• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верткалка Олень 32 калибр, нижнее 32 кал. парадокс

С Масленицей всех!! Вот и конец зимы ))
Вот в этом издании, вот такие данные. И хочу заметить, сколько информации я не находил по этому ружью, везде данные разнятся.
Вот меня это тоже поражает, что данные все разные. Нигде не указана длина парадокса, или указана 12,5см, хотя по факту чуть ли не в 2 раза длинее. И количество выпущенных ружей. Только у меня номер 1446, что уже говорит о том, что больше, чем 1200 выпустили. В общем ружье, покрытое мраком... явно выпустили для тайной миссии и.. ТТХ засекретили ))) (Шучу ) ))
12" и пули "любит" в 52gr.
Не могу найти у себя таблицу длин пуль.. хотя была. Для Вашего твиста и скорости идеальная пуля длиной 0,7406 дюйма. Зато нашел на русском Вихтовский каталог. Если интересно, посмотрите под Ваш твист навески. Хотел весь каталог сюда прицепить, но не нашел как это сделать ((
В метрической системе.
вихта 223 метр.JPG
То же самое в дюймовой..
вихта 223 дюйм.JPG
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С Праздниками и с Днем победы всех!!
Наконец то выбрался отстрелять Олень на 100 метров и заодно пристрелять прицел. Все таки на 100 метров пулей с открытого как то не очень комфотно. Поставил постоянник 4.5х20 с сеткой Мил-дот.
20190508_225023.jpg20190511_122855.jpg20190511_123119.jpg
1,2,3,4- пристрелка прицела. 5,6 по мишени.
100 m.jpg
Верхний крестит безбожно )) Пуля легла метра за 2 до мишени. В следующий раз отстреляю с верхнего с поправками по сетке. ))
На 50 метров стало не интересно стрелять- отстрелял, что бы посмотреть, на сколько пуля уйдет выше при пристрелянном на 100 метров.
20190511_164444.jpg
В общем, при правильной пуле и нормальном оптическом прицеле можно вполне комфортно и точно стрелять и на 100 метров 21 гр пулей. Ружье очень точное. )) Все больше убеждаюсь, что ружье делалось для промысловиков, умеющих стрелять )))
 
В общем, при правильной пуле и нормальном оптическом прицеле можно вполне комфортно и точно стрелять и на 100 метров 21 гр пулей. Ружье очень точное.
Возможно я слишком большой пессимист, но считаю приведенное выше утверждение весьма смелым, если не написать волюнтаристским.
Полученный результат как-то не очень вяжется с триумфальным заявлением:
в 1 литровую банку на 100м попадал без проблем с 32к
вызвавшем некоторые сомнения в таких стрелковых возможностях данного ружья.
И скорее можно согласится с постом:
Знакомые, владевшие таким ружьём (два охотника), о пулевой стрельбе из него отзывались не очень лестно.
 
Полученный результат как-то не очень вяжется с триумфальным заявлением:
..........
вызвавшем некоторые сомнения в таких стрелковых возможностях данного ружья.
)))))) Какие результаты? Пристрелочной мишени оптики? 4,5,6 пули легли в круг 8 см. Внутренний квадрат мишени 9х9 см.
Диаметр литровой банки около 10 см.



Сообщение от Серж_М
Знакомые, владевшие таким ружьём (два охотника), о пулевой стрельбе из него отзывались не очень лестно.
Интересно было бы посмотреть вообще отстрелы охотников на 50 метров с любого гладкоствольного оружия в любом калибре. Не говоря уже о 100 метрах ))
 
Интересно было бы посмотреть вообще отстрелы охотников на 50 метров с любого гладкоствольного оружия в любом калибре.
Не вижу ни каких препятствий!
Читайте эту тему: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=78526
Тут обо всех пулях от Рубейкина до сказочных "бабочек".
 
Не вижу ни каких препятствий!
Спасибо! Почитаю, очень интересно.
И отстрел был на 50 метров, как я понял. Интересно, а как эти пули полетели бы на 100 метров?
Ведь я Олень пристреливал именно на эту дистанцию.
В следующии выходные постараюсь выбраться на природу и отстреляю Олень на 50 метров и опять на 100 м по 6 выстрелов. Тогда можно будет сделать выводы. Хотя, честно говоря, мое мнение, что Олень пулями под парадокс даст фору многим именитым пулям и ружьям. ))Чем больше с него стреляю, тем больше нравиться ))
Если успею поставить коллиматор на Тоз-34 в 28 калибре, то заодно отстреляю хотя бы на 50 метров Ленинградку-2 и пули Ширинского-Шихматова модернизированные. Будет с чем сравнить ))
 
Олень на 50 метров и опять на 100 м по 6 выстрелов. Тогда можно будет сделать выводы. Хотя, честно говоря, мое мнение, что Олень пулями под парадокс даст фору многим именитым пулям и ружьям. ))
Насколько я понимаю, 32 калибр по своим характеристикам близок к калибру 410 магнум. 21 г - это приличный вес для пули, а какая у неё скорость?
Чем больше с него стреляю, тем больше нравиться ))
Стреляете для удовольствия или готовитесь к охоте? На кого будете охотиться?
 
отстрел был на 50 метров, как я понял. Интересно, а как эти пули полетели бы на 100 метров?
Я конечно осенью могу провести отстрел ШШ, Люмана, круглой, Диабло, Л2, колпачковой, Халявы и Полева на 100м, но если уж результаты на 50м не радуют, то ожидать чего-то интересного на 100м явно не приходится.
Я на 50м с одной стороны, стреляю потому, что считается, что если пули на 50м ложатся в круг 20см, это для гладкоствола круто и здорово. Из теста видно, что не так часто, и далеко не всеми пулями такой результат можно получить. С другой, я уже на большей части охот использую нарезное и на 100м меня больше заботит проблема научится сбивать уверенно три коробка подряд.
Уверен, что как всегда найдется достаточное количество оппонентов, готовых на страницах интернета с пеной у рта (ломая клаву) и разрывая на себе тельняшку, доказывать, что "как два пальца об асфальт" могут из гладкоствола на 100м отстрелить яйца комару. К сожалению у нас все тестовые стрельбы проходят в основном с ноября по февраль, когда комаров уже нет, и наши интернет-снайпера продемонстрировать свое мастерство уже не могут. А публичная стрельбы по стандартным мишеням унижет их стрелковое достоинство.
И вот несколько мишеней с крайнего "бабахинга" из гладкоствола:
DSC02224.jpgDSC02227.jpgDSC02228.jpgDSC02230.jpg
Это из нижнего ствола Иж-27ЕМ с ДН цилиндр, причем мушка стоит оптиковолокнная "кошачий глаз", что явно не для пулевой стрельбы, но и с ней, как видно, можно пулями при необходимости выстрелить.
 
Интересно было бы посмотреть вообще отстрелы охотников на 50 метров с любого гладкоствольного оружия в любом калибре.
Только не то чтобы я был охотник... Но на охоту я ходил. И даже несколько раз.
P9097484.jpg
И это не 50 метров, а всего лишь 43... Но тир не резиновый.
 
Кстати если у вас руки подвешены и есть знакомый токарь - я выкладывал интересную пулелейку https://forum.guns.ru/forummessage/11/242558-m51806471.html
Человек, которому я ее сделал и подарил - заявляет что в суповую тарелку на 100 метров попадет легко.
Ленинградку он не пробовал. Острая пуля шьет, третья пуля, из парадокса, если дырой вперед - отменный стоп-эффект.
[FONT=&quot]https://forum.guns.ru/forummessage/11/242558-m53196369.html тут есть фото до и после выстрела.[/FONT]
 
лизок к калибру 410 магнум. 21 г - это приличный вес для пули, а какая у неё скорость?
Скорее к 28 калибру. На счет скорости ничего сказать не могу - хронографа пока нет, хотя тоже интересует. Приходится методом проб и ошибок подбирать навеску пороха. При 1,1 Соколом сильно дует гильзу. Без экстрактора руками не вытащить.
Стреляете для удовольствия или готовитесь к охоте? На кого будете охотиться?
И для удовольствия и собираюсь на Горный Алтай в конце августа. Правда, пока не решил, с чем ехать, вот пока только пристреливаю мелкие калибры ))
С другой, я уже на большей части охот использую нарезное и на 100м меня больше заботит проблема научится сбивать уверенно три коробка подряд.
))) Для этого и релоад разрешили... что бы быть уверенным в каждом выстреле. Я отстреливал три выда патронов - наши Барнаул, Хорнади и Лапуа в 308 win на 100 метров - все пришли по разному- было такое чувство, что группы крутятся по кругу. Если найду фото мишени- выставлю.
Уверен, что как всегда найдется достаточное количество оппонентов, готовых на страницах интернета с пеной у рта (ломая клаву) и разрывая на себе тельняшку, доказывать, что "как два пальца об асфальт" могут из гладкоствола на 100м отстрелить яйца комару
))))) Спасибо, повеселили. ))) Я только один раз мухе яйца отстрелил специально, и то на 25 метров и с воздушки. )) Мешала тестировать пули ))
мишень муха )).jpg
А если серьезно, то очень тяжело подобрать для гладкоствола пулю и навеску, которой стабильно и точно можно будет стрелять.
К сожалению у нас все тестовые стрельбы проходят в основном с ноября по февраль, когда комаров уже нет, и наши интернет-снайпера продемонстрировать свое мастерство уже не могут.
А почему именно с ноября по февраль? В конце мая с удовольствием пострелял бы с вами ))

--- Добор поста---

И это не 50 метров, а всего лишь 43... Но тир не резиновый.
Отличный результат, особенно для гладкого! Я для нарезного хотел подобрать низкоскоростную свинцовую пулю.. так и не смог- отстрел в тире давал разброс где то в 7-10 см на 50 метров.
 
Последнее редактирование:
низкоскоростную свинцовую пулю..
Дык это... а скорость-то у нее достаточно низкая получилась? Без газчека они, знаете ли, не все летают... И в принципе там науки много - твист там, кримп, джамп и много других иностранных слов.
В гладком этого всего нет.
Есть довольно простое и очевидное соображение - если пуля стрелочного типа с легким хвостом - не надо дышать ей в хвост. Понизьте дульное давление на столько, на сколько это возможно... Но, с другой стороны, пули любят медленные пороха, а медленные пороха поднимают дульное давление... Но опять же - это гладкое и тут можно себе позволить много всяких вольностей. Например - навертеть в стволе дырьёв.
P5081700.jpg
Вот этот нижний, с фиолетовым кольцом, цилиндр - может сжать кучу любой пули на хвосте Азот в два раза. Что он и делает. Заводской азот, самокрутный азот, шашковский Комфорт-35 - они все делают в мишени одну большую дыру с поперечником 3-4 диаметра пули. Ну и бывает отрывчик. Хотя тут еще бабушка надвое сказала - все мы люди... Может это я дернул.
Если ленинградку научится правильно собирать - она полетит не хуже. И она наоборот, любит когда под зад хороший пинок... Насколько я понял по отзывам ее любителей.
 
Дык это... а скорость-то у нее достаточно низкая получилась? Без газчека они, знаете ли, не все летают... И в принципе там науки много - твист там, кримп, джамп и много других иностранных слов.
С газчеком, длина именно под мой твист, разным порохом и с разной навеской. )) С вихтой скорость в пределах 400 м\с, так как медленный порох, с Соколом за 500.. Но не полетели и все тут. Свинц 7,62.jpgОтстрел свинцо&#10.jpg
 
А свинец какой? Твердость?
 
А свинец какой? Твердость?
С автомобильных грузиков. Не знаю, какая там твердость, но пули с нарезов не срывало.
полено 7,62.jpgпосле палена 7,62.jpg
С 50 метров прошивало 10см полено и застревала в следующем.
 
Последнее редактирование:
Тут где-то есть в какой-то теме... Легко поиском найдете по слову "по Шору-D". У меня есть приборчик - им довольно удобно измерять твердость свинцового сплава, хотя предназначен он несколько для другого - для измерения характеристик автопоркышек.
Чистый свинец (хотя это не точно, кусок не от марочного слитка) - 64.0
Шиномонтажка - 76.5 единиц по Шору-D. Картечь хорошая - 77.5, переплавленные гладкоствольные пули, смесь всяких - 76.0
Типографский гарт (реально мне дали литеры и я их переплавил в шайбу) - 84.0
Медь М1 - 97.0
Мягкий алюминиевый сплав, возможно АМц - 96.0
Максимум шкалы - 100 единиц.

Гарт - это реально тверже шиномонтажки.
Хотя может и не в этом дело...
 
Шиномонтажка - 76.5 единиц по Шору-D. Картечь хорошая - 77.5, переплавленные гладкоствольные пули, смесь всяких - 76.0
Спасибо за информацию! Теперь буду знать ))
По вашим данным получается, что с шиномонтажки вполне можно лить пули, не заморачиваясь на добавку чистого свинца или сурьмы. ))
 
Я бы так не сказал.
По моему мнению единственное, где может быть гарантирован состав и параметры - это марочные слитки: свинец, баббиты, гарты, сурьма. Но самому мешать свинец, сурьму и еще чего (олово?) - это и вредно, и муторно. Лучше набрать себе единомышленников, скинуться и купить чушку нужной марки. И распилить. Единственное - при плавке сплавы надо перемешивать постоянно. Расслаиваются, когда жидкие.
В теме по свинцовой "ленинградке" - рекомендовался баббит Б16. Или бомж-вариант: половина баббита, половина шинки.
Я в целом о том, что х.з. чего там в шинку могут сунуть. Сейчас в моде забота об окружающей среде, lead free и всякое такое... А на марки свинцовых сплавов - есть ГОСТ. Чушки льют серьезные предприятия и нарваться там на левак - это маловероятно.

с шиномонтажки вполне можно лить пули
Ну гладкоствольные - да.
А с тем же парадоксом - уже совсем другая история. Мне Шашков подарил свой парадокс, ну и пуль к нему, Гризли. Упаковка - 60 штук. Я честно все 60 и отстрелял за один присест... И что вы думаете? Из грязи - одна только сажа да немножко пластиковых соплей на нарезах. Отстрелял десяток так восхваляемых немногими ;) УПК - иглой из нарезов можно ленты свинца вынимать! Подцепишь и тянешь - такая толстая что не рвется! А твердость у сплава УПК - отличается на 0.5 единицы от сплава Гризли. Т.е. грубо говоря - одно и то же. Отдали на рентгеновский спектроанализатор - состав сплава довольно другой. То есть вот какая фишка - твердость одинаковая, а один сплав скользкий по стали, а другой - липкий...
На точность это особо не влияет. Особенно при минимальном настреле. Но даже если допустим соревнования... ну сколько там выстрелов? Я максимум помню - 16. Но нахрен мне это веселье с чисткой свинца в нарезах парадокса?, если есть пуля не хуже, и чистить после нее можно сказать и не надо - пару раз помацал тряпочкой и сажа ушла, а больше ничего и нет...
А в нарезном, ИМХО, эти все тонкости выплывут намнооого сильнее...
Так что чем меньше неконтролируемых параметров в исходных материалах - тем стабильнее будут результаты.
 
Но нахрен мне это веселье с чисткой свинца в нарезах парадокса?, если есть пуля не хуже, и чистить после нее можно сказать и не надо - пару раз помацал тряпочкой и сажа ушла, а больше ничего и нет...
А в нарезном, ИМХО, эти все тонкости выплывут намнооого сильнее...

)) Возможно, что Вы и правы. Но только освинцовка- дело тонкое.. С этим я столкнулся в 22LR калибре (т.е. в мелкашке ))) Как почистишь досконально- куча расползается. Пока не сделаешь 5-6 выстрелов и не освинцуешь ствол. Ну а в гладкостволе сейчас вообще новая тенденция- покрывать пули порошковой краской. Освинцовки вообще никакой, пуля с нарезов даже при явном усиленном заряде в парадоксе не слетает. Я тоже попробовал покрыть порошковой....правда, ни одной пули не нашел, посмотреть на результат. ))
Вот фото пули, отстрелянной KorgevUG с парадокса при навеске 1,2 Сокола - нарезы четкие, покрытие на месте.
Порошковая пул&#11.jpg
Вот мои пули под парадокс - судя по мишени, все пришли как надо, ни одну не сорвало и боком не прилетела.
20190410_071325.jpg
 
Сверху Снизу