• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Форелевое безумие. Петербуржцы массово едут за рыбой на Ладожское озеро

Хорошая статья попалась
..."С точки зрения экологической системы водоема побег хищной рыбы в больших объемах - катастрофа
плохая статья - с точки зрения экологии это плохо если еды мало и она будет отнимать жрачку у дикой форели, а у нас дикой мало а жрачки много, так что)) фины выпускают мальков радужки для зарыбления, в Кюмийоки например ежегодно выпускают и продают лицензии на вылов, шведы в Сторумане тож
Радужная форель, она же микижа, она же стальноголовый лосось, по своей лососевой природе является мигрирующим видом
ну микижа никуда далеко из реки не уходит, а вот стилхэд уходит в море, но тож особо недалеко...это как у нас на Кольском морская кумжа, вроде и кумжа а выглядит как семга, только семга как уйдет а эта в основном в прибрежных водах
Это вам так кажется.
Малек закупается в Финляндии. У них маточное поголовье есть именно для этих целей.
набираем в яндексе купить малька радужной форели и удивляемся))) ну или можно скататься в Ропшу и самому посмотреть какая там Финляндия))
Добор поста:

так вот для себя выделил четыре разновидности кумжи (форели) по фенотипу.
Причем ловятся все в одном месте. Объяснить для себя могу только одним, что пара разновидностей - это гибриды с искусственно выведенной рыбой,
ну в общем кумжа и ручьевая форель это один и тот же вид) например озеро Имандра в Мурманской обл, идет на нерест озерная кумжа в реку, часть мальков скатится в озеро и станет озерной кумжей, часть останется в реке и станет пеструшкой, разная кормовая база) если река крупная то часть вырастет и будет местной речной кумжей
кумжа и радужка между собой не скрещивается, совсем
Добор поста:

и кстати про Черемухино, там конечно был какой-то трэш и достаточно быстро прибежали бравые инспекторы, слышал писали штрафы за якобы форель, которую ловить низя, это конечно какой-то бред, но реально низя по нормам вылова больше 10 кил в сутки и низя ближе 500 м от садков и самое главное
цитата из правил - запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств – пользователей рыбоводных участков.
а границ этих самых на местности не обозначено, инспектора совали в нос какую-то схему и раз ловишь в границах то штраф и изъятие снастей и улова
 
Последнее редактирование:
Немного off...

А куда делся наш главный ихтиолог Александр aka Kortar, знает кто?... Чего молчит на столь животрепещащую тему...

https://piterhunt.ru/f/members/20740/
 
папа джо,
кумжа и радужка между собой не скрещивается, совсем
Ну радужка никому и не попадалась, а вот кумжа серебристой расцветки (как морская) попадается. Но с моря ей не поднятся - плотины ГЭС не дадут.
Добор поста:

А что в этой радужной форели? Так себе рыбка...
 
Да..., везде разговоров о этой убежавшей рыбе.
Правда есть некоторые но!
Убежала рыба не подготовленная к дикой жизни. То есть.. кормилась с поверхности и кормом.
На рыбозаводах перед выпуском примерно за месяц начинают подготовку к переводу в естественные условия. Проводится ряд мер.
Например некоторые...
...перестают кормить кормом и переводят на рыбный фарш , вначале тонкого помола, потом.... этот фарш тонет и рыба постепенно отвыкает кормиться с поверхности и - то не вся.
К этой еде адаптируется ЖКТ. Обязательно обрабатывают от паразитов и много чего еще. Даже место выпуска подбирается специально и в месте выпуска отлавливается хищник.
Две реки рядом Луга и Нарова, одно стадо лосося(сформировано из стада лосося р. Луга в 50 годах), а в Нарове его на порядок больше чем в Луге.
По этому, много -ли выживет из убежавшей из садков рыбы.? Если рыба "метилась" на стадии икры(существует несколько способов , один из них на стадии икры), то через некоторое время узнаем.
На самом деле всё сложнее, это так, мои размышления.
 
Ну радужка никому и не попадалась, а вот кумжа серебристой расцветки (как морская) попадается. Но с моря ей не поднятся - плотины ГЭС не дадут.
а что смущает то, серебристый цвет? так она серебро и в пресняке в озерах
Добор поста:
пара вопросов если позволите - кумжа крупная там есть? больше трех кил, ну например пятерки, и вода прозрачная или бурая?) я как подвох интересуюсь))
Убежала рыба не подготовленная к дикой жизни. То есть.. кормилась с поверхности и кормом.
и что))) жрет как не в себя сразу же, на любых платниках хороший клев как только выпускают свежую рыбу, во всех случаях когда рвутся садки самый сенокос в первые несколько дней, народ дерет на все и на пасту и на силикон и на железо, потом большую часть вылавливают а остальная умнеет)))
Добор поста:

Две реки рядом Луга и Нарова, одно стадо лосося(сформировано из стада лосося р. Луга в 50 годах), а в Нарове его на порядок больше чем в Луге.
стада разные, никогда лосось из Луги не пойдет на нерест в Нарову или Неву, в Нарове его больше потому как есть договоренности с Эстонией об ежегодном выпуске определенного кол-ва малька и его выполняют, правда сейчас эстонцы свернули этот выпуск, они посчитали что у лосося нет естественных нерестилищ до плотины и вечно поддерживать стадо выпуском малька не имеет смысла, надо либо строить рыбоход через плотину, либо зарыблять другие свои реки, где есть природные нерестилища и стадо будет само воспроизводится
Добор поста:

Если рыба "метилась" на стадии икры(существует несколько способов , один из них на стадии икры), то через некоторое время узнаем.
ого, а расскажите плиз как можно пометить икру?)))))))) отрезанные жировые плавники видел, финны так метят кумжу, наши так метили раньше невского лосося, бирки под спинным плавником шведские и финские на лососе тож видел, но тут икру))) и самый главный вопрос а нафуа метить садковую радужку)))))))
 
Последнее редактирование:
цитата из правил - запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств
Можно пункт правил? Не встречал такого ни разу, сколько ни читал.
Слышал только что в закрытых водоемах (не в садках), в которых рыбу разводят, рыбачить разрешено, но если поймал разводимую рыбу, обязан отпустить. Но это совсем другая история.
 
Можно пункт правил? Не встречал такого ни разу, сколько ни читал.
https://sztufar.ru/notice/15675
там бы законы об аквакультуре почитать и водный кодекс, тут к юристам бы вопросы, может они пергнули палку то) 500м от садков это есть в правилах а вот про границы вопрос
 
а расскажите плиз как можно пометить икру

Ого... если вы , что то не знаете - то это не значит, что такого не бывает. )))))))Икру метят способом "стресса".
никогда лосось из Луги не пойдет на нерест в Нарову
А где я говорил такое? Вы читайте , что написано, а не что вам голову пришло. Стадо одно .
цитата с сайта Главрыбвода...
"Новая популяция лосося Нарвским рыбоводным заводом создавалась за счет оплодотворенной икры, доставлявшейся, в основном, из рек Нева, Даугава, Гауя и Луга." (с)
Так создавалось стадо и теперь Лужский рыбоводный завод не может уже который год выполнить план заготовки икры для выполнения Государственного задания и берет икру у Нарского рыбоводного завода. Выпускают в разных реках , а икра в основном из Наровы.
жрет как не в себя сразу же,
огромный штат рыбоводов, ихтиологов, ихтиопатологов навеное дураки, что рыбу адаптируют к дикой жизни.
Разговор не о том будет эта рыба ловиться,(конечно будет) а о том, что выживет в дальнейшем эта форель и сколько её выживет.
Ещё раз... я ни на чём не настаиваю, просто поделился своими мыслями. Мне не интересно вести разговоры с теми, кто не знает элементарных вещей, ого... это не аргумент)))))))
 
В редакцию Delta.News обратились рыбаки с Ладожского озера с жалобой на сотрудников Росрыболовства Северо-Западного территориального управления. По их словам, у них без протокола изъяли выловленную форель, которая могла сбежать из расположенного по соседству рыбоводческого хозяйства, существующего при поддержке правительства Ленобласти.
На присланном в редакцию видео 19 февраля можно увидеть сани, набитые пакетами с форелью. Действие происходит на берегу Черемухинского залива, это Приозерский район Ленинградской области. Очевидцы рассказали, что изъятие проводилось без соответствующих протоколов. Собеседник издания предположил, что инцидент связан с исчезновением рыбы находящегося по соседству рыбоводческого хозяйства. По разным оценкам, которые довелось услышать корреспонденту Delta.News, в Ладогу попало от 15 до 70 тонн «хорошей такой форели».

Как предложил наш собеседник, сотрудники Росрыболовства законность изъятия форели могут объяснять запретом на вылов рыбы на расстоянии ближе 500 метров к садкам рыбоводческих хозяйств. Однако он уверен, что точно измерить эту дистанцию возможности у ведомства не было. Редакция Delta.News обратилась за официальным комментарием в Росрыболовство Северо-Западного территориального управления, с просьбой разъяснить судьбу рыбы и количество изъятого, однако на момент публикации материала ответ не поступил. Учитывая количество рыбы и аномальный поклев, рыбаки будут приезжать на залив как минимум еще в течение двух недель.

Очевидцы предположили, что из силовиков на месте инцидента также присутствовали сотрудники линейного отдела управления на транспорте. Редакции не удалось получить комментарий ведомства, поскольку почта на сайте не указана, лишь факс, а по номеру телефона звучат одни гудки.
 
Ого... если вы , что то не знаете - то это не значит, что такого не бывает. )))))))Икру метят способом "стресса".
поподробнее плиз, ну или ссылку чтоб прочитать
Так создавалось стадо и теперь Лужский рыбоводный завод не может уже который год выполнить план заготовки икры для выполнения Государственного задания и берет икру у Нарского рыбоводного завода. Выпускают в разных реках , а икра в основном из Наровы.
рыбоводы тупо берут икру с одного места и тупо выпускают малька в другое просто потому что им так легче и проще, в природе стада разные и они не перемешиваются... норги например так не делают, они ловят производителей в той реке, в которой и пытаются восстановить стадо, борются так сказать за чистоту генетики
Разговор не о том будет эта рыба ловиться,(конечно будет) а о том, что выживет в дальнейшем эта форель и сколько её выживет.
еще раз - разговор про сбежавшую радужку из садков, нафига приплетать сюда адаптацию и выживание???
если у вас будет чутка поменьше пафоса то получиться разговор))
 
Термическое маркирование отолитов – наиболее распространённый способ массового мечения лососей в США, Канаде. России и Японии. Только на Аляске за последние 10 лет помечено более 3 млрд. лососей. Метка на отолитах образуется за счёт периодических изменений температуры воды, при которой происходят инкубация икры или выдерживание предличинок на РЗ. Градиент изменения температуры должен быть не менее 3°С. Различают мечение с положительным и отрицательным градиентами, то есть с повышением и понижением фоновой температуры. Для изменения температуры на одних заводах используют системы подогрева или охлаждения воды, на других, где имеются две системы водоподачи (из реки и из скважин), — переменное водоснабжение.

Мечение можно проводить в эмбриональный период начиная со стадии глазка до вылупления (исключая вылупление), а также в период выдерживания предличинок до начала смешенного питания. В мальковый период мечение неэффективно.

Метод сухого маркирования отолитов основан на способности икры лососевых нормально развиваться во влажной атмосфере. Для мечения обычно с суточной периодичностью осушают икру в инкубаторах. В течение одного цикла мечения (когда формируется одна тёмная и одна светлая полоса) – икра 24 ч находится без воды (во влажной атмосфере) и столько же времени омывается водой (в нормально работающем инкубаторе). Такая метка принципиально не отличается от метки, полученной при термическом маркировании. Период мечения отолитов эмбрионов этим способом – от стадии пигментации глаз до начала вылупления. Этот метод прост, удобен и не требует специального оборудования.
 
так она серебро и в пресняке в озерах
Ошибаетесь.
кумжа крупная там есть? больше трех кил, ну например пятерки, и вода прозрачная или бурая?
До 7 кило - это на спиннинг. Ну рыбаки говорят что в сети и поболее попадалась, но им рыбакам верить нельзя как и охотникам. :ab:. На фото - 4,5 кг, 1.5 кг, 1.0 кг. Я больше пятерки не ловил - сложно вытащить, это вам не семга. Я так то не имею привычки фоткаться с трофеями, поэтому серебрянки нет фото. Но она в Паз-реке есть! Вода у нас светлая. А понырять не получится - низя.
отрезанные жировые плавники видел, финны так метят кумжу
Кстати - вспомнил попадаются экземпляры с треугольным выщипом на жировом плавнике.

Две рыбки на фото с одного места. Четвертая разновидность имеет большую башку и попадается только на глубине.
 

Вложения

  • Фото-0009.jpg
    Фото-0009.jpg
    281 KB · Просмотры: 47
  • Фото-0022.jpg
    Фото-0022.jpg
    294,6 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:
Всё обсуждаете, обсуждаете...

Нет бы кто выложил своё фото с того места с 50 кг пойманной форели... )))
 
нет, вот вам свежая фотка, речка в Карелии, бассейн Ладоги, не из какого моря зайти никак не могла, серебристее не бывает
Добор поста:

Две рыбки на фото с одного места
вот даже у вас одна светлее, вторая бурее, я таких ловил в верховьях Умбы, где она вытекает из Умбозера, озерная которая только зашла в речку тож всегда светленькая)
Добор поста:

А понырять не получится - низя
почему? если нет семги, и если можно ловить то можно и нырять
Добор поста:

Кстати - вспомнил попадаются экземпляры с треугольным выщипом на жировом плавнике.
это финны балуются) либо надрезают жировой плавник либо отрезают совсем....финские Гэс с плотинами на реке стоят?
Добор поста:

Николай58, никогда о таком у нас не слышал и не видел, господа с ГосНиорха с кафедры лососевых тож про такое мне не говорили, наши кстати походу уже вообще забили про мечение или какие-то исследования
 

Вложения

  • IMG-20230225-WA0003.jpg
    IMG-20230225-WA0003.jpg
    172,1 KB · Просмотры: 50
Разговор не о том будет эта рыба ловиться,(конечно будет) а о том, что выживет в дальнейшем эта форель и сколько её выживет.
Ни один рыборазводный завод не конкурирует с диким природным воспроизводством, так как КПД рыборазводного действа- 05-08%, ну 1% максимум 3%. ......((( Малкинский ЛРЗ расположен на р. Ключевка — притоке р. Быстрой — в 200 км от Охотского моря. Статус завода получил в 1982 г. Современная мощность Малкинского ЛРЗ ~ 1 млн экз. покатной молоди чавычи и нерки. Расчеты показывают, что суммарный возврат нерки непосредственно к Малкинскому ЛРЗ от выпусков 1991-1996 гг. составил 6,4 тыс. экз., средневзвешенный возврат — 0,4 %, а в бассейн р. Большой (учитывая промысловое и браконьерское изъятие) ~ 2 %. ...ЛРЗ «Озерки» расположен в 120 км от Охотского моря на р. Плотникова. Первый выпуск молоди нерки был осуществлен в 1993 г. Суммарный возврат нерки непосредственно к заводу от выпусков 1993-1996 гг. составил около 4,3 тыс. экз., или 0,04 %, а в бассейн р. Большой (учитывая промысловое и браконьерское изъятие) — 0,24 %. Кратность искусственного воспроизводства, определенная без учета изъятия, составила 0,7, а долю нерки этого завода в р. Большой можно оценить примерно в 1,3 %, или количественно — 4,8 тыс. экз. общей массой в 14,4 т (Запорожец, Запорожец, 2004, 2011)....... Помнится, еще в 90-х сахалинцы ругались, что коммерсы выбили в реках все дикие стада горбуши....и начали строить рыбзаводы, но было поздно. Лучше, чем сама природа, больше никто не сможет эффективно регулировать численность животного мира. Надо только ей не мешать. Были ведь на волге осетры под 200 кг и более... все повыбили...севрюгу в томате не купить-нет ее (как советским подводникам давали).
 
почему? если нет семги, и если можно ловить то можно и нырять
погранзона

финские Гэс с плотинами на реке стоят?
нет, каскад Пазских ГЭС
Добор поста:

вот даже у вас одна светлее, вторая бурее, я таких ловил в верховьях Умбы, где она вытекает из Умбозера, озерная которая только зашла в речку тож всегда светленькая)
на фото - только две разновидности из четырех. А место обитания всех четырех - водохранилище (боооольшой) такой садок.
 
я ныряю прям на границе с Финляндией))) например в Светогорске до самой границы меньше км...у погранцов нет ко мне никаких вопросов, как в общем и к рыбакам, которые ловят выше светогорской гэс
 
Erema, ездили 19.02. Если на месте не появишься до 3-4-х ночи, то будешь парковатся за 2-3 км от места. Сейчас ажиотаж возможно и спал. Рыба расходится по акватории, сейчас попадается и под Приозерском. На каждого вышло по 8 хвостов, по 16 кг. Фоток нет. Некогда было.
Кто бы чего ни говорил, а форель жирная и вкусная.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу