• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болезни уток

Ахтунг! На открытии в эти выходные были добыты 2 селезня с признаками заражения вышеупомянутыми паразитами!!! Будьте внимательны! Закапывайте их поглубже, чтобы Ваши кошечки и собачки не принесли эту заразу в дом!!!
 
В воскресенье за Сосново добыл селезня. При вскрытии обнаружил такую же гадость. Птицу уничтожил .Снимайте шкуру с птицы.
 
В среду в Волосовском р-не добыл селезня с такой-же заразой! Это что эпидемия? Первый раз за 15 лет такое вижу.
 
androyd (Андрей) ,

ну вот у америкосов на сайте это обсуждается : http://www.deltawaterfowl.org/research/AAB/005-ricebreast.php

Короче, если термически обработанное мясо, то не опасно. Да и так не собо опасно, для уток и промежуточных хозяев ( в основном хищники, лисы, еноты, собаки, но может быть и человек) сожительство проходит малозаметно. Но рекомендуют не скармливать домашним животным, и не выбрасывать там где их могут ъесть дикие плотоядные, чтобы не помогать паразиту в его нелегком жизненном цикле. Как вариант, сжигать.

Да, пишут что вероятность много выше у речных уток, и у взрослых после зимовки (на зимовках высокая заражаемость), т. е. по идее весной у речных уток вероятность максимальная их найти. ПОчему-то чаще всех цепляет их широконоски.

Прикольно что в англ. бытовое название - "рисовая грудь" :)
 
pktitorov (Павел) , Короче, если термически обработанное мясо, то не опасно.
Не дай бог так оголодать!!!
 
androyd (Андрей) ,

Да ладно, вокруг столько всего хорошего (да и часто внутри нас) живет, что надо расставлять приоритеты. Вон кабанов и медведей до трети с трихинеллой, это реально опасно и хрен еще убьешь если недоварил недожарил, и ничего, все лопают. А тут цисты несчастного простейшего, которое мышцы так не жрет как круглые черви.

Добавлено через 4 минуты:
http://www.nwhc.usgs.gov/publications/field_manual/chapter_28.pdf

На сайте ЮСДжиС оказался подробный мануал по болячкам дичи. Про эту хрень целая глава. Все-таки американцы молодцы... .
 
В том году такую же добыл,но не предал значения,была съедина,вроде жив.Спасибо за инфу,чтобы я ещё такую съел,нет.
 
Зашёл в тему на свою голову...
 
В начале этого сезона была добыта такая же зараженная утка. Кряковый селезень, был добыт тем, что мы его поймали руками. Думали подранок так как совсем не сопротивлялся. При ощипывании следов дроби не было обнаружено, подумали странно, а потом, когда сквозь кожу увидели личинок, то все стало на свои места.
 
Этой весной у одной из взятых уток, селезня широконоски, при разделке обнаружилась уже известная нам "рисовая" дрянь:

ШироконоскаКР.jpg
Будьте внимательней, ошкуривайте добытых водоплавающих... :ac:
 
В эту весну, был добыт селезень с такими же "рисинками", селезень по поведению ни чем не отличался от нормальных особей.
 
Года четыре назад, осенью, взял из стаи кряковых пару. Утка нормальная, а селезень - "один в один" таких паразитов имел. Улетел в помойку.
 
Да что вы всебоитесь то?!)) Это же чесночёк! Утка к вашему появлению уже самонашпиговалась))
 
михаил206, Будем знать кому переправлять нашпигованную утку:ag:
Ну а серьёзно, то очень неприятно это выглядит, да обидно, что птицу добыл а жертва её напрасна.
 
Думаю птица от них тоже мучается. Добытого в прошлом году селезня кряквы(с виду здорового) мы поймали руками, гоняясь за ним на лодке. Думали подранок, а оказалось, что просто не способен был подняться на крыло. Короче сделали вывод, что птице сделали тем самым одолжение....
 
что просто не способен был подняться на крыло
У меня напротив селезня пришлось добирать, очень был активен. Ну а "риса" в нём было раза в три с половиной больше чем на последнем фото.
 
Вчера добыл селезня кряквы.Поначалу удивился его аморфности.Он при нашем появлении не попытался свалить и был пристрелен на месте.Сегодня при разделке обнаружил в нем кучу этих ништяков.(((
Уйдет в помойку.((
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    150 KB · Просмотры: 203
Блин лучше бы не смотрелина все это… Ребят если не сложно сварите эту хрень покажите как в вареном виде выглядит сей паразит?
 
сварите эту хрень покажите как в вареном виде выглядит сей паразит?
Так кто ж его варить то будет?)))) У вас сомнения по поводу того что вы могли его попробывать случайно?
 
Что было то прошло))) Просто интересно в вареном виде отличить можно?
 
Сверху Снизу