• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бронированная кряква

По моему мнению, такая ситуация возможна только в 2 случаях.
1. Попадание краем осыпи или промах( в данном случае, этот вариант исключается)
2. Плохое качество боеприпасов или неправильно подобранный боеприпас.
Ни о каких чудо-утках и чудо-перьях речи быть не может.
P.S. Повторюсь, это исключительно мое мнение.
 
На открытие взял четырех утей.Бил 7 - 28 грамм, три в лет чисто, одну на сидячке четыре раза. Так она не только уплыла, но еще и по берегу ушла!Спасибо собаке!
 
Не знаю ребята...я четыре года наблюдал такую же картину и думал что такаЯ она и есть утка то..бронебойная. В этом году впервые снарядил патроны сам. Итог всё что бито, бито чисто без подранков и с первого выстрела (или промах явный или добыча). Стрелял 7-й, в верхнем стволе была пятёрка...в 12 случаях из 12 попаданий верхний ствол не потребовался. Я в восторге от самозаряда. Так что скорее в патронах дело.
 
Анлрей (Younger), название "бронированная" дано вообще-то в шутку!
 
Да , сколько охотников столько и мнений , пятерку магазинную вообще больше применять на охоте не буду, слишком много подранков,зато тройка-ноль безоткозно,причем это не голословно есть сидетели. А вообще с бронированной уткой :) историй масса , вот как дробь по перу бьет в угон слышал и не раз причем утки улетали,и дело не всегда в патронах, всетаки наверно попадается такой угол попадания дроби , что рикошетит от пера.
 
По поводу «слабых магазинных патронов»
Постреляйте по доске – и сразу увидите слабый патрон или нет.
Понаблюдайте в городе за воронами – посчитайте растояние до них – высота дома плюс наклон.
Может до уток не 40 метров а все 60?

Успехов!
 
Для самокрута сейчас появилась ТВЕРДАЯ дробь в желтых банках -"Патронная мануфактура" -от 9 до 4 -ЛОТ - 4 , правда, немного кривовата. №7 на утку вполне достаточно, живительного эффекта с ней уже давно не наблюдаю.
 
А чем Главпатроновска спортивная 7,5 плоха ?! Качество дробинка в дробинку!( ИМХО)
 
Мужики, у меня вопрос, особенно к автору темы и его другу со стажем: зачем применяют дробь разных номеров?

Отвечаю :)
Существует мнение, что крупная дробь в мелких перьях закатывается и ударяя по телу оставляет лишь синяк, не пробивая её! А вот дробь мелкая пролетает сквозь перья и пробивает, но потом выкавыривать, например, 9-ку из утки не доставляет удовольствия, особенно во время еды.
Поэтому и подбирают дробь для каждого вида охоты :)
 
Для Kirillll

кирилл, можно поподробнее, что это за экзотическая дробь?
 
Нет никакой экзотики!


На утку рекомендуется использовать 5-ку, а не тройку.
 
С одной стороны в тему,с другой не совсем. На днях втроём были в лесу. Идёт прямо на нас тетерев. Высота максимум 20 метров. На уровне деревьев. Я стреляю с одного ствола 5-кой. Пошатнулся,перья полетели,но продолжил полёт. Пролетая над остальными двумя получил 5(!) выстрелов. Улетел,оставив перья и пух. Промазать на такой высоте вряд ли. Что за нонсенс? Те двое стреляли 5-кой и 3-кой.
 
Как раз на короткой дистанции легче всего и промазать. И у меня был такой случай, когда втроем стреляли по одному пролетающему тетереву и промазали из пяти стволов. Конечно может быть какая-то дробина и зацепила, но не по месту.
 
Тетерев крепок на рану, скорее всего он улетел метров за 300 и сел раненый
 
В лет стреляю семеркой.До 45 метров вполне получается сбить.Правда обычно подранок,но у меня есть собака.По сидячей меньше пятерки только на близкое расстояние.Патроны "Главпатрон" или "Рекорд Магнум".Хотя по моему семеркой можно лупить любой. Хотя чудеса встречаются.
____________________
С Ув.Кирилл
 
..РЕБЯТА..ОПЯТЬ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ВСТРЯТЬ!
Семёрка на 45 м по всем канонам слабовата..до 30 м. при нормальном снаряжение (с отстрелом) 35 м самое то. Я дальше стараюсь не стрелять ни 7-кой ни 5 - кой(Ну не уверен я в своей меткости). Моё мнение: в патроне всё дело. я охочусь 5-й год, т.е. недавно, но статистику выстрелов веду. В этом году снарядил сам (до этого стрелял и 5-й, и 6-й, и 7-й и даже 1-й - это я про утку на открытии) № 7 в нижний..5-ку в верхний. Отстрелял 2,1г Х33 г (мой грех просто по доске...не было времени на изучения) резкость понравилась, на кучность не проверял так как досочка маленькая была, как раз в размер утки, но 5 дробин влетело на 4-5 диаметров. Лёт на открытии быд не важный (С Виктором (Лемезом) обсуждали), но всё что взято взято чисто без подранков. Или научился стрелять (опыт), либо везло (везения никто не отменял), либо патрон. Я грешу на патрон. Так как им же был взят единственный крякаш в темноте уже почти на последующей охоте (тоже есть пост, про разведчиков утиных). Время покажет, но пока я всётаки начал верить корифеям от оружия (Бутурлин, Трофимов и еже с ними), что лучше 4-5 мелких дробин при хорошей резкости, чем 1-2 крупных при отличной.
Мужики, это только моё мнение, пока..
Может с годами поменяю.., но результаты пока говорят за предварительный отстрел патронов как самоснаряженных так и покупных.
P.S. Был у меня пост про "бронебойную" ворону. С 40 метров зимой стрелял Феттером 1-й с 40 метров и только её подкинуло два раза..и она низом ушла. Это было в том году, в этом решил попробываить снарядить сам. Пока доволен.
 
Мужики, только с охоты,взял 2 кряквы и 1 чирка.Извините что не так принял немного с горя. Перли казанку на себе километров 5 по Синецкому заливу,обмилел,если кто знает озеро Ильмень .Патроны "Главпатрон 5",одни подранки. Не хочу ничего сказать про эти патроны, до этого бил - ни одного подранка, ни в лет ни на сидячке. А теперь убедился, надо брать "3", чистил утку, дробь под кожей. И еще не сказал, что взятые кряквы добивали патронов с пяти.
:az:
 
Не забывайте про шок у птицы во время попадания. Я уже описывал в курьезных выстрелах случай, когда с тремя дырками в сердце она имела еще огромное желание улететь.
А вот у меня другой был случай, почти в тему. Стоял на южной Ладоге в камышах. Где то далеко палили, у меня ж вообще ничего, ни одной утки. Гляжу летит утка параллельно заливу метров за сто со стороны пальбы. Поскольку все равно делать нечего, беру на мушку, провожаю(стрелять то все равно без толку) и делаю так: -"пуф". На что утка пролетает еще метров двадцать и плюхается замертво. Я сначала подумал, что от обиды за безцельно отстоянное время у меня крышняк съехал, поскольку выстрелов при этом не было. Приятель по быстрому перетащил через тросту надувастик и сплавал за ней. Оказалось внутри две дробины, в мышце и кишках. Видать ее там подстрелили, а сюда она умирать прилетела. За всю охоту тогда, по дичи не одного выстрела, зато не без нее.
icon6.gif

Я так думаю, что за наши попадания по улетевшей диче, радуются другие....
icon7.gif
 
Леня, какой шок у птицы? Видал я этот шок, падала метров 100 мертвая. А тут догонял по мелководью пешком, ладно на открытом месте была, и бил в роде осыпь накрыла. Короче кряквы в голову, до этого трата патронов.
 
Какой-какой? Обыкновенный. Если поражение несовместимое с дальнейшим передвижением по воде или воздуху, тогда падает сразу. А если нет, так улетит хрен-те куда и там рухнет, а впечатление, что промазал или сковорода в лапах была.
icon7.gif
 
Сверху Снизу