• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Форелевое безумие. Петербуржцы массово едут за рыбой на Ладожское озеро

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
1708757140519.jpeg
На Ладожском озере наблюдается небывалый рыболовный ажиотаж. Жители Петербурга и Ленобласти массово едут туда, чтобы выловить форель, уплывшую с территории рыбохозяйства.

Ситуация активно обсуждается в специализированных пабликах, посвящённых рыбалке. Из многочисленных сообщений можно заключить, что за ценной рыбой отправились даже те, кто никогда не занимался зимней рыбалкой.

"Эти самые люди скупили в рыболовных магазинах города всё, что только можно! Форелевая паста, как и силиконовые приманки с правильными джиг-головками уже реально стали в дефиците. А по слухам, даже у оптовиков пустуют стеллажи на складах с данной продукцией!" — пишет дзен-канал "Рыбалка с Михалычем", назвавший наплыв рыбаков "форелевым безумием". "И я не удержался и поехал посмотреть на эти тонны сбежавшей форели. <…> Общий вес писать не буду .... там что-то из разряда мухомор элит", — отмечает подписчик ВК-сообщества "Рыбалка в СПб, Ленобласти и на Северо-Западе России", имея в виду большое количество выловленной рыбы. Как уже писал "Деловой Петербург", к ажиотажу привели новости о том, что из рыбохозяйства возле посёлка Черёмухино уплыло около 300 тонн радужной форели. Рыба оказалась в открытом пространстве после того, как лёд срезал садки.

https://www.dp.ru/a/2024/02/21/forelevoe-bezumie--peterburzhci
 
:ag: :ad:
У нас уже весь сезон форель попадается. После осенних штормов, когда на форелевом садки утопило.
А тут новая напасть....теперь на Ладоге
 
Хорошо еще, что эта саранча сама размножаться не умеет.
 
Почему?
 
LSA, потому что искусственно выведеная форель не умеет размножаться.
Разговаривал с главным технологом форелефэвой фермы, русского моря в Карелии.
Он и рассказал.
Что если она сможет размножаться сама, лет через 10, другой рыбы в водоеме не будет.
Добор поста:

кот, ну может и не правда. Вам наверное виднее.
Опять же со слов моего знакомого когда он погружался с водолазами, садки ремонтировать.
Видео как самка, плывет и по ходу выпускает икру. Которая тут же съедаться сародичами.
А она должна норку вырыть и защищать кладку, которую самец молокой обработает.
Не работает этот механизм у них.
 
Последнее редактирование:
Алексей просто не успевает ...... надо 4-6 лет тогда самый продуктивный возраст ..... да и в естественной среде процент в десятки раз меньше чем в инкубаторах ...... это еще с конца 80х известно - рыбокомбинат пробовал разводить в озере и потом в садки в море но в 1991 это все прахом пошло .....
 
с конца 80х известно - рыбокомбинат пробовал разводить в озере и потом в садки в море но в 1991 это все прахом пошло .....
Нева, Островки сколько лет рыбокомбинату не знаю, мальков лосося выпускали в середине 70-х в Неву 100%. Меня рыбнадзор пытался поймать тогда :ag: Тогда жили в Порогах на Неве и летом уж не помню дат ловля на Неве была запрещена в порогах 100%. Что сейчас не знаю но живы - Невский рыбоводный завод ФГБУ Севзапрыбвод.
А да тех мальков видел, чуть меньше ладоши и много было...
 
Сергей это у вас рыборазводный завод ....а это был Пярнусский Рыбокомбинат - они пробовали разводить в садках в море . а молодь разводили в озере пресном в 5 км от места - его вначале сетками почистили от щуки и прочих хищников ....там и сейчас попадаеться .... хотя давно этим ни кто не занимаеться . А лосось и в заливе попадаеться и в речку заходит икру метать ....
 
Да не правда это ...... еще как будет ..... а вот кормиться она плохо ....... кормушки нет ..

Ну и почему тогда её мальков нет в Ладоге и Вуоксе ? Форель уже лет 15 -18 как периодически сваливает из садков десятками тонн , а иногда ещё осетры какие то сваливают , но никто не хочет размножаться.
 
Ну и почему тогда её мальков нет в Ладоге и Вуоксе ?
почитай те условия разведения форели ...... там и температуры выдерживают совсем другие - в природе выход малька будет еденичный .....
 
Как уже писал "Деловой Петербург", к ажиотажу привели новости о том, что из рыбохозяйства возле посёлка Черёмухино уплыло около 300 тонн радужной форели.
Местные сказали про 90 т. 1 садок полностью ушёл, и из двух повреждённых частично.
Ушла в позапрошлый четверг 08.02. В воскресенье уже под Приозерском попадалась.
Ездил кто-нибудь?
 
Последнее редактирование:
Grey78, ловят там до сих пор... у меня двое знакомых ездили раньше, лет 5 назад...
 
Хорошая статья попалась
..."С точки зрения экологической системы водоема побег хищной рыбы в больших объемах - катастрофа. Хотим мы этого или нет, хищная рыба будет встраиваться в пирамиды питания и нарушать устоявшиеся цепочки. При рассеивании на большие территории крупных водоемов (таких, как Ладога) это влияние на кормовую базу будет ослаблено, но есть второй, менее очевидный, но очень важный и рабочий фактор.

Радужная форель, она же микижа, она же стальноголовый лосось, по своей лососевой природе является мигрирующим видом. Нагул в крупных водоемах, нерест в реках. Несмотря на то, что на нашем Северо-Западе о возможности самовоспроизводства, то есть успешного нереста в силу температурных условий информации пока нет, это не мешает беглянке подниматься по рекам, в том числе в места нереста и роста молоди кумжи. Потенциал для ущерба охраняемому виду весьма серьезный. Есть подтвержденные случаи вылова радужки в верховьях "форелевых рек", притом, что ближайшие рыбхозяйства находятся на значительном удалении.

Таким образом, с точки зрения экологии и здравого смысла необходимо беречь наши водоемы от попадания в них радужной форели из аквакультуры. "

И там же:
"С точки зрения логики, такую рыбу не просто можно, но и НУЖНО вылавливать."
 
Живу и рыбачу на пограничной реке Паз (Патсойоки),так вот для себя выделил четыре разновидности кумжи (форели) по фенотипу.
Причем ловятся все в одном месте. Объяснить для себя могу только одним, что пара разновидностей - это гибриды с искусственно выведенной рыбой, которая попадает в реку с верховий (оз. Инари, Финляндия), где есть рыборазводные хозяйства. Какого либо "пресса" на местную рыбу не отмечалось. Отмечу что река перекрыта пятью плотинами и рыба может только сваливаться с верховий. Случаев массового появления рыбы из садков не отмечалось. Кормится кумжа по большей части мальком сига, но бывает что и собственной молодью.
 
Радужная форель, она же микижа, она же стальноголовый лосось
Этот лосось обладает высоким темпом роста при хороших условиях питания. В искусственных условиях при разведении трудно отличим от обычной радужной форели, хотя имеет четкие морфологические отличия: больше жаберных лучей. Грудные, брюшные и хвостовой плавники более короткие чем у форели. Отличается также от радужной форели количеством позвонков.
https://akvakultura.ru/fishpedia?id=9
 
господа хватит фантазий))) давайте по порядку разбираться
потому что искусственно выведеная форель не умеет размножаться.
умеет прекрасно, иначе откуда же берутся новые мальки)) просто у рыбоводов это дешевле и быстрее - сцедили икру, полили молоками и ждут вылупления малька в инкубаторах...а так строй ей порог с течением и правильным грунтом
Разговаривал с главным технологом форелефэвой фермы, русского моря в Карелии.
неграмотный технолог)) у нас ей не хватает как говорят ихтиологи нужного количества солнечно-дней, то-есть для созревания икры необходимо определенное кол-во дней с определенной температурой
Видео как самка, плывет и по ходу выпускает икру. Которая тут же съедаться сародичами.
ни разу такой фигни под водой не видел, хотя ныряю уж лет 20 и тыщу раз осенью стрелял беглянку с икрой, врут походу)))
А она должна норку вырыть и защищать кладку, которую самец молокой обработает.
самец ложится на бок и хвостом на течении выбивает углубление, самка льет туда икру и несколько самцов в этот момент льют молоки, икра прилипает к грунту и самый крупный самец отогнав всех засыпает хвостом, получается такой нерестовый бугор...так происходит у у всех форелей и лососей
мальков лосося выпускали в середине 70-х в Неву 100%. Меня рыбнадзор пытался поймать тогда :ag: Тогда жили в Порогах на Неве и летом уж не помню дат ловля на Неве была запрещена в порогах 100%. Что сейчас не знаю но живы - Невский рыбоводный завод ФГБУ Севзапрыбвод.
и сейчас выпускают и на многих участках Невы ловля запрещена, выпускают малька балтийского лосося, так же выпускают в Нарове и Луге, правда жив ли лужский непонятно вечно там тишина и нет света)
Ну и почему тогда её мальков нет в Ладоге и Вуоксе ? Форель уже лет 15 -18 как периодически сваливает из садков десятками тонн
причину написал выше, а так радужка попадается и в заливе, и в Вуоксе и в Ладоге, больших миграций не делает и тусит в основном недалеко от садков, причем примерно через месяц из нее выходит все говно и краситель, которым ее пичкали и становиться очень даже вкусняшкой)) но все равно дура дурой и может стоять например в яме с илом и ершами или тупо у берега засунув башку в траву:ag:
Добор поста:

а вот кормиться она плохо ....... кормушки нет ...
жрет абсолютно все)))) и бывает набита мальком) а на заливе за сосняком почему-то часто жрет тараканов
 
умеет прекрасно, иначе откуда же берутся новые мальки)) просто у рыбоводов это дешевле и быстрее - сцедили икру, полили молоками и ждут вылупления малька в инкубаторах...
Это вам так кажется.
Малек закупается в Финляндии. У них маточное поголовье есть именно для этих целей.
 
Сверху Снизу