• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верткалка Олень 32 калибр, нижнее 32 кал. парадокс

Последнее редактирование:


--- Добор поста---



--- Добор поста---

Владимир, забей на него! Парадокс в нем никчемный- не может быть хорошим парадокс в дешевом штампованном ружье.
Спасибо. Наверно соглашусь. Оставлю его просто как экспонат оружия. Тем более, что из гладкостволок работаю в основном из МЦ 20-01.

Для лося 30-06 не всегда достаточен, а пропаганда 7,62 на 39 с его пулькой стрельбы по лосю
Категорически не согласен ! Весь зверь и кабан и лось до 400 кг. и косуля были взяты на месте или как максимум проходили 10 метров. А но то конечно интересней, когда стреляют из Браунинга, Винчестера, прочего и добор до следующего утра, оно , конечно, как без приключений. Так что про эту "малопульку" начали трещать потому, что ее много на руках, и соглашусь, много бестолковых стрелков с этим оружием. Просто стрелять надо на дистанцию, по месту. А то,что надо голову иметь - правильно сказано, патроны оболочные или полуоболочные - со свинцовой головкой ( тем более что у них совершенно другая баллистики и энергетика), так их, перед зверовой охотой, надо пустить на грузила под рыбу.
Думаю, дальнейшие диспуты по 7,62х39 надо проводить в соответствующей теме, а не в гладкостволках. Спасибо за понимание.
Сегодня, чтоб закрыть вопрос по этому калибру на этой теме, вывешу фотку фрагмента пули, попавшей по мягким тканям лося.
 
Последнее редактирование:
Так что про эту "малопульку" начали трещать потому, что ее много на руках, и соглашусь, много бестолковых стрелков с этим оружием. Просто стрелять надо на дистанцию, по месту. А то,что надо голову иметь - правильно сказано,
Треск стоит, как раз со стороны несогласных с выводами не просто владельцев чего либо пукающего, а ученых оружееведов и охотоведов..
Или ихние выводы против треска уже ничто?
Каких вам доводов надо выше тех, что с пробитым сердцем зверя приходится добирать? Может только в М ИОСК попадать? :)
Да, был в истории охоты стрелок, который на слонов охотился с малым калибром и стрелял только в моз слона!


Думаю, дальнейшие диспуты по 7,62х39 надо проводить в соответствующей теме
- и тему назвать ""Каждому зверю свой патрон и свой калибр"" :)
 
аких вам доводов надо выше тех, что с пробитым сердцем зверя приходится добирать?
Так и медведь с пробитым Блондо и не только сердцем, но прочей требухой проходит по 100 -200 метров.

--- Добор поста---

тему назвать ""Каждому зверю свой патрон и свой калибр""
Интересное предложение, но, думаю, мало перспективное. Все равно каждый стрелок будет отстаивать свою позицию. Хотя, может быть, именно это и будет интересно.
 
Так и медведь с пробитым Блондо и не только сердцем, но прочей требухой проходит по 100 -200 метров.
Очень интересно! Блондо пуля не шутейная, да и медведь не шутник!
Если это не ваша выдумка- дайте сносочку..

Прошу всех прикинуть: - если после блондо 100 - 200 метров то после маленькой 7,62 на 39 сколько??
Вот то то и оно ТО!

Категорически не согласен ! Весь зверь и кабан и лось до 400 кг. и косуля были взяты на месте или как максимум проходили 10 метров.
ОДнако! На охоте все бывает..:)

Пы Сы : На стене висит погрудье взятого мною козлика с неплохими рожками..
Так вот, тринадцатиграмовой экстрой попал прямо в сердце, специально не стал стрелять полуоболочкой..
С пробитым сердцем , с места в карьер, пробежал расстояние измеренное шагами шириной , как в туалет бежим, и поместилось их 86!
 
Последнее редактирование:
медведь с пробитым Блондо и не только сердцем, но прочей требухой проходит по 100 -200 метров.
Что это за "Блондо" не знаю, но те, которыми стрелял сам наносят такие раны, что лоси битые даже совсем не по месту, дальше 30-ти шагов не проходили. При попадании в сердце оной пулей, оно просто рвалось пополам и превращалось в куски сплошной мясной гематомы. Естественно, что передвигаться с таким сердцем (точнее его останками) никакое животное не способно.
 
Так и медведь с пробитым Блондо и не только сердцем, но прочей требухой проходит по 100 -200 метров.
Что то сомнительно . Блондо ,Рубейкина ,и всякие подобные Ленинградки и катушки - за счёт каверны в головной части делают очень сильный удар . Миша действительно даже после смертельного ранения (сердце ,позвоночник ) делает рывок ,бывает до 30 метров . Но после "катушки" по месту - умри всё живое :agg: Может рядом с сердцем прошло - контузия стенки сердечной мышцы - прошёл 200 метров - разрыв сердца и он лёг - в это поверю .

Что это за "Блондо" не знаю, но те, которыми стрелял сам наносят такие раны, что лоси битые даже совсем не по месту, дальше 30-ти шагов не проходили.
Согласен с Павлом - их как кувалдой вдарили - сразу на бок падают .
 
я писал про мигом конченые олени.Резкое повышение веса заряда, неосалка кончала стволы на раз.Ну а скс это оружие профи .Оленеводы с чем ходят?
 
Александр, оленеводы, по крайней мере, в наших краях, до недавнего времени ходили с "чем дадут". А давали массово СКС-ы, если не ошибаюсь. И потом, все ж таки, основная масса сидящих на сайте - не профессионалы. Не надо думать о неприхотливости оружия, весе боеприпасов, максимальной универсальности. Сугубо ИМХО.
 
булчут, если не профи, так какого .....утверждают что скс плевалка и не пригодна на зверя? пусть тогда говорят я так думаю,Имхо.Конечно оленеводу у которго нет спец колыпа, сала пушечного олень не нужен. как не нужен и 2хствольный дробовик , особенно зимой.
 
говорят всему свое время.....и свое место....начать с того когда его выпускали....и для чего выпускали.....выпускали тогда когда далеко не каждый промысловик мог получить в промхозе захудалую трехлинейку или старенький скс....а парадокс оленя позволял до сотни а то и поболее уверенно добыть зюбряка или сохатку....тот же промысловик часто не имел возможности иметь несколько ружей...(да и таскать два ствола с собой тоже не фонтан....) опять же промысловику 32 калибр самое то...белочку девяткой например снимать....можно добавить опять же что два ствола все же безопасней чем одностволка....:ag: так что как ни крути....хороший ствол.....и сравнивать с современными ружьями ....как то не корректно что ли....никто же не сравнивает камаз и жигули......назначение разное....так и тут....они кстати разные были....парадокс как и нижний так и верхний....даже видел экземпляр с парадоксом на весь ствол....:ai: всему свое время......
 
я сам с ним конкретно не промышлял....когда в ходу были мал был....но по теперяшней должности штук шесть семь в руках делжал....стрелял...с двух....и один есть у знакомого...в хорошем состоянии....может это к конкретному стволу относится но попадал с него точнее чем со своего 16....мне понравилось....только пули у него были какие то интересные....я таких в продаже не видел....может под него специальные какие лили....?...у него целая коробка ....со старых времен....:cool:
 
SergeyNR, Сергей, на первой странице все есть, и мой пост 19 о нем коротко и ясно. Угроблено куча времени и денег на всякие пулелейки и эксперименты с этим угребищем. Хороший парадокс дешевым не бывает, как и хорошая двустволка. А "Олень"- дешевый парадокс и дешевая двустволка, при чем на базе одностволки. Ни чего более никчемного и убогого для охоты наша промышленность еще не выпускала :) ИЖ-18 12, 16, 20-го калибров уделает его по кучности пулевой стрельбы и эффективности поражения, да и по удобству эксплуатации на промысле в разы ;)
 
так что как ни крути....хороший ствол.....и сравнивать с современными ружьями ....как то не корректно что ли....никто же не сравнивает камаз и жигули......назначение разное....так и тут....они кстати разные были....парадокс как и нижний так и верхний....даже видел экземпляр с парадоксом на весь ствол....
SergeyNR, -читать ваше сообщение, без начала и без конца, одни ......конечно, очень трудно, да и верить вам после того , как вы видели "" парадокс на весь ствол" ????, а также
.парадокс как и нижний так и верхний
- совсем нельзя, т.е. сплошное ...э.. вранье, ИМХО.
Сергей, на первой странице все есть, и мой пост 19 о нем коротко и ясно. Угроблено куча времени и денег на всякие пулелейки и эксперименты с этим угребищем. Хороший парадокс дешевым не бывает, как и хорошая двустволка. А "Олень"- дешевый парадокс и дешевая двустволка, при чем на базе одностволки. Ни чего более никчемного и убогого для охоты наша промышленность еще не выпускала
- а вот это уже практически все верно!
Не было у нас приличного парадокса за всю историю нашего дробового оружия выпускаемого серийно , не считая отдельных штучных экземпляров Ивашенцева и др. выдающихся мастеров..

Сожалею о времени, средствах потерянных на попытки добиться приемлемых результатов боя из стволов со сверловкой "парадокс".
Наши пули инженера Полева , пули "гуаланди" и нек. другие позволяют вести стрельбу с результатами выше тех, которые заявлены для лучших из когда либо выпускавшихся "парадоксов", которых из нас никто не встретил..:)
 
Владею данным ружьем лет 25. Ружье 1958г выпуска. Раньше пули для ружья "Олень" были в продаже, на момент приобретения ружья пуль в продаже давно не было, пришлось самому подбирать. Изготовил калып (пулелейка) и сам отливал, и снаряжал патроны. Пуля у меня получилась 18,5гр, можно и 19, но не более. Подобрав пороховой заряд можно добиться хорошей точности. Пулю после отливки прогонял через калибровочное кольцо, так чтоб пули были одинаковые по диаметру. Потом подгонял по весу. Правда в точную стрельбу на 200м я не верю, а вот на 100м стреляет прилично, максимум на 150. Мощность такого патрона отменная, на расстоянии 20м пробивает сосну в диаметре 200-220мм.
 
Последнее редактирование:
SDC10992.jpgSDC11013.jpgSDC10971.jpg
 
Volkov-irk59, имел такое.Но сейчас ппст для 12калибра намного лучше
 
Подыму тему.. ))
Месяц назад приобрел Оленя- ВЕЩЬ!!
Почитал эту тему - можно сказать только одно - кто не держал, не стрелял, тот обязательно выскажется, что ружье Г...
Отстрелял и пулями и дробью - очень точное и кучное. Правда, дробью как снарядишь. ))
 

Вложения

  • 20190117_122046.jpg
    20190117_122046.jpg
    50,1 KB · Просмотры: 142
Сверху Снизу