• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прицел ночного видения или тепловизионный прицел?

Автор темы

Бурнас

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 798
Реакции
1 558
Адрес
СПб
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1994
Оружие
Есть
Собака(ки)
Бретонский эпаньоль
У меня есть практически новый YUKON SIGHTLINE N455. Знакомый предложил купить его б/у тепловизионный прицел Pulsar Apex XD75 по интересной цене.
Как бы вы поступили?
 
Имею ночник, к нему собираюсь докупить теплогляделку. Покупку теплоприцела не рассматриваю. Куда удобнее осматривать местность через гляделку чем карабином крутить...Картика в ночнике качественнее.
 
У меня есть теплогляделка и ночной прицел, как раз SIGHTLINE N455. Мне кажется это оптимальное сочетание.
 
Нужна и гляделка и теплоприцел.
Как только бюджет позволить, приобретайте и то и то.
Но сначала гляделку.
Ибо правильно, в нее легче наблюдать...
 
Бурнас, если цена действительна интересна, и прицел не сильно заезжанный то берите и не думайте, со временем и гляделку возьмете, у самого такой комплект, правда Апекс 38
 
Володя, то же страдал таким же выбором.
Обратился за советом к Коле 2XL.
В итоге: прицел ночник и теплогляделка.
Не пожалел ни разу.
 
Что Юкон ,что Апекс это весьма тяжелые неудобные дудки . Апексу 75 му как поисковику равных нет из-за крупного пикселя ,если до горизонта есть что то теплое он это обнаружит ,но на этом его плюсы и кончаются( имхо )для своего времени был хорош. Гляделки тоже лишний атрибут при наличии сегодня большого выбора легких и компактных прицелов. Я бы смотрел в сторону Гайд,Сейм и даже нашего Аркона с китайскими матрицами на оксиде ванадия ,более крепкими и стойкими к выстрелу чем пульсаровские на аморфном кремнии. К зверю подходишь все равно с карабином а не с гляделкой ну а на вышке или в засаде и вопросов нет. Так что можно подумать и в другом направлении варианты есть и неплохие до 150 тыр.)))))
 
Последнее редактирование:
Выстрел с прицелом ночным и выстрел с тепловизорный прицелом, это разные выстрелы. Оптимально-ночник и гляделка
 
Выстрел он ив африке выстрел ,зачем иметь два прибора примерно одинаковой стоимости которые выполняют одинаковую функцию . Ночник если на ЭОП или Цифровик нужны только для точного определения половозрастной группы и трофейных качеств добываемого животного ну может еще для ценителей именно таких охот и идеальных погодных условий.) Во всем остальном достаточно одного теплоприцела.
 
Не согласен с вами, самые важные моменты выстрела из тепловизора-растительность! В тепловизор зверь виден отлично, смотрим через прицел-ветки и травка.,включаем фонарь подсветки и видим стену кустов или травы. У кормушки и на чистых полях можно не обсуждать.
 
По поводу связки прицел-гляделка, это однозначно нужно при поиске зверя, например охоте с подхода или на приваде, на открытой месности, когда зверь может подойти с любой стороны и нужно заметить его как можно раньше. Ворочать тяжелым карабином для поиска это вообще не вариант.
Гляделка однозначно тепло, а прицел, имхо, по вкусу :) У меня цифра, и менять на тепло не хочу.
 
Думаю, всё зависит от охот. Если нужно определять трофейные качества и пол добычи, то связка теплогляделки и цифрового прицела - наилучший выбор. Во всех остальных случаях - теплоприцел.
 
Пользуюсь такую гляделка и прицел2+, на скс.
 

Вложения

  • IMG-20231114-WA0000.jpeg
    IMG-20231114-WA0000.jpeg
    205,4 KB · Просмотры: 42
Как бы вы поступили?
При наличии частых охот, купил бы.

Имею ночник N455. В туман - бесполезная игрушка. НО я и охочусь ночью редко. Стерплю.
А вот на счет гляделки - советы полезные. Но опять таки - все зависит от частоты ваших охот.
 
Туман для всего проблема.
 
Фон-это главное. Писал об этом выше.а тепло и глядели хватит.
 
Всем спасибо за высказанное мнение и советы. Сам погуглил / поютюбил и пришел к выводу, что оставлю себе ночник. Теплик брать не буду. Для охоты по лисе на приваде и с вышки по кабану ночник мне более предпочтительнее.
 
Сверху Снизу