• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет по выбору мотора

  • Автор темы gp
  • Дата начала
ну например автономка от устья Варзуги до Стрельны, там вроде 120 км, броды и скальные выходы к морю+по болотам и песку, ну то-есть км 300, ну и соответственно с собой груз( топливо, спальники палатки и проч), можно смело или ссыкотно будет?)) от Зеленцов до Порчнихи это автобан, там жестче все)
Обнадеживающих советов стараюсь не давать - типа все ОК. Ибо не мессия :)
До Зеленцов от вертолетки у нижней плотины - да, тоже жесткая дорога, не торфы. Далее до Порчнихи - автобан.
По расходу на полной загрузке я тут уже докладовал ("на Рыбачий на рыбалку", 60л бенза, палатка, шмурдяк на двоих на неделю и кобелино на коленях для тепла :), по торфам под грузом я не раз "плавал" в свои пампасы - надо иметь несколько кольев для "грузинского мертвяка" и живую лебедку. Ну, и не лезть азартно в задницы. ИМХО по отливам надо не хватать соленой воды - это главная беда. И не лезть в зыбуны на осушке. Я бы стремные торфы пролетал в одно жало с разгрузкой по уровню топкости. А так на 300км - рабочий вариант...
Мне люфты в ступицах ехать не мешали, хуже было в выдавленными из заднего редуктора полуосями в Порчнихе. И езжу лишь на переднем тормозе уже давно :)
Добор поста:

а нефиг газ топить... особенно если первый раз плывешь...
эт-точно!
 
а нефиг газ топить... особенно если первый раз плывешь...
а никто и не топит, есть банки некрупные и в какой-то год с уровнем воды ты их пролетаешь, а через год воды минус метр и ты их ловишь, причем вокруг глубина за десять и треки...и бах метр, так что не надо сказки рассказывать про спутники и чудо эхолоты с сигналом про мели, все это не работает.....да даже тут недалеко, у Орешка, как прошел мимо него и идешь в открытую Ладогу справа от фарватера стоит здоровый одинокий камень, сколько ног моторов и винтов об него сломано))) он весь побит моторами)))))
 
как прошел мимо него и идешь в открытую Ладогу справа от фарватера стоит здоровый одинокий камень, сколько ног моторов и винтов об него сломано))) он весь побит моторами))))
Если он у тебя на картопе отображен, то нужно быть полным невменько что бы об него шандарахнуться...
 
Osma, ну значит все кругом невменько) удачи в рассмотрении спутников)
 
Причем тут спутники? Если ты себе карту в навигацию загрузил со всеми камнями и мелями, то можешь ходить без проблем. Если нет, то крути головой и не гоняй... А невменько вокруг больше чем вам кажется, особенно кто под мухой ходит... При нас чудаки 30ку утопили на глубине 20 м... В дугу вообще... С утра нырять пытались... Метрах в 100 от того места где она с транца улетела...
 
Если ты себе карту в навигацию загрузил со всеми камнями и мелями, то можешь ходить без проблем.
карта глубин есть только там, где производились соответственные исследования и промеры, и даже где есть подробные лоции и судовой ход то-же есть опасность снести ногу, пример я привел, стоит огромный одинокий камень, которого нет нигде...я ныряю и что реально происходит под водой вижу собственными глазами, и многих мелей или банок нет ни в каком печатном или электронном виде....я уже молчу про то что с годами дно имеет свойство меняться....а вы мне все про загрузил....что вы будете грузить если никто и никогда не промерял водоем? причем тут под мухой? бессмысленный разговор, я прощаюсь, надоело))
 
карта глубин есть только там, где производились соответственные исследования и промеры, и даже где есть подробные лоции и судовой ход то-же есть опасность снести ногу, пример я привел, стоит огромный одинокий камень
нет не совсем так, вы не внимательно читали, я выкладывал скрин и адрес сайта где собирается вся информация которую выгружают пользователи приборов Гармин о глубине водоемов где они проплывали, туда можно загрузить свою и скачать от туда карту интересующего водоема, где будут маршруты тех, кто плавал ранее... С указанием всех глубин... Посмотрите скрины выше...

Я туда свои места рыбные не закачивал, но скачивать от туда скачивал...
Добор поста:

Эта функция не помню как называется... По английски... Запись этого трека. лет 10 назад была не очень распространена... А сейчас практически на всех эхолотах с навигацией есть... У меня самый простой и самый дешёвый...
 
собирается вся информация которую выгружают пользователи приборов Гармин о глубине водоемов где они проплывали, туда можно загрузить свою и скачать от туда карту интересующего водоема, где будут маршруты тех, кто плавал ранее
по вашему мнению карта глубин создается просто одним или десятью проплывами взад-вперед? или если вы пойдете выложенным кем-то маршрутом то найдете например небольшую банку 10х10 м на акватории 5х5 км...я в шоке....теперь точно все винты будут целы, я спокоен:ag:
Добор поста:

а когда бравые американские воители бомбили Хусейна я попал в ситуацию на Ладоге у острова Сухо, видимо начинались заходы авиации и вводилась ошибка и мой гармин сходил с ума, то Сухо слева, то справа, точность местонахождения прыгала +-200м, было очень весело
 
Ну и зря не верите, что мешает соединить сигнал глубины эхолота с джпс позиционированием и нанести это на карту которая встроена в ваш картон? Я фото своего прибора выложил... Карта достаточно точная получается. До лодки дойду сфоткаю как это выглядит. Места по которому проплыло 100 человек... Почему 10 то??? Этих приборов не 100 и не 500 Вуокса вся заштрихована практически
Добор поста:

точность местонахождения прыгала +-200м, было очень весело
У меня такого не было... Когда там этого Хусейна бомбили... Сколько лет прошло...
 
До лодки дойду сфоткаю как это выглядит.
не надо, я все это знаю)
Вуокса вся заштрихована практически
изначально разговор был не про Вуоксу, ну а если вы так настаиваете, то я ныряю на Вуоксе на грядах про которые никто не знает, там нет лодок и оторванных железок и воблерья на дне в камнях, гряды всем известные усеяны этим добром)
У меня такого не было... Когда там этого Хусейна бомбили... Сколько лет прошло...
недавно были разговоры что в свете санкций нужно отрубить пользователей гармина на территории РФ или тупо искажать геопозицию)
 
Я карту одного из названных ранее озер выложил...

Проплыл первый раз, медленно, в сомнительных местах, трек сохранил, ходи потом по нему быстро... А если не поленились карты скачать заранее, то вообще проблем нет...

Похрен мне... Ходите по звездам... И иголку в плошке не забудьте, вдруг компас откажет 😂😂😂
 
Я карту одного из названных ранее озер выложил...
хрень это а не карта))
Добор поста:

трек сохранил, ходи потом по нему быстро
блин, какая точность вашего местонахождения, +-10м, ну в лучшем случае когда поймал много спутников 5м, стоит одинокий камень как у Орешка, вокруг 3-4 глубина, прошли в метре от камня, трек записали, потом летите по своему треку, на экранчике четко по линии( хотя никогда четко не попадете, будет еще отклонение на несколько метров), а по факту пару метров в сторону и бах...минус нога...так об него и все лупят, хотя там и лоция и фарватер, все очень подробно есть)))) а на севере в этом году прошли, банку нашли и записали трек, а на след год весной со льдом притащило бревно от берега и оно легло меж камней под углом вверх, летите по своему треку и бах, здрасте топлячок ...неужели непонятны такие очевидные вещи:ag:
Добор поста:

Похрен мне... Ходите по звездам... И иголку в плошке не забудьте, вдруг компас откажет
да мне то оно не надо, я за вас переживаю....как отрубят вам все эти экранчики и усе...как ходить то будете без этого всего:ab:
 

Если это все отрубят, то ходить на веслах будем или под парусом... Если вообще вода на планете останется...

Хорошо, вы то как ходите по незнакомым местам, когда первый раз на водоем приехали и спросить не кого? Просто даже любопытно стало...
 
Osma, как и все, аккуратненько) и винт запасной всегда со мной) причем зная прекрасно все выходы в озеро умудрился раз на Ладоге цепануть камень на ямахе 20, и ударчик был ничего, даже лопасть винта не замяло, а вертикальный вал шлицы сорвало менял потом) правда за 30 лет шастанья по северам, сплавам и Ладоге этот вал да плюс пара винтов это все мои потери, считаю отличным такой результат
 
Ну винт с собой это само собой, как без него то... В далекие дали я второй мотор 2,5 силы на нос кидаю...
 
Предложили мотор НиссанМарин 9,8 , 2011 год выпуска. Хозяин говорит компрессия одинаковая , по 8,2 в каждом цилиндре. Это нормальная компрессия ?
Видяхи посмотрел в инете , не совсем понятно у кого-то 11 , у кого-то 9 , и все нахваливают.
 
Для двойки/тройки и пятерки тож невелика, по 5.5, компрессия...
Посмотрел сейчас на tohatsu-center.com.
http://www.tohatsu-center.com/mediapool/98/984085/data/ServiceDatabook2.pdf
(Грузится тока медленно пдфка)
Значения "compression pressuer" такие же, как и в русскоязычном мануале.
Наверное, указан минимум, после которого необходимы соответствующие сервисные работы.
 
Сверху Снизу