• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет по выбору мотора

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Значения "compression pressuer" такие же, как и в русскоязычном мануале.
Наверное, указан минимум, после которого необходимы соответствующие сервисные работы.
Ну да, так и есть. Поэтому сервисмены по лодочным моторам и говорят, что им практически не встречаются убитые лодочные моторы Тохатсу 9,8. За счёт низкой рабочей компрессии таких моторов, чтобы их ушатать насмерть, доведя до капремонта, надо очень сильно постараться. При этом Тохатсу 9,8 форсирован за счёт переделки ГБЦ из Тохатсу-8! Мотор очень удачный, потому и выпускается уже десятки лет без каких либо изменений, а также клонируется китайцами под своими различными брендами.
 
ямаха и только ямаха . Все остальное это игрушки . Ямаха 9.9 замена 2 жиклеров и коапанов . По времени 10-15 минут и у вас 15 сил вместо 9.9
 
ямаха и только ямаха
была ямаха 30ка 2х такатная (брал новым), живучий мотор но мелочи подбешивали - топливо из-за клапанов уходит, после ночной стоянки грушей качать и только потом заводить (это повальная болезнь ямахи 30, клапана народ меняет), вообще заводилась ямаха заметно хуже тохи (была тоха 9,8 - чудо а не мотор, вообще проблем не было), тоха с первого рывка заводилась, ямаху в холод надо стартером покрутить, выхлоп над водой у ямахи - шумный и вонючий, ну и не нравилось как сделана регулировка мелководного режима на ямахе.
 
Последнее редактирование:
Ямаха 15 2х тактная, грушей только один раз в начале сезона подкачиваю. Как автомат калашникова.
 
Все "японцы" хороши , выбирай на вкус )) Спор не о чём.
 
Смотрел видео Национальной лиги охоты и рыбалки, и там говорят что скоро надо будет лодку с любым мотором ставить на учёт...кто в курсе ?
 
Из текста ЗАКОНОПРОЕКТА №326718-8
... 4) маломерное судно - самоходное судно любого типа длиной 20 метров и менее, количество людей на борту которого не должно превышать 12 человек;

... 2. Лица, управляющие маломерными судами, при нахождении на водном объекте должны иметь при себе:
1) на маломерных судах, подлежащих обязательной государственной регистрации в реестре маломерных судов, - удостоверение на право управления маломерным судном либо международные документы,..
2) на маломерных судах, не подлежащих обязательной государственной регистрации в реестре маломерных судов, - документ, удостоверяющий личность лица, управляющего маломерным судном.

А какие маломерки, с какими движками, надо будет регистрировать - госорганов полномочия, как я понял. Может, что-то поправки изменят...
https://sozd.duma.gov.ru/bill/326718-8

1. Государственной регистрации в реестре маломерных судов подлежат маломерные суда массой 200 килограммов и более и с мощностью двигателей (в случае установки) 8 киловатт и более.
может, и останется без изменений...
 
Последнее редактирование:
ямаха и только ямаха
ямаха 20-ка, ударчик ребром винта, даже не помял лопасть, срезало нафиг шлицы вертикального вала, причем только на валу))) когда прикатил заказывать новый вал в сервис сказали это беда у них не я первый....так что у всех есть косяки, походу какую-то сыромятину на вал влепили:ab:
 
Тема от 14.02. Все течет, все изменяется...

Со слов А.Спиридонова от 21.02.: "ЗАКОНОПРЕКТ вступает в силу с 1.09.2024". Ну, и прочее...
 
А права тоже надо будет на любую лодку с мотором ?
 
gorlvol, шпонка предназначена для срывания чтоб сохранить винт при ударе, вы хотите сказать что для сохранения винта также пусть лучше срезаются шлицы на валу? нахрен тогда нужен такой мотор, который весь разваливается ради винта, там стоимость вала несопоставима со стоимостью винта:ab:
 
Всё понятно ... :ai: Изучайте матчасть...
 
gorlvol, снял ногу, снял вал, поменял на новый, собрал, потом еще раз на этом моторе прикладывался, продал приятелю, он смял винт в розочку и поменял на новый, вал который я поставил целый до сих пор....посоветуйте что конкретно мне нужно изучать? и второй вопрос из какого металла сделан гребной винт и вал мотора)) ну и до кучи расскажите есть ли шпонки на двадцатках)))
 
Сверху Снизу