• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Адвокат хранит оружие в машине

Khazar, Можно ли машину считать ящиком, обитым железом?
 
Можно ли машину считать ящиком, обитым железом?
А если оружейный сейф будет иметь форму шара - будет он годен для хранения, или нет? ;)

Вопрос в том как мы понимаем закон и каким путем его исполняем: буквально и дословно, или таки "по смыслу".
Если буквально - то шарообразный сейф не катит и обивать надо именно железом. Желательно химически чистым. И вообще с ним очень большие проблемы, потому что в основном это все не железо, а сталь. Чистое железо крайне быстро корродирует и защиты как раз не обеспечивает.
А если по духу - то любые меры, исключающие доступ к оружию третьих лиц следует признавать годными. В частности и хранение в машине.
Если вы будете хранить свое оружие в КХО организации, имеющей лицензию на оказание такого рода услуг, к вам же претензий не будет? А дома при этом у вас ни сейфа, ни ящика... И оружие там ваше будет храниться намного надежнее. Его, кроме как вам по паспорту и РОХа, никому больше не выдадут. А ключи от сейфа можно и свистнуть, скопировать, а то и вообще сейф тот не закрывать... Ну и болгарка - тоже не бином Ньютона.
 
Место временного пребывания, доступ посторонних лиц исключён. Машин закрыт на 5(пять)замков.Что не так? 😳
 
Ещё нюанс. Хранение не подразумевает передвижение. Передвижение - суть транспортировка
 
Про частями в законе нет упоминаний. Доступ исключён-да. Ибо-место временного пребывания, для таких мест других требований нет.
Добор поста:

Машина за нарушение правил стоянки увезена эвакуатором. С оружием все так? :af:
А угон?
все с оружием в порядке. А сейф из дома унесли воры, там все в порядке?
 
А взлом сейфа автогеном? Требования про условия хранения - не про криминальное завладение оружием, иначе с 75 года хранили бы в арсеналах меведе.
 
Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.,,, вот текст постановления.
 
Хранение не подразумевает передвижение. Передвижение - суть транспортировка
Вы это в тундре расскажите. :cr:
Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий,
АвтО - место временного пребывания. Живу я в нем, ну если чо...
 
Машина за нарушение правил стоянки увезена эвакуатором. С оружием все так?
А доступ к оружию посторонние лица получили?
А если квартиру обнесут и сейф выпилят? И шо самое интересное - вашей же болгаркой, которую крутить будет ваше электричество же. Что будет истолковано судом как ваша вина ;)
 
Можно вообще хранить в мвд, долго и бесплатно.
 
Не знаю. Как то зыбко все. Причем с допусками растягивания совы на глобус. Постановление суда какое будет, тогда по нему и буду ориентироваться. Закон об оружии просто зияет провалами в толковании и сам себе злобный Буратино.
 
На суд надежду иметь, так себе занятие. У двух юристов по одному вопросу-три мнения и все верные.
 
Можно вообще хранить в мвд, долго и бесплатно.
А эти новые поправки про 1 год - это касается только невостребованного оружия, так? При живом и действующем владельце ограничения срока нет? (Хотя глупо если бы оно было, но тем не менее)
Закон об оружии просто зияет провалами в толковании и сам себе злобный Буратино.
Ну всегда можно написать письма с предложениями во все инстанции. Начиная прям с Росгвардии, ибо в их полномочия как раз контроль оборота и входит. И им же самим будет удобно, если будет меньше дыр и больше порядка.
Как пример: им было не удобно проверять условия хранения раз в год - они поменяли на 5 лет. Контрольный отстрел - на 15 лет.
 
1 год для лишенцев наследников и прочая, для добровольцев срока нет.
 
Ещё нюанс. Хранение не подразумевает передвижение. Передвижение - суть транспортировка
Это незначительная вещь. Примерно такая же как то, в какой цвет выкрашен сейф.

Закон требует чтобы во время хранения доступ посторонних был исключен. И во время перевозки доступ посторонних ровно так же исключается: упаковки с оружием и патронами опечатываются и загружаются в отдельное хранилище, где так же опечатываются. И ответственность за сохранность оружия несет перевозчик. Перевозчику оружие и патроны сдаются по акту, а по окончании перевозки - принимаются по акту владельцем.
Транспортировка подразумевает перемещение лично владельцем под его личную ответственность. Соответственно в отсутствие владельца транспортировка не возможна в принципе.
Если владельца нет то должен быть либо договор на перевозку (или авиабилет, там перевозка оформляется упрощенно и производится авиаперевозчиком без специальной лицензии), либо изъятие, ИМХО.
 
Сверху Снизу