• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 23/24

  • Автор темы gon
  • Дата начала
Вот и выздоровела старшая выжловка... врачи разрешили брать её на охоту.
Сегодня в лесу поздновато только 10.50 со мной выжловка РПГ и молодой выжлец РГ. 11.20 поднимают... через минуту выжловка бросает и ко мне. Думаю опять волки, но... оказалось поднял выжлец РГ и она с ним отказалась работать. Гоняет к кем угодно, только если она подняла. У выжлеца ошейника гармин нет(вернее есть, только в ремонте) уходит со слуха и тишина(куда угнал не услышал, град пошел), через полчаса выжловка поднимает своего. Заяц по прямой 2км. я за ними. Гоняем до 16 часов скол... вижу заяц дорогу перескочил, он уже не нужен, за выжлеца переживаю. Почему к гону не подвалил не понятно то-ли не услышал, то-ли своего гонял. Снимаю собаку... думаю отведу в машину, пойду выжлеца искать, скоро уже вечер.
Подходим к машине, дай немного подъеду, ноги гудят. Смотрю и выжлец подбегает. Уууххх... отпустило.
 

Вложения

  • 20231005_141741.jpg
    20231005_141741.jpg
    440 KB · Просмотры: 26
Уууххх... отпустило.
Действительно отпустило.
После случившегося, что только в голову не полезет когда собака со слуха сошла и её долго нет.
Гоняет к кем угодно, только если она подняла.
У меня с младшей гоняет. Хотя и стала отставать, но не бросает.
Чужие если подваливают, гонит, но как только её обходят, бросает. Не хочет пристяжной быть)))

А мы работаем, в лес в лучшем случае только через полторы недели попадём.
Выжловки опять жиреют))). Супруга говорит, что аппетит хороший)))
 
В субботу и в воскресенье, выезжали в угодья.
Как итог, получилось два дня нагонки.
 
Всё с молодыми хожу... на той неделе семимесячный выжлец первые 800м. прогнал. И второй выжлец, тоже молодой, начал понемножку гонять.
Сегодня думаю надо поохотиться. Взял двух выжловок, молодая выжловочка с 5мес. самостоятельно гоняет. Да и в паре они хорошо работают, голоса приятные, хорошо отличимые, у РПГ голос интереснее сразу два обертона даёт , когда на зайце "сидит". У РГ хороший звонкий обертон с частой отдачей.
Только из машины вышли, что то поднимают. Смотрю по треку, пересекли пожарный ров, там песок будет всё видно. Но и по голосам ясно, что не заяц. Смотрю лиса, вот в голосе субтон(в нижнем регистре) и присутствовал. Бегу , бегу на высоковольтке крутанулись, отозвал, на поводок и подальше от лис.
Отошли с километр напустил снова... полаз глубокий метров 700-800, но не широкий. Минут через 30 находят жировку и через четверть часа поднимают.
Заяц попался тумак какой-то... 2.5 км. по прямой... я по гонному , но заяц не возвращается водит собак в дальних островах. Альфа давно их потеряла, после 1.5 км. не показывает. В машине лежит дальнобойная антенна, берет на 8км. но таскать её с собой неудобно.
То слышу собак, то нет ... вроде навигатор урывками начал их ловить, гоняют уже 1.5 часа. подхожу к гону 700метров остаётся, а заяц в право еще на километр уходит. Ни где не повторяется, вроде на лежку пошел , но нет - отвернул и опять крепкими местами пошел и очень широко.
После 4х часов охоты , увел собак в садоводство и навигатор опять их потерял. Через 40 мин. вижу по Альфе... лесной дорогой бегут к машине. Не понятно почему бросили. Подошел смотрю, у старшей выжловки морда в ссадинах. Видимо заяц прямо к домам в садоводстве подошел, а там местные собаки налетели. Тогда понятно почему бросили. Набегались... особенно я, аж 15 км. без малого шагометр на телеф. показал. Вот такой заяц, точно тумак.
 

Вложения

  • Screenshot_20231025-210257_Samsung Health (1).jpg
    Screenshot_20231025-210257_Samsung Health (1).jpg
    226,4 KB · Просмотры: 26
Воскресенье 05.11.23. небольшой дождь, низкая облачность, ветра нет, гоняли...(две выжловки) собак отчетливо слышно за 1.5км.
Сегодня 08.11.23. ясно, незначительная облачность , ветра нет, явления погоды отсутствуют гоняли... (две выжловки и выжлец, Свистулька, Чайка и Бабуин - клички не по документам, а как внучка им придумала) собак слышно 700м.
... в 9.30 в лесу. жировку находим почти сразу. Подняли не сразу, минут через 25, на самой жировке пусто, нашли выходной ... и метров чере 200, подняли. Как бы сказад поэт - " Выжлец с заревом поднял зайца, выжловка с визгом подвалила с ним".
Выжлец по настоящему сегодня первый раз увидел зайца( до этого видел, но еще не гонял, мал был), а я, первый раз услышал его голос по зрячему, голос с заревом и ниже чем у выжловок. хотя ему 8мес. потом конечно перешел на визг, иногда басил(без обертона,хотя визг в этом случае и будет обертон).
Первый час хороший гон, один скол и несколько перемолчек. На втором часу ... заяц отрос и гон не интересный ав...ав.. на третьем часу разогрелись, сели на зайца и 1.5 часа на слуху. Через три часа 40мин. заяц выскочил мне в ноги. "ЛАХ, ЛАХ" готов.
 

Вложения

  • 20231108_144435.jpg
    20231108_144435.jpg
    422,7 KB · Просмотры: 34
  • 20231108_145528.jpg
    20231108_145528.jpg
    492,8 KB · Просмотры: 38
  • 20231108_150539.jpg
    20231108_150539.jpg
    310,3 KB · Просмотры: 36
  • 20231108_145547.jpg
    20231108_145547.jpg
    153,4 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:
Сегодня, Тосненский район, вышли в 8:00, до 11:00 собаки крутят, но поднять не могут. В 11 напарнику надо уехать. Мы остаёмся с Айкой вдвоём. Около 12 она натыкается на зайца. Лежал в мянде под одинокой ёлкой. Всё происходит у меня на глазах метрах в 15. Она под ёлку, заяц из под ёлки. Не стреляю даю молодой выжловке поработать. Заяц делает кружок метров 300 и возвращается на лежку. Одним выстрелом взят, прямо с того места где я и видел подъём.
IMG20231111120108.jpg
 
Одним выстрелом взят, прямо с того места где я и видел подъём.

Александр , с Полем !!! Собачка молодец !

Выжловка к битому зайцу сама с голосом по следу пришла ?
Добор поста:


Это слово что обозначает ?
 
Это слово что обозначает ?
Мянда - сухое болото с высокими соснами или сухая губа болота. Меня так с детства научили в Вологодской области.
Добор поста:

Выжловка к битому зайцу сама с голосом по следу пришла ?
Да, прошла круг без сколов. Даже после выстрела не замолчала.
 
Вот правильные у Вас зайцы, 300м круг. А у нас последний 2400 ушел..По трекеру такая пружинка растянутая получилась и в обратку 1800. Где то в завалах запал намертво. Вот. С полем вас.
 
Вчера приехал друг со своим выжлецом, мои три собаки...
Ну думаю сейчас погоням... Проходили весь день , даже жировки не нашли(если не считать енота , который утро нам испортил) .
Дело даже не этом.
Пришли к машинам, усаживаем собак... снимаем gps ошейники с первой, второй, с третьей... двух уже в машину посадили. И как в плохом романе, из кустов выбегает коза. Выжленок за ней (Бабуйн который), время 4 часа вечера. Через 30 мин. его уже и не слышно. Поехал в те края, там покрикиваю, трублю (в ружьё) с этими ошейниками и рог уже давно не беру с собой.
По лесовозкам бегаю ...зову... кричу... тишина. Часов в восемь уже. Поехал посмотреть (до этого в 18.30 там был), где машины стояли. Сидит меня ждет. Эмоций... и у него, и у меня !!!
Вот под впечатлениями вчерашнего получилось так...


Трубит в рог яростно гончатник,

Несется по лесу позыв.

Его выжлец, его соратник,

Пропал с жиров, едва завыв.



Подняли быстро без добора,

В узёрку заяц убежал.

За ним ушла собачья свора,

Вот в этот маленький прогал.



Висели гончие на зайце,

С напором гнали беляка.

Их голоса в порыве страсти.

Он слышал лишь из далека.



Стемнело, гончие вернулись,

А выжлеца седого нет.

Как без него охотник будет?

Молчит суровый лес в ответ.



Уже под вечер пёс вернулся,

Хвостом игриво завиляв,

Всплакнул на радостях охотник,

За шею выжлеца обняв.
 
На выходные ездил на Родину, Вологодская область. В субботу взяли зайчика и в прилове глухарь(сел на сосну над головой пока помогал собачке выправить скол, первый раз такое)
IMG20231118113658.jpg
IMG20231118142553.jpg

Гоняли трёх, для собачки уже достижение.
В воскресенье эстонка отдыхала.
Ходили с русским выжлецом. Гоняли опять трёх, но добыли одного.
IMG-20231119-WA0004.jpg
 
С полем!
 
  • Like
Реакции: gon
Давненько такого не было. Два подъёма и два "сумашедщих" полевых зайца.
 
Сверху Снизу