• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пензюка могут осудить за найденный 30 лет назад порох

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
Сотрудники полиции после получения информации о том, что гражданин 1963 года рождения незаконно хранит у себя в доме взрывчатые вещества пришли к нему с обыском.
Полицейские обнаружили металлическую банку, в которой находилось сыпучее вещество серо-зелёного цвета. Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество является бездымным порохом массой 213,1 грамма. При этом житель Спасского района владельцем оружия не является.
Мужчина рассказал, что примерно в 1994 году в родительском доме в тумбочке он нашёл порох. Положил его туда отец подозреваемого, который был охотником. С тех пор взрывчатое вещество находилось дома, сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Возбуждено уголовное дело, по итогам расследования которого жителю Спасского района грозит лишение свободы на срок до 8 лет.
https://penzaobzor.ru/news/20245347...mogut-osudit-za-najdennyj-30-let-nazad-poroh/

Интересно, кто доложил?
 
И такие случаи теперь не редкость, периодически проскакивает.
 
Недавно моего подзащитного обвиняли по такому составу. Но там не закладывали. Порох валялся в частном доме многими годами, нашел внучок- подросток. Отсыпал, поджёг, опалил лицо. Скорая сообщила в полицию, осмотром изъяли оставшийся порох.
Дело в дальнейшем было прекращено, подробности опущу.
 
Интересно, кто доложил?
В 90% случаев сам, под большой (или не очень) стакан. Распивал со случайными знакомыми и болтнул - да у меня ваще знаете что дома есть!
 
Вообще удивляют такие дела на фоне свободной продажи пиротехники. Там в некоторых штуках похоже дури то поболе будет, чем в банке пороха.
 
  • Like
Реакции: Ed
Интересно, а в патронах светозвуковых можно владеть и порохом и капсюлем?
 
Ещё одно "дельце"
В Республике Коми Сосногорский городской суд вынес приговор пенсионеру, который в течение 28 лет хранил у себя дома порох.
По данным следствия, охотник повесил ружье на гвоздь еще в 1996 году. Все оружие и патроны он сдал, как и предписывает закон РФ. Однако порох он сохранил на память, что и стало причиной возбуждения уголовного дела.
Только в 2023 году о хранении запрещенных веществ узнал местный участковый (как он узнал об этом, история умалчивает). Выяснилось, что 73-летний дедушка хранил в квартире более 1 кг пороха.
Учитывая все смягчающие обстоятельства, включая возраст человека, суд назначил в виде наказания 1,5 года условного срока с испытательным сроком один год.https://www.bnkomi.ru/data/news/168951
 
Кому запрещёнки со спичек наколупать? :)
 
Ed, с современных спичек может не получится. Пару лет назад ко мне обратились за консультацией, что не так,- не стреляет простой пугач. Проверил всё, сделано грамотно, для уверенности дробину на дно прибили- шипит и всё. Зарядили спичками СССР, всё заработало.
 
  • Like
Реакции: Ed
А за петарды еще не придумали ничего? При желании из них много чего интересного можно наколупать и получше пороха будет. А спички вообще рядом не сидели))
 
Подоплека всех этих историй совершенно другая.
 
С точки зрения закона всё правильно и верно. А вот если по-человечески…. Кто знает..
 
Интересно, как заценили бы правоохранители этот товар? :)
20240301_220808.jpg
20240301_220821.jpg


что гражданин 1963 года рождения незаконно хранит у себя в доме
Пацан!
У меня порох 63-го года :)
 
Кому запрещёнки со спичек наколупать? :)
За подачу запрещенного объявления в пАлицайском околотке уже стряпают уголовку на автора и сверлят дырку в кителе для ордена...:ag:
 
Сверху Снизу