• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бронированная кряква

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Всем доброе время суток!
Решил открыть эту тему в ответ на "Утку ветикального взлета" SeVы. Вообще, если бы со мной не было грамотного друга-охотника, я счел бы это своим проколом по части меткости стрельбы. Но кроме меня, стрелял стендовик со стажем и опытом охоты в четверть века. в-общем, дело было так.
Вологодская область, Большой Пучкас, осенняя охота этого года. идем с Вадимом (моим другом) по разным берегам канавы, тропим утку. Впереди вскидывается здоровенный кряковый селезень. Вадим стреляет, селезень падает на воду и начинает угребать от нас. Вадим бьет со второго ствола. Вода вокруг утки вскипает, но она продолжает плыть. Бью я из своей онностволки. попадаю - этому Чапаеву хоть бы хны. Вадим в полном офигении перезаряжается, стреляет в четвертый раз - ПЛЫВЕТ! Канавы была ощутимо широкая, но за это время селезень догреб-таки до противоположного берега и там затихарился.
После короткого совещания решили, что Шариком буду я, поскольку бродни у меня были рваные и мокрее все равно не стало бы
icon10.gif
. я разделся, поплыл на другой берег канавы, и что вы думаете - после четырех явных попаданий тройкой "СКМ-индустрия" под перо подранок попытался занырнуть! я был уже совсем рядом. поэтому этго у него не получилось. Мучения несчастной птицы прекратила лишь свернутая незамедлительно шея.
Вот такие утки у нас водятся. Кстати. когда мы ее ели, дробин почему-то не нашли ни одной.... Бронежилеты, что ли. у них под шкурой?
 
Отсюда вывод- патрончики то не " гламурные"! :)))
 
Это ерунда, я прошлой осенью гоголя вот так же сбил и патроны с 3 кончились. Пришлось стрелять 0000 чтоб добрать хотя бы, ну он так и уплыл во свояси. Его потом мужики на моторке добили вроде.
 
Са СКМ не скажу, их у нас нет, я три пачки храню на зайца, тетерева и глухаря (0,1,2), не подводили ни разу.
А вот Техкримом (4 и 5), позисом (5), сам в этом году раз десять подранков на воде добивал и кроме расстройства ничего хорошего это не принесло (ребята били Азотом (5) 12 кал. результат плачевный) .
 
На открытие, стреляю утку - переворачивается в верх лапками и спокойненько лежит на воде. На принятое поздравления с полем утка решает что все хватит притворятся переворачивается и спокойно улетает. Мы в ауте.
 
Стреляя утку сидящюю на воде нужно учитывать, что вероятность повреждения СЛОЖЕННЫХ крыльев уменьшается - отсюда способность улететь.
 
Да-а, тема про бронежилеты извечная. Нет бронежилетов у уток, есть хреновые боеприпасы. Нормальным патроном, снаряженным обычным способом, без всяких извращений, утка бьется 6-7 номером и летом и поздней осенью. Причем на дистанции 20-25 м. дробины тушку почти навылет проходят, какие уж тут бронежилеты. Выходит производители патронов экономят на комплектующих и впервую очередь на порохе :9: Вот и ответ на вторую извечную охотничью тему, какой патрон лучше заводской или свой:9:
 
Поди-ка патроны покупные? С самоснаряжёнными таких фокусов не припомню.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Покупные патроны Record. Тройка. По весне лично стрелял четыре раза по утке на воде. С четвёртого затихла окончательно,а до этого АКТИВНО пыталась нырнуть и уплыть. Дистанция максимум метров 20. В итоге после потрошения насчитал на тушке 11 попаданий. Причём глубоких. Бронежилет?
 
Дробь крупная, нужно 5-6
Я стрелял сидячую на 40 метров, с первого выстрела кувыркнулась и плывет голова вниз ... я еще 4-ре выстрела плывет, пошел в сапогах догнал.
Когда разделывал нашел 1-ну дробину в голове, это был первый выстрел, хотя все остальные выстрелы шли по ней. Дробь №5
 
Вполне ожидаемый эффект от крупной дроби. Прошивает, но подранок. А от семерки под кожей падет замертво.
 
Стреляйте 7, 6, 5 -кой - результат будет противоположным, т.к. вероятность попадания по шее и голове увеличиться вдвое-трое. А перебитое крыло у кряквы - это верный подранок и %80 ухода. Про лысух вообще не говорю - бить только по голове, иначе уныряются до подъезда.
И полностью согласен с АРТом - правильный самокрут увеличивает шансы.
 
Артем , патроны фирмы "Самокруть" на 16к сокола 1,9 дроби 30. дробь 5.
Согласен с Городничим, сидящяя на воде утка. А из перьев гусей-уток в англии броне желеты разробатывались т. к. данный материал дает очень большой процент рикшета при поподание под углом больше-меньше 90 градусов.
 
Для осени 7-ка думаю чуть слабовато, а вот пятёрка в самый раз. Хотя бывало и 2-ой колотил. А про живучесть пернатой - так это как повезёт. Раз на раз не приходится. Да и патрон нужен конечно качественный.
 
Принципиально до середины сентября, а то и до октября стреляю стендовыми 7,5 / 28г - просто сказка. Дальше только самокрут 5 - 4 ка (2,2 - 2,25 Сокола на 33-34г). В основном с подъезда + вечерка на чучАлках (а теперь и с подсадными).
 
А от девятки и дырок то нет, а бьётся наповал!
 
Из пяти выстрелов, пришедшихся на душу этой утки, не могли все дробины стучать ей только по крыльям. Хотя-бы 1-2 должны были попасть в шею, голову. Это верная смерть. Только в случае использования неподходящих или некачественных для данных ружей патронов, птица могла остаться живой.
 
Господа, я сам стреляю самокрутом, просто тогда он кончился. Надо будет попробовать более мелкую дробь.
 
Не буду спорить.

Но на мой взгляд мелкая дробь ( я например стреляю 6 ) почти всегда перебивает крылья и делает подранка – если есть собака то нет проблем.

Убивает утку мелкая дробь только при попадании в шею или голову – по моей статистике такие попадание имеют вероятность 50-65%

При стрельбе в догон поражение в шею маловероятно.



Сам хочу наоборот переходить с 6 на более крупные номера.

Один раз пришлось сделать выстрел 1 – так получилось, что пришлось стрелять, а в стволах патроны с 1.

Всего одна дробина попала в утку, прошила её насквозь.

Утку развернуло в воздухе и она упала мёртвой.



Поскольку собаки нет хочу перейти на номера 5-3 – чтобы бы не плодить подранков с перебитыми крыльями.
 
Если я правильно понял, то разговор шел об охоте на утку с подъема в начале сезона - только в этом случае применима мелкая дробь. На пролете или в конце сезона, когда дистанция и плотность пера увеличивается, ни о какой мелочи речь и не идет.
 
Сверху Снизу