• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подросткам до 18 лет хотят запретить покупать любую пневматику

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
В Госдуме для школьников предлагают ужесточить оборот маломощных пистолетов и винтовок.

Подросткам до 18 лет запретят покупать любую пневматику. Как выяснили «Известия», такой законопроект готовят к внесению в Госдуму. Сегодня несовершеннолетним запрещена продажа только устройств с энергией выстрела свыше 3 Дж. Однако в последнее время участились случаи, когда подростки покупают маломощное оружие и наносят травмы сверстникам и взрослым. Мнения же экспертов разделись. О том, кто поддерживает эту норму и как к ней относятся в Госдуме, в этой статье.

Небезобидная игрушка​

В России могут ввести запрет на приобретение пневматического оружия любой мощности детьми и подростками до 18 лет. Такой законопроект готовится к внесению в Госдуму зампредом комитета по безопасности, единороссом Анатолием Выборным.

— С точки зрения закона сегодня вся пневматика, которая при выстреле выдает итоговую дульную энергию менее 3 Дж, не является гражданским оружием. Поэтому она находится в свободной продаже для детей и подростков любого возраста, а правила ее эксплуатации определяются и регулируются лишь заводом-производителем, — рассказал парламентарий.

По его словам, при этом такое оружие вовсе не безобидно, так как им можно нанести вполне серьезные увечья. Подтверждением тому — печальная статистика, которая фиксирует такие ЧП чуть ли не каждый день, отметил он. В числе последних случаев — нападение учащихся с пневматикой на сторожа завода в Уфе и выстрел девочки в голову своему брату в Ростовской области.

Парламентарий предлагает на законодательном уровне установить запрет на свободную продажу пневматики детям. К внесению в Госдуму оперативно готовится законопроект с поправками в закон «Об оружии», рассказал он.



Согласно этому закону (ст. 13 «Право на приобретение оружия»), в настоящее время запрет на продажу пневматики гражданам до 18 лет действует только для оружия мощностью более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм. При этом оно не подлежит регистрации и для его использования не нужна специальная лицензия.



Инициативу Анатолия Выборного о необходимости ужесточения законодательства в этой сфере поддерживают в других фракциях.

— Необходимо вести речь о полном запрете использования детьми такого оружия не по назначению и введении ответственности за это для их родителей. Пневматика в тире, на аттракционах или в спортивной секции — это одна ситуация, а на улице — другая. Как следствие, конечно, должна быть запрещена и его продажа детям, — пояснил первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.



Во фракции ЛДПР считают, что ограничения необходимы в случае интернет-торговли.

— Мы дадим свою оценку после ознакомления с законопроектом. На заседании законотворческого совета фракции мы тоже уже обсуждали вопрос о регулировании продажи пневматического оружия в интернете. Именно в этом сегменте торговли проконтролировать ситуацию очень сложно, — заявил зампред фракции Сергей Леонов.

По его словам, если в обычном магазине вы будете покупать перцовый баллончик или пневматику, то у вас сразу спросят паспорт, но в интернете такого контроля не существует — товар может купить кто угодно.

В последнее время случаи инцидентов использования пневматики с участием россиян, которым не исполнилось 18 лет, в России стали происходить регулярно.
3 ноября 10-летняя девочка выстрелила в голову своему 12-летнему брату из пневматической винтовки во время игры дома в Ростовской области, ребенок попал в больницу, сообщили ГУМВД России по региону. В этот же день СМИ сообщили, что в одну из поликлиник Санкт-Петербурга обратился 11-летний мальчик с гематомами груди и живота. Он рассказал, что его одноклассник выстрелил в него пять раз из пневматического пистолета. Там же в конце октября 15-летний студент колледжа выстрелил из пневматики 12 раз в 14-летнего школьника за то, что он не отдал ему электронную сигарету. В Уфе примерно в то же время школьники обстреляли из пневматики сторожа завода, который хотели обокрасть, однако в итоге их задержали сотрудники правоохранительных органов.


За и против​

По словам президента СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» Сергея Саминского, законопроект актуален для охранной отрасли, потому что именно сотрудникам ЧОП чаще всего приходится сталкиваться с печальными последствиями недочетов в законодательстве, регулирующем оборот оружия.

— Прежде чем позволить детям пользоваться таким оружием, нужно провести специальную подготовку, проинструктировать. Стоит учитывать и особенности формирования психики, чтобы ребенок достаточно морально созрел, осознавал ответственность за свои поступки и понимал, что нельзя, например, начать стрелять в сверстников, принимая это за игру, — пояснил эксперт.

По его словам, пневматикой с энергией до 3 Дж нельзя убить. При этом при стрельбе из нее основной опасностью является причинение ранений, масштаб которых будет зависеть от типа пули и скорости ее вылета. При попадании в незащищенные участки тела, например в глаз, горло или затылок, даже слабое пневматическое оружие может вызвать серьезные проблемы для здоровья, добавил он.



Впрочем, председатель общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев, напротив, считает, что запрет на продажу оружия неуместен.

— Если бы девочка, которая стреляла в своих сверстниц, взяла бы не пневматическое оружие, а кирпич или дубину, вред был бы меньше? То есть мы должны запретить и кирпичи, и дубины, которыми также можно нанести смертельные и тяжкие увечья, а с пневматики будет синяк, — заявил общественник.

Эксперт заявил, что в советское время пневматика свободно продавалась без каких-либо паспортов всем желающим и считалась простым спортивным инвентарем. По его мнению, свободная продажа такого оружия способствует патриотическому воспитанию у молодежи.



Директор благотворительного учреждения «Право и порядок», подполковник запаса МВД Олег Иванников назвал законопроект разумной инициативой, которая облегчит работу правоохранительным органам, а также сохранит здоровье детей и положительно скажется на общественной безопасности в целом.

— Те, кто говорят, что в советское время такое оружие мог купить любой ребенок, как минимум лукавит. Его мог приобрести только гражданин, достигший 18 лет и имеющий охотничий билет, а ребенок более младшего возраста мог стрелять из него только в тирах, — заявил эксперт.

Он также отметил, что в СССР в свободной продаже такое оружие находилось крайне редко, а его использование регламентировалось строгими правилами. Сейчас же такую пневматику можно заказать по интернету, а как оно будет использовано после такой покупки, никто проконтролировать не может. При этом в отличие от советского времени современное пневматическое оружие очень мощное и способно причинить серьезные травмы тем, против кого оно будет использовано, подчеркнул эксперт. https://telegra.ph/Podrostkam-do-18-let-hotyat-zapretit-pokupat-lyubuyu-pnevmatiku-11-18
 
До 18 лет уже и так ничего нельзя - табак, спиртное, далее по списку. Это кого-то останавливает?
 
Hermit, возрождение самодельных рогаток, поджиг из спичек :ai:
 
Нужно не запрещать все и вся, а повышать культуру использования, применения... разумно наказывая за проступок. Но для законодателей проще запретить. Они и так до абсурда зарегламентировали большую часть жизнедеятельности, под лживым лозунгом "заботы о человеке", прикрываясь "демократией".... Слов нет, одни маты... Причем, самое интересное, что относительно молодое и не глупое поколение 40+ не считает тотальный контроль противоестественным явлением.
 
Последнее редактирование:
в СССР в свободной продаже такое оружие находилось крайне редко, а его использование регламентировалось строгими правилами. Сейчас же такую пневматику можно заказать по интернету, а как оно будет использовано после такой покупки, никто проконтролировать не может. При этом в отличие от советского времени современное пневматическое оружие очень мощное
В СССР тиры пневматика были почти на каждом углу в моем детстве. Чаще всего на Литейном ходил около Невского. И там за копейки можно было пострелять. В школе на НВП у нас был тир в подвале оборудован под мелкашку. Из ИЖ38 стреляли прямо в классе. А лето войнушка и типа резинстрелы пульками. Как глаза не перевыбивали, пульки помню на пятерых из алюминиевого провода делали целую коробку из под того порошка Лотос.
А про мощную пневматику надо просто взять и в рамки закона ввести тех кто делает и продает как до 3 дж стволы калибром как
Kral Puncher Maxi S (пластик, PCP, 3 Дж) 6,35 мм
Вы таки верите что 6.35 пуля 3 дж?
У меня CZ200 4,5 честная 7.5 дж.
 
Тяжелое детство ждёт - деревянные игрушки. На потолке гвоздями прибитые.

Квадрокоптеры тоже запретят , к им бомбочку можно подвесить. Права на самокаты. У нарушителей "воздушку" будут забирать.
В детстве был один тир, из трёх пукалок одна ровно стреляла. Тир находился с старом Усть-Куте. Была у нас вражда с пацанами с того района, старая и закостенелая с не за памятных времён. Надо копеек нашкурять : 12 к на автобус - пешком далековато 20 км в оба конца, да и отхватить шансы не раз были. Да и пульки ,что то запамятовал уже. Я к тому что за пацанами бегать -дело так себе .Тут подготовка нужна - ОМОН не меньше!))
 
в армию приходят без мамы.А там её и нет
 
в армию приходят без мамы.А там её и нет
 
Но для законодателей проще запретить.
На самом деле им просто все равно.

Законодателей совершенно не интересует эффективность законов. Дело в том, что есть категория лиц, которая в принципе не собирается соблюдать любые законы. Соответственно и принятие новых законов на эту категорию лиц никак не влияет. А все остальные, кто законы соблюдает, они и так не хулиганят. В тоге получается что законы принимаются ненужные законопослушным людям, и не влияющие на криминал. И вместо того чтобы обеспечить выполнение тех законов, что уже есть - просто принимают новые (столь же необеспеченные).

А что касается пневматики... да и всего остального. У нас в стране нежно любят стаж. Но по какой-то странной причине стаж хорошего поведения начинают отсчитывать только с момента приобретения первого ружья :)
Хотя сейчас уже сдвинулись ту сторону, о которой я хочу сказать - считать стаж хорошего поведения. Вот прям сразу, с рождения. Теперь все цифровое, много бумаги не надо, всех можно пересчитать и так. Ну и к 18 годам уже будет понятно, какой человек - хороший или плохой. Плохим нифига не давать. А хорошим - пневматику и т.д. И водительские права туда же.
И выкинуть нахрен вот это вот "понять и простить".
 
Хотя сейчас уже сдвинулись ту сторону, о которой я хочу сказать - считать стаж хорошего поведения. Вот прям сразу, с рождения.
Ну да, с таким менталитетом начинать лизать надо будет прямо с детского сада. Иначе к 18-ти годам будут такие характеристики, что кроме как на борьбу с мировым фашизмом никуда не возьмут. Это социальный рейтинг называется.
 
  • Like
Реакции: kedr
начинать лизать надо будет прямо с детского сада.
"РАБЫ НЕ МЫ,МЫ НЕ РАБЫ" . Те кто с такого БУКВАРЯ самокрутки крутил, уже давно не в почёте. Мне лично помогло, "досрочно" выйти на пенсию.))
 
Это социальный рейтинг называется.
Человечество достигло такого прогресса в борьбе с естественным отбором что упразднилась такая важная (как оказалось) штука как СОВЕСТЬ. Благодаря социальному рейтингу можно будет каждому протез этой самой совести и установить.
 
83 год. Урок в десятом классе. Девочка - комсомолка, спортсменка (лыжница) и просто красава. До сих пор работает учительницей в нашей школе. Вынесла на ногах из класса "гостя из будущего" (самбиста). Это надо было видеть. Она в глаза ему сказала "стукач", он ударил её по лицу. Реакция была молниеносная. Нам оставалось просто любоваться, её ножками. Я своим внучкам это рассказываю, они тоже в нашей школе учатся.;)
 
Она в глаза ему сказала "стукач"
Тюремной романтики не хватает?
Вот к примеру если Родион Раскольников бабку-процентщицу топориком расчленяет, а вы это через окно наблюдаете - вам следует невозмутимо продолжать заниматься своими делами, или таки "стукнуть" в нужные органы?

Все удивляются, откуда вся эта дичь? Почему молодое поколение поджигает котиков, хреначит щенков в стиральной машине... да чо там... и друг друга ножами полосуют, поджигают, и в рыло дать могут за шнурки неправильного цвета. А воспитания нет. Вместо воспитания все такие правильные, западло стучать... Но потом, когда тот, на кого вы вовремя не настучали, вам же, вашей же пилой, ногу будет пилить - переобуваться и резко менять пассивную гражданскую позицию на активную, будет поздновато ;)
 
В СССР тиры пневматика были почти на каждом углу в моем детстве. Чаще всего на Литейном ходил около Невского. И там за копейки можно было пострелять.
Ух, напомнили... Заностальгировал. Мой тир был около к/т Авангард в Пушкине, я там пасся с пеленок.. и ружье там у меня было "именное" в деревянной ложе, из-под прилавка, в то время, как на прилавке все были в пластике. Любил стрелять по бомбочкам и спичкам. Почти каждый раз рубль просаживал (отец баловал).... Эх, детство...
 
Тюремной романтики не хватает?
Отец у меня кадровый офицер был. Как сейчас говорят, был в двух горячих точках. В Германии когда с американцами ,танковое противостояние. Потом с Китаем ,укреп район .Полк стоял в поле. Мы с Мамой тоже с ним были.( 8 лет ,армейский норматив с калаша по стрельбе выполнил. В детстве патронов сжёг 7,62, в.ч. за два года не сжигает). Матушка в Усть-Куте в милиции служила. Отец мне с первого класса,(ясли у меня в ротных палатках были) запретил жаловаться и решать самому. Матушка помнится, тоже про коллег не лестно . Нормальные парни долго не работают говорила. Просто простая порядочность и стукачество разные вещи. Так что, где я "фраер -автоматчик" ,а где Тюремная романтика. Карьера не задалась с самого рождения. ;) Да и полиция тоже учит - не обращаться. У меня было: дочка связалась с плохой компанией. Конфликт зашёл ,она ушла из дома. Пойти шпану малолетнюю воспитывать -тюрьма. Обратились в милицию . На жену завели уголовное дело. Она с родителями на Вы разговаривала. Ни слова матом( в отличии от меня), два высших образования. Пошёл сам разговаривать- штраф прописали. Начальник женщина по детям. Но нашли общий язык, спросила что сам не можешь? Их об лоб начал бить, на их "хатах". Там у них один "сидевший" . Он и учил их, как грамотно действовать. Брал заложника, малолетку ушлого. Пообещал спалить их хаты, мужика с овчаркой пригласили. Овцой простоял. Они сами, мне её отдали. Она разочаровалась в них сразу. Сейчас работает врачом, двое детей. Не то чтоб хвастаюсь, а так жизненный опыт. Когда прохожие начнут сами решать, тогда порядок будет. Мы в своё время "бычки" прятали. После армии учительницу свою рассмешил. Сказала : что Женечка, школьная привычка. А водку пить в тайгу уходили, чтоб ещё и проспаться успеть.
А пацан с ружьём в тайге, это было зачетно.
 
Последнее редактирование:
Когда прохожие начнут сами решать, тогда порядок будет.
Это хорошо сработало в США. Но давно уже. Я про те времена, когда США как государства не было, все ездили на лошадях и у каждого был пистолет. Как раз для решения личных проблем.
Возврат к такой ситуации в современно России не то чтобы совсем не возможен, но скорее совершенно не вероятен.

Но можно и пофантазировать.
Вот если каждый прохожий будет решать - как они будут решать? На основании чего надо принимать решения? Как надо действовать?
Я вот тут недавно через дорогу шел. По переходу на зеленый свет. А две машины, стоявшие спокойно, зачем то дождались пока я дойду до середины и прям передо мной рванули с красного. Это что было? Они просто пошутили, или покушение на убийство... накрайняк на телесные повреждения разной степени тяжести.
А еще я вот слышал что в США вождение в пьяном виде вообще рассматривается как не просто покушение, а убийство в процессе его совершения. А вот к примеру какие-нибудь новые свежероссияне с азиатских республик могут вдруг решить здесь шариат решать начать. Ну чисто по привычке.
Отец мне с первого класса,(ясли у меня в ротных палатках были) запретил жаловаться и решать самому.
Ну и как, до сих пор соблюдаете? ;)
 
Ну и как, до сих пор соблюдаете?
А кому сейчас ? Врачам , так не хожу. Милиция ,так меня каждая собака знает. За 2,5 года до пенсии сократили. Казан плова приготовил и водки набрал, с этим и припёрся на работу в последний день. В цех цельный день, не один начальник не зашёл. А как оно ещё решается, могу поведать. Едешь в губернию к главнюку. Даёшь обещание "стучать" на всех про всё. От куда ветер дует , так не секрет - со столицы нашей Родины. А так то, у нас по проще будет. Не я один такой!

Сейчас одна беда у нас -наркотики. Так что пневматика это цветочки. Долго в подробностях, рассказывать. И дела заводились ,и в местном инете озвучивалось. Фигуранты от передозы ,а дела в Иркутск прибрались. А воз и ныне там. "И знает об этом вся улица наша, и ..........." Пацаны начали отлавливать закладчиков, приехали "гастролёры" . Какой закон, когда им рулят . И кому жаловаться. Тут согласен не решить. Детей воспитал правильно и это тоже хлеб.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу