• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верткалка Олень 32 калибр, нижнее 32 кал. парадокс

Ну, тут могу вспомнить аксиому: "Врет как очевидец".
))) А вы какими патронами стреляете? Мы пристреливали сняряженные патроны в 0.233rem Hornady A-max. Высокоскоростная экспансивная пуля. Возможно поэтому такой эффект и был. А вообще владелец той винтовки охотится в горах Тянь-Шаня. Ему и нужен был патрон стабильно бьющий на 400-600 метров. Вот и подбирали...))
и потом почти три года потратил на то, чтоб собрать патрон, приносящий радость при стрельбе.
Верю, сам через такое проходил, пока плотно не увлекся наукой о твистах и уже исходя их полученных знаний в возможностей снаряжать то, что надо.
Надо было обращаться- подобрали бы в течении месяца путем научного тыка ! )) Шучу.

--- Добор поста---

Ну это простите, слабый аргумент.
Ну официально только месяц назад - а это уже прогресс! С нашей политикой дойдем и до всего остального. ((
между угодьями Вологодской области и "временно утраченными" территориями Лифляндской губернии.
Вот именно, временно утраченными )) Я местных аборигенов носом тыкаю в пямятный камень в Вентспилсе- а это Курляндия, где русскими буквами написано-"Здесь в 1736 году основана верфь Петра Великого" и предлагаю им показать хоть какую то надпись, указывающу на то, что на этой территории было основано что то другое ))
 
Алексей, успокойтесь.
Не будi лiхо докi воно спить (с) украинская народная мудрость ;)

У Вас какое образование, если не секрет?
Кандидат технических наук по специальности "Астрофизика и радиоастрономия" (ныне упразднена как отдельная специальность).

и литературой пользовался, соответсвенно, америкосовской
Странно ;)
Это наверное такой заговор госдепа - весь мир обеспечивать литературой по релоаду нарезняка ;)
 
Вставляешь шомпол с плотной ветошью на нарезы, отмечаешь на шомполе и проталкиваешь.
Да как измерять то я пока помню =))
1 (оборот) на 24 дюйма.
1/24 оборота на 1 дюйм.
Оба отношения - одинаковые.
Математически да , а вот практически
1 (оборот) на 24 дюйма.
ты промеряешь легко , а вот
1/24 оборота на 1 дюйм.
очень сомневаюсь =))
Но с другой стороны в принципе как я и думал измерено все примерно =)) Потому как товарищ мой вятский летом тоже заморочнулся с твистом своих дудок ( ну это он конечно молодец) , шомпол правильный заказал , перемерял и свои дудки и друзей (ну им заняться то особо нечем в межсезонье )
Так вот у его дудки на всю длину ствола меньше одного оборота , а вернее где то 9/10 оборота =) Не думаю я что дорны и развертки на производстве разные применяли =)
 
пока плотно не увлекся наукой о твистах
- странная наука: "" Наука о твистах!""- красивое название...

Неужели определение шага нарезов уже наукой стало??
Учебничек не порекомендуете?
 
Я про твист своей винтовки, купленной для целевой стрельбы узнал уже после покупки и потом почти три года потратил на то, чтоб собрать патрон, приносящий радость при стрельбе.
Что же вам мешало взять шомпол с патчами в магазин и померить его перед покупкой ??
 
очень сомневаюсь
Берешь ГАЙКУ. У её долженствует быть шесть граней. 1/6 имеем.
Каждую грань пополам - 1/12.
Половину пополам - 1/24.
Чем больше гайка - тем больше точность.
DSC00497.JPG
 
Банка вихты стоит 110 евро или 8200 руб за 1 кг. Ну а пули тоже не дорогие.
Да и пули то не тяжелые- где то в районе 10,5-11 грамм.
Чем тогда определен выбор VV150 ?? Почему не 140-я ??
 
Неужели определение шага нарезов уже наукой стало??
Учебничек не порекомендуете?
Это не определение твиста, это наука о том, с каким твистом и на каких скоростях пуля полетит стабильно и кучно. И почему она так полетит. И будет ли ее сносить (деривация).
Литературы много в инете. А Вы собрались релоадингом заняться? ;) Или так интересуетесь..? ))
Странно
Это наверное такой заговор госдепа - весь мир обеспечивать литературой по релоаду нарезняка
А что тут странного? У нас снаряжение нарезных патронов запрещено было. И кому охота была под статью попадать?
Вот странно, что кандидат наук такого не понимает. ))
 
владелец той винтовки охотится в горах Тянь-Шаня. Ему и нужен был патрон стабильно бьющий на 400-600 метров.
Специфический у Вас товарищ.
Я могу понять "снайпера" из Махачкалы, со "суперснайперским СКСом", охотящегося в горах Дагестана, или человека едущего на сурков в степи с .223Rem., но выбор Вашего товарища вне моего понимания. На 600м падение пули при стартовой скорости 900м/с почти 4.5 метра. Ни на одном прицеле подобную поправку без установки площадки в 20МОА не выставить. Я уже не вспоминаю о скорости пули на такой дистанции.
Неужели принимающая сторона разрешает охоту на Тянь-Шане с .223Rem. Есть же специальные горные калибры типа 7 мм RemMag, 300 win mag, ну в конце-концов .243 Win, но .223Rem на 600м это явно не лучший выбор. Тем более, что A-Max и М-MAX для .223Rem. тяжелее 60gr, а это меньше 4гр не выпускали, если я не ошибаюсь.
 
У нас снаряжение нарезных патронов запрещено было. И кому охота была под статью попадать?
Чтобы не попасть под статью ответственные законопослушные люди заряжали над статьей =))И делились заряженным с теми кто следил за выполнением статьи =))
 
Что же вам мешало взять шомпол с патчами в магазин и померить его перед покупкой
Не поверите, патчей у меня и сейчас нет. Кроме того никогда не куплю никакого ружия в магазине если у них нет шомпола для данного калибра.
А винтовку я покупал по заверению, что "винтовка из коробки сразу SUBMOA и если конкретный экземпляр не покажет такую кучность винтовку тут же поменяют".
 
Вот странно, что кандидат наук такого не понимает. ))
Я ж тоже могу указать вам на вашу неспособность распознать явный сарказм, да еще и оснащенный необходимыми смайлами ;)

Обвинять американцев в том, что у них (я про гражданское оружие и про гражданский опыт) самый большой опыт использования оружия, релоада и т.п. - глупо. Логичным образом именно американская терминология в этой области - перетекает в другие языки. Хотите в релоад - учите английский. Проще будет. И безопаснее... а то черт знает как переводчик перевел, если сам релоадом не занимался и винтовку видел только на картинке.
 
Чем тогда определен выбор VV150 ?? Почему не 140-я ??
Не помню уже.. мне больше 130 нравился. )) На фото- это малая часть того, что было использовано.
По моему, на сайте вихты есть таблица с навесками и маркой пороха. Там все характеристики: для каких пуль, стволов, какие навески, какие скоростя... правда, все по англицки. Но при желании понять можно. ))

--- Добор поста---

Обвинять американцев в том, что у них (я про гражданское оружие и про гражданский опыт) самый большой опыт использования оружия, релоада и т.п. - глупо.
Да кто же их обвиняет то?? Молодцы они. Только вот в области релоада наша действительность далеко отстает. И не потому что тупые -просто нет у нас ни пуль достойных, ни пороха стабильного . Хотя, с нашей смекалкой ни один народ в мире не сравниться. Только вот все это остается в тайне и не потому, что скрывают - само государство сделало так, что далеко не все знания доступны широкой массе. Хорошо, что есть хоть форумы, где можно поделиться и найти таких же энтузиастов. И то не все имеют к ним доступ. Особенно в глубинках. А там как раз кладез знаний, потому что они практики. А не компьютерные умники. Пример- эта тема. ))
 
Последнее редактирование:
кладез знаний, потому что они практики
Практика без теории - блуждание в потёмках.
Теория без практики - набор красочных галлюцинаций.

А не компьютерные умники
У "компьютерных умников" тоже есть что сказать и чем глаза порадовать ;)
 
Неужели принимающая сторона разрешает охоту на Тянь-Шане с .223Rem.
Он там живет ))
На 600м падение пули при стартовой скорости 900м/с почти 4.5 метра.
Вот скоростя как раз чуть больше- когда пристреливали, где то в районе 1175-1180. Вообще Вихта позволяет снарядить патроны фактически без расброса скоростей.
Его трофеи: Брал с как раз с со своего блейзера в,223 rem

выстрел с 240 метр&#1086.JPG
козерог.jpg
мой первый волк.jpg
Волк на 420 метров был взят.
Ну а на счет оптики- при малой кратности в прицел все влезает ))
Вообще, горная охота сильно отличается от нашей. Местные стреляют и с мосинок с открытого прицела -поражаешься, как вообще попадают и вообще, что они там видят. ))
 
Последнее редактирование:
Практика без теории - блуждание в потёмках.
Теория без практики - набор красочных галлюцинаций.
Красиво сказано, но зачастую практика перевешивает все остальное. ))
А винтовку я покупал по заверению, что "винтовка из коробки сразу SUBMOA
А у Вас какой твист оказался?
 
но зачастую практика перевешивает все остальное
Это не практика. Это охотничий авторитет, измеряемый в кабанах/лосях/оленях/волках и т.п. Но тут не все гладко и однозначно ;)
 
12" и пули "любит" в 52gr.
Надо посчитать, какой длины пуля к вашему твисту в "теории" подходит. ))
А почему скорость такая низкая? Или вы специально такую навеску берете? Ведь 0,223 rem высокоскоростная винтовка- за 1000 как минимум должна быть.
Друг хотел вообще поднять под 1250.. но гильза и длина пули не позволяла больше насыпать. Все в притык было.
 
SDC12896.jpgДа, вот это конференция " ученых" "Гугловедов", ну а на самом деле это все называется:" Понесли ботинки Митю:" Я шаг не замерял, длину нарезной части замерял сам, при помощи той же пули, помещаешь пулю с казны в ствол, только не носовой частью, а задней, ну а с другой стороны можете замерять любым способом и инструментом, а можете логику с коэффициентами включить, может точней будет! Вот в этом издании, вот такие данные. И хочу заметить, сколько информации я не находил по этому ружью, везде данные разнятся.
 

Вложения

  • SDC12897.jpg
    SDC12897.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 71
Сверху Снизу