• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верткалка Олень 32 калибр, нижнее 32 кал. парадокс

  • Like
Реакции: VF
))) Да можно и без бубенцов. )) А если серьезно - нет плохих ружей- есть кривые руки, амбиции и много еще чего. Вот Вас почитал и реально захотелось купить Оленя и отстрелять его. Тем более в начале 80-х занималься пулевой стрельбой. Как снаряжать правильно - научили. А если сейчас и пули можно лить без проблем под парадокс - вообще замечательно. Что и сделал. Купил,, снарядил и отстрелял. Ружье зачетное.

--- Добор поста---

в 1 литровую банку на 100м попадал без проблем с 32к
Так и есть - в 10см на 100 метров можно стрелять стабильно. Главное- захотеть ))
Пристрелочная на 50 метров. Пристреливал и пулю и само ружье. ))
 

Вложения

  • 20190127_193825-2.jpg
    20190127_193825-2.jpg
    61,5 KB · Просмотры: 110
Последнее редактирование:
1 литровую банку на 100м попадал без проблем
Бывает!
В сравнении с тремя коробками из СКС и лисой за 400м из гладкого звучит не так неправдоподобно.
Правда БК по самым оптимистичным данным показывает падение пули на 100 в 45см, но для создания очередного мифы это не имеет значения.
 
Правда БК по самым оптимистичным данным показывает падение пули на 100 в 45см,
Вы знаете БК пули? )) И если пристрелять, то что такое падение на 45 см? Ведь для точности главное стабильный выстрел, а не падение пули.
P.S
Кстати, посмотрел в калькуляторе и погонял этот пресловутый БК - снижение всего в пределах 10-11 см. Вы откуда взяли 45 см?
 
Последнее редактирование:
если серьезно - нет плохих ружей- есть кривые руки
Ага, есть оптимисты :ag: а по факту среди любых девайсов есть плохие и много, от этого не уйти - в дешевом сегменте. Старина Блюм на кой-то хрен создавал собственный парадокс, хотя "Оленей" мог вязанками юзать, наверно дурак был с кривыми руками :ap:
 
Последнее редактирование:
Ну так БК показывает:
))) Пристрелка в 0? Пристреляйте на 50 метров. И потом 100.
И ... только разглядел- у Вас пуля круглая и вес 11 гр. Ну и БК у шара самый низкий. Я расчитывал другую пулю - именно под парадокс. Результат другой.
Пристрелка 50.JPG
И по факту - штатный прицел на Олене выведен на 100 метров. При пристрелке пули шли выше как раз где то на 8-10 см. На 100 метров пуля легла именно туда, куда и целился. Хотя, с открытого прицела довольно тяжело уже стрелять на такие расстояния ))
Пристрелка 100.JPG Пристрелка 100.JPG

Старина Блюм на кой-то хрен создавал собственный парадокс
Вы с его парадокса стреляли?? ;) Я не думаю, что его ружье само начало бы стрелять точно в цель )))
 
Последнее редактирование:
Вы с его парадокса стреляли?? Я не думаю, что его ружье само начало бы стрелять точно в цель )))
Я с его выводами на счет убогости этой Оленины согласен ;) Хотя Вам он видимо не авторитет, вы же в банку на 100м из этой рогатки попадаете:ag:
 
Я с его выводами на счет убогости этой Оленины согласен
)))) Это Вам видней. А я на практике привык все проверять. ))
Прям как по Пушкину : И опыт, сын ошибок трудных и ГЕНИЙ, парадокса друг.. ))))
 
как говаривал один шЮтник: " Не можешь любить - сиди дружи.."
И я о том же.. ;)

--- Добор поста---

Кстати, тема то о ружье Олень, а не о тех, кто с него стрелять не умеет или кому оно не нравиться)).
Самое поразительное- стволы крестят, если стрелять пулями. Но оказалось, что они выведены на заводе так, что верхних гладкий пристрелян дробью на 35 метров, а нижний пулей на 100 метров. )) По крайней мере у моего так. )) Если стрелять и с верхнего пулей, то нужно как то поправку брать или стволы выводить.
 
BOBSS,
Так вы в БК рассчитали тоже пулю 12кал. какого то там производителя =))
В БК нет линейки 32-го калибра ??
 
Ну так БК показывает:

Ау меня так показывает:
Безымянный.png

Кроме того 32-м я пользуюсь постоянно. Правда не парадоксом. И живу не в городе. И по лесу шарюсь наверное поболее городских охотников.
Потому, как то коробит от "диванных экспертов".
В банку за сотку пулей не попаду, по зверю дальше пятидесяти никому не рекомендую.
Гусей и уток не стреляю, а на остальное хватает.
На "ганзе" есть человек с ником KorgevUG, он же Коржев Юрий Георгиевич, живет в горной Шории. Еще с советских времен у него масса публикаций по малым калибрам. Да и сейчас он в строю. Поинтересуйтесь можно ли добывать зверя с малым калибром, и попадать на сотку в банку.
 
можно ли добывать зверя с малым калибром, и попадать на сотку в банку.
Конечно можно, но вот нужно ли себя обкрадывать и зверя калечить? У наших диванных теоретиков разруха в головах, а не в ..... ружьях. :cool:
 
но вот нужно ли себя обкрадывать и зверя калечить?
"А Вы его кушать пробовали?" (С)

У меня были две МЦ-шки 12-го и 32-го калибру. Осталась одна, потому как другая без надобности...
Есть ещё и 308-Win, но это не для ходовой...
 
Последнее редактирование:
Ау меня так показывает:
Не надо быть "семи пядей во лбу", чтоб понять почему у нас результаты отличаются.
Я беру вес пули 12гр, Вы 16гр, что на мой взгляд не верно! Померил специально на пулелейке, круглая пуля весом в 16гр имеет диаметр 14-14.5мм. Внутренний диаметр канала ствола 32 калибра 12.7мм, и значит пуля в 16гр, даже если использовать цилиндр и дедовский подход, что если круглая пуля может прокатываться до половины ствола, то стрелять такой пулей можно, в ствол просто не влезет.
Возможно специальные пули под парадокс и можно использовать с таким весом, просто не знаю, но увидеть было бы интересно.
Я имел возможность наблюдать, как для ТОЗ-34-28 хозяин заряжал в латунные гильзы заряды чуть ли не 16 калибра, благо объем гильзы это позволял. Ружьё хозяин угробил меньше чем за год.
Опять же я, как и положено для расчетов, исхожу из того, что возвышение ствола равно нулю, у Вас же выстрел по навесной категории. Кроме того, Вы указываете скорость пули 450м/с. Возможно в малых калибрах такие скорости и достижимы, но тогда возникает другая проблема. Свинец при таких скоростях начинает течь, пуля теряет свою сферическую форму. а значит точность выстрела упадет.
Кроме того единственное, в чем я позволил себе усомнится, так это в смелом заявлении:
в 1 литровую банку на 100м попадал без проблем с 32к
Я раз в неделю позволяю себе оторвать задницу от дивана и съездить на полигон пострелять. Это позволяет ориентироваться не только на собственный опыт, но и на результаты тех кто стреляет рядом.
Отсюда и некоторый пессимизм от уверенности в том, что из гладкого на 100м в литровую банку это "как два пальца об асфальт".
Вы же справедливо сами пишите.
В банку за сотку пулей не попаду,
 
Я беру вес пули 12гр,
12 граммовая пуля без превышения давления легко разгоняется до до 500 мысов. Забейте в "сеньоровский" калькулятор - что получится?
И что можно стрелять 12-граммовой пулей? Косуль у нас нетути. Бобров тожа...


пуля весом в 16гр имеет диаметр 14-14.5мм.
Пуля в калькуляторе у меня "бреннекообразная" о чем БК свидетельствует.
А так-то я использую Л2-32С весом 18,5 гр. и давление в норме.

Опять же я, как и положено для расчетов, исхожу из того, что возвышение ствола равно нулю
Специально для Вас, если у Вас так положено:
Безымянный.jpg

Полагаю Вы теперь удовлетворены?

У меня же считается что "коридор" (то что Вы назвали "навесной категорией") размером в мишень - прямой выстрел.
Для чего как Вы думаете в калькуляторе вводится высота прицела? (вопрос риторический)
Что тогда ближний и дальний ноль?


Я же не зря говорил "ща докажет"...
:ah:
 
Вы указываете скорость пули 450м/с. Возможно в малых калибрах такие скорости и достижимы, но тогда возникает другая проблема. Свинец при таких скоростях начинает течь, пуля теряет свою сферическую форму. а значит точность выстрела упадет.
Если точнее то - 420 м/с. Про то что он течет я тожа в книжке читал. В реале пока все нормально...

--- Добор поста---

Сообщение от LSA
В банку за сотку пулей не попаду,
А Коржев попадёт...
 
Сверху Снизу