• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 23/24

  • Автор темы gon
  • Дата начала
Автор темы

gon

Завсегдатай
Регистрация
16/07/05
Сообщения
1 863
Реакции
764
Адрес
Москва - Кадников Вологодской области
Для знакомых
Анатолий
Оружие
ИЖ-27ЕМ, BROWNING 12/76
Собака(ки)
две выжловки РГ
Всех любителей охоты на зайца с гончими, с открытием сезона 23/24.
Я на открытие выехал 20 сентября. В лесу сухо, шумно.
Нашли, погоняли.
Не перевиден, не добыт.
 
Сегодня охотил вальдшнепа и в лесу встретил зайца, что интересно хвост уже у него белый. Восток Л.О.
 
Вальдшнепа на удивление много. Сегодня штук пять точно взлетело, можно сказать из под ног.
Второй выезд в этом сезоне. Пока только гоняем. Перевидеть не получается.
 
  • Like
Реакции: jeri
Сегодня первый выход с молодой выжловкой. Вологодская область.
1695406290973.jpg
 
М СЕРГЕЙ, да было много разговоров с женой, и всё таки взяли выжловку. В виду работы разъездного характера забота о щенке легла на плечи жены в будние дни. Щенка брал в месячном возрасте. Гуляли по полям около Колпино, иногда в лесу. Прогулки по 2-3 часа, что бы не утомлялась.
Охота проходила в Вологодской области. И это первая целенаправленная охота на зайца. Первого зайца подняли сразу в старой деревне из под ёлок. Я дал понюхать лежку и поставил её на след. Пробежав метров 50 выжловка отдала голос, это были первые три тяв-тяв по гонному следу. Потом она вернулась. Мы пошли по следу, она нюхала но голос больше не отдавала. Я следил за её поведением и старался угадать ход зайца. Пройдя метров 300 я понял что мы потеряли след.
Двинулись дальше.
Находили несколько жировок, выжловка пыталась раскрутить, но плохо понимала ещё как это делается.
Сделав круг по лесу стали возвращаться домой, и тут в елочках замелькал заяц. Собака его не видела, а я успел сделать выстрел по удалелому, но промах. Оглянулся на собаку она стояла и смотрела на меня, потом сделала несколько шагов и натекла на след. Её как будто подменили с заливом она пошла по следу. Пройдя метров 200 она смолкла. Я стоял и ждал. Выжловка вернулась своим следом и мы пошли искать след. Дойдя примерно до места "скола" стали делать небольшой круг. И тут я увидел запавшего зайца в 20 метрах. Выстрел по голове, заяц в конвульсиях. А я натравливаю эстонку на него. Потом дал потрепать и заслуженный позанок. Адреналин у неё хлестал так что бегала обнюхивала каждую ветку, металась из стороны в сторону. Нашла спрыжку и прошла по ней с голосом 15 метров. Пришлось взять на поводок и удалиться домой. По дороге она успокоилась и мы в хорошем расположении духа прибыли домой.
P.S. всё показывает, что заяц был именно тот которого мы подняли. Но не исключаю что мог быть другой.
 
Саня И, Поздравляю. Принялась выжловка.
У меня только лягушек гоняет, пока-4 месяца. Прудик высох мой, там и резвимся...
Да, не удержалась. Опять взяла выжловочку РГ
Со старшей сходили в прошлые выходные, без подъема.
Что то не развернуть фото. в редакторе развернула, а сюда все равно боком встают.
Однако с Открытием всех! И НП, НП
 

Вложения

  • 20230923_090726.jpg
    20230923_090726.jpg
    307,2 KB · Просмотры: 65
  • 20230923_090730 - копия.jpg
    20230923_090730 - копия.jpg
    37,1 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:
Натали, спасибо. Раньше всё РГ держали, это первая эстонка. РГ позже начинали нагонку месяцев с 7-8.
 
Сегодня побудили двух. Одного заполевали. Гон какой то рванный (((.
 
Спасибо!
У нас сегодня...
и жировку нашли быстро, и подняла через 5 мин. через 3 мин гона, резкий визг и собака бросает зайца и бежит не ко мне , а под машину(вижу по альфе) . Стало ясно, волки. Пришел, Кукла вся в крови, сразу в ветлечебницу. Операцию сделали, укусы обработали, спасибо доктору!
20230927_103104.jpg20230927_103508.jpg
 
у нас так однажды выжловку сняли на гону,на глухо..
За давностью лет, уже и не вспомнить ... но не меньше семи гончих волки у меня сняли. Это третий случай , когда собака смогла отбиться, а скорее... убежать от волков. Стоило выжловке добежать до моего следа, волки отстали .В прошлом году выжлец отбился , даже гонять продолжил, хотя "портки" ему порвали и повредили прямую кишку. Но пёс крупный и воинственный.
Выжловке выздоровления.
Спасибо, она постарается.
 
У нас два выезда, поочерёдно с каждой из выжловок.
Два подъёма, работы не важные. Один заяц обстрелян, не добыт.
 
Сегодня съездили не плохо.
Двух побудили, двух добыли.
Часть №1 (первый заяц).
 
Сверху Снизу