горы литературы,формулы Радула.История-копание по деревням.Поиски волшебной деревяшки и способов хитрого расклинивания.Обратный всад,пять клиньев-кто больше?Масло в пропитке ручки_был тут совет пропитывать рафинированным.Дорогого стоит.Приводит как правило,очень не скоро(сумашествие техническое должно вызреть) к кузнецу,который выкует вам топор по старинным русскому рецепту,с песнями,в русской рубашке топор из быстрореза(сталь преднозначенная для работы на больших скоростях-условно),придуманному в 1976 году,в расцвет военно-промышленного комплекса.Он будет толстым,что убьет его изначально,но вам расскажут что он трехслойный и так с трехслойными получается всегда.
 
Последнее редактирование:
Топор Мичиган-готовый топор в килограммовом исполнении,и переделывать не придется.Хусварна с длинной ручкой.По цене финика.Покупать финика,не комильфо,имхо.Если руки есть-статья Шипулина,и вперед,из того что есть под рукой.Качества головы достаточно хозяйственного,деревяшка сухая,фиолетово сорт дерева,клин один-все не так сложно.И топор будет авторский,автор вы сами.Как сделать и из чего-на сайте МООиР-все топоры показаны в реале изготовления.Здесь ветка Делаем Шипулинский топор.И статья Шипулина-прочтите сначала,один лист формата А-4.IMG_2695.jpgНа снимке две Вачи и крайний справа-ижевский топор.По Шипулинской схеме.Имхо -топор должен быть 900 гр,с тонким лезвием-предельно,с длинной рабочей частью,заточенной полукругом,с мощной проушиной,расстояние от лезвия до обуха 18-20 см,ручкой в 70 см и выше длинной,с грибком(любой формы)на конце.Изготовление такого топора занимает 8 рабочих часов,не спешно.Ну скажите мне,что охотник не сможет сам себе топор изготовить.В книге Радула,в теме охотничий топор совет-если топор с ручки слетает,размочите топор в воде???????На вашей стройке несчастных случаев не было?Будут.Топор хороший на охоту надо брать,имхо.
 
Последнее редактирование:
Привез не колотых дров несколько кубометров.
Подходящего топора для колки в хозяйстве не нашлось,
а все, к кому я обращался раньше за помощью в этом деле уже не могли помочь.

Первый раз насадил топор на новое топорище.
Действовал простым способом:

1. сначала немного ножом срезал, что бы вошло самую малость.

2. Снял первый раз и сделал один продольный, вертикальный надрез ручной пилой на длину 2/3 от железной части.

3. После несколько раз насаживал и снимал, постепенно, по оставленным следам на топорище, срезал дерево.
Работал ножом и наждаком, стремясь дальше по топорищу повторить форму, что бы дальше проходила в железку.
Наждаком только попробовал, там камень тонкий и дерево начинает гореть, в общем мой для такого дела не предназначен.
При этом, пропил при насаживании сжимался, стороны почти смыкались. Обратно выбивал ударяя молотком через деревяшку.

4. После вырезал клин вертикальный взяв из метизов самую обычную железную пластину с отверстиями толщиной 2 мм где то,
так, что бы она проходила вертикально в железную часть свободно.
По длине оставил приличное расстояние, то бы забить и после срезать остатки.
Со стороны которой надо внутрь сделал клин, что бы лучше входило.

5. Далее все просто, забил топорище окончательно, что бы топорище торчало с обратной стороны на 5 мм.
После забил клин, что бы торчал и срезал его остатки болгаркой.

Так вот к чему я это рассказал:

Этим топором расколол около 5 кубов дров.
Топор выдержал довольно не плохо, если будет интересно выложу фото.

Обычно другие топоры сильно страдали при ударе с переворотом палена, это примерно 1/4 всех ударов.
Но насаженный таким образом топор выдерживал такие удары без явных потерь.
Да смещение железа относительно топорища были, но небольшие и возвращать железку на место было довольно легко.

Итого: было закуплено топорище во "Всехинструментах" по 250р за 600мм,
предварительное высушенное за сутки у печки и простейший процесс насадки, занявший час моего времени.
Во время работы, топор иногда окунал вводу, на улице жара и сушит лучше печки.
Так же приходилось забивать молотком клин пару раз.

PS больше всего топорище пострадало от раскалывания паленьев на 4 и более частей одновременно,
когда дерево входило с силой в дерево. Я считаю, что этот способ просто дурь и целенаправленным убийством топора.
Но понял это уже поздно, сразу прекратил. Топорище оказалось разбито снизу, сразу за железом.
Я видел у себя в хозяйстве такие топоры, вот теперь узнал откуда повреждения.

WhatsApp Image 2022-06-26 at 16.46.21.jpeg
 
При этом, пропил при насаживании сжимался, стороны почти смыкались.
Да, пропил стоит делать в последнюю очередь, когда уже подогнал посадочное место.
Кстати, для болгарки продаются специальные диски для резки дерева - хорошая штука, мне очень понравились.

Так же приходилось забивать молотком клин пару раз.
В следующий раз посади клин на ПВА, не пожалеешь.

расколол около 5 кубов дров
Ты лучше расскажи, где ты эти 5 кубов надыбал? Вроде как валежник собирал?
 
Кстати, для болгарки продаются специальные диски для резки дерева
Стоят такие диски столько, что желание пропадает их покупать. Я для деревообрабатывающего станка покупаю. Отверстие только надо на миллиметр увеличить посадочное. Они и дешевле вполовину. Разница в количестве зубьев и соответственно твердых напайках.

Только стремные эти диски! Что специальные для болгарки, что для станка. Обороты бешеные, а рука дрогнуть может. Если диск по металлу чиркнув прорежет, дай бог, полсантиметра тела, то эти пальцы по сторонам раскидают....
 
Да, пропил стоит делать в последнюю очередь, когда уже подогнал посадочное место.
У меня был тонкий клин, едва шире пропила.
Что бы он работал, я специально сделал пропил заранее, что бы дерева оставить побольше.
И еще мне показалось, что снимать топорище было легче с пропилом.

В следующий раз посади клин на ПВА, не пожалеешь.
попробую, я и сейчас думал так сделать

Ты лучше расскажи, где ты эти 5 кубов надыбал? Вроде как валежник собирал?
Это Ленобласть, тут народа тьма, строительство домов постоянно.
Участки дают в болоте, так людям приходится на них все убирать, включая несколько метров земли.
Лес не нужный оказался, его свалили и этот валежник можно было брать.
Я сделал 5 ходок L200 загруженной так, что рессоры уже в обратную сторону были согнуты.
Примерно, я полагаю, это 700-900 кг, что соотвественно куб за ходку.

--- Добор поста---

Только стремные эти диски! Что специальные для болгарки, что для станка. Обороты бешеные, а рука дрогнуть может. Если диск по металлу чиркнув прорежет, дай бог, полсантиметра тела, то эти пальцы по сторонам раскидают....
- вот то же склоняюсь к тому, что железный диск должен работать в станке,
я редко этим занимаюсь, что мне брать в руки такое опасно.
 
Стоят такие диски столько, что желание пропадает их покупать.
не-не, я про другие диски, у них вместо зубьев напыление крупнозернистое, да и стоят они по 600 рублей.

b8361d980b663ceb3c7642133b4a5a63.jpg
 
Сверху Снизу