• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищем единомышленников по гусиной охоте

Автор темы

Tavelin

Пользователь
Регистрация
02/10/12
Сообщения
36
Реакции
15
Адрес
СпБ
Для знакомых
Юрий
Оружие
Benelli Comfort к12х76
Собака(ки)
Нет
Сложившийся экипаж из двух человек, увлеченный гусиной охотой, ищет соратников для проведения охот в ЛО и прилегающих с ней территориях (Псковская, новгородская, Карелия) . О себе; 40+ ,без вп, полностью автономны, имеется некоторый опыт охоты на гуся, есть манки чучела, лежачие скрадки и др. маскировочное снаряжение. Есть так же желание совершенствоваться как в охоте так и в сопряженных с ней нюансах и тонкостях, начиная от поиска и выбора мест проведения охоты и заканчивая подготовительными мероприятиями - расстановкой присады, маскировкой и работой манками. Рассмотрим все варианты и предложения, готовы встрече и общению по теме.
Содержание скрыто
 
Последнее редактирование модератором:
Позвольте узнать, зачем, имея все вышеперечисленное, вы ищете людей?.
Это не поля сеять и загоны проводить...

Вдвоем, имея все необходимое - лучше не придумать.
 
Tavelin, А где живете территориально?
 
Териториально в Невском районе, м. пр-т Большевиков.
Добор поста:
Позвольте узнать, зачем, имея все вышеперечисленное, вы ищете людей?.
Это не поля сеять и загоны проводить...

На этот вопрос отвечу сжато, кто охотится поймут. Если к охоте гусиной подходить комплексно, а это сбор информации по птице, выбор региона охоты проведения разведки определения места охоты, места под лагерь, организация быта и проч. мероприятия, понятно то в один экипаж все осилить очень затратно по многим параметрам и ресурсам. Распределение обязанностей же позволит сэкономить время. Фактор безопасности в лесу то же немаловажен, ну и плюс от хорошей компании то же получаешь свою порцию позитива и впечатлений.
 
WantGun,

Такое ощущение что на форуме все только с дивана охотятся!!! У меня честно нет времени реалии жизни объяснять таки оторванным гражданам. Вам фото плакатов МВД-шных выложить, гласящих о том что граждане не оставляйте машины бес присмотра на обочинах дорог, не ночуйте на трассе, полиция ответственности за Вас не несет???! Вы вообще по стране бываете где то дальше супермаркета алкашного? К Вам в Калмыкии или вогоградской области не приходили местные аборигены с дубинами, объясняющие на плохом русском, что это их земля и они тут только могут баранов пасти своих? Вы вообще в лесу были?
 
Спасибо
 
В каких угодьях охотитесь в ЛО?

Нас так же, двое. На весенней подняли тему попробовать найти третьего человека, который сможет влиться к нам. Из основных требований - скрадок, хорошие чучела, манок и желание учиться, авто, адекватность и чувство юмора, желание и возможности для разведки ДО фактической охоты, пересечение по видам охот. Приехать на все готовое - не к нам.
В наличии чучела, лежачие скрадки, манки (правда манить хоть как то умею пока только я, напарник с манками в начальной стадии), пара Соррент, лабрадор.
Основные виды охот - вяхирь, гуси, валдшнепы, рябчики.
Можем с уверенностью сказать, что уже профи по вяхирям. Можем научить при необходимости.
На гуся охотимся пару лет. Уровень скорее начинающий, больше изучаем, но определенные успехи есть. Учимся работать с птицей, садить в чучела. Готовы делиться опытом и перенимать таковой.
Охота на гусей исключительно на полях, в болота не ползаем. Не приемлем пальбу на кислород, стреляем исключительно садящихся в чучела или с расстояния 20-40м, если есть понимание, что посадки не состоится.
Основной нюанс - в Лен области охотимся только в ЛООиР. Есть опыт в ООУ, но не много желания туда возвращаться :). В идеях территориального развития по гусю на будущее - Псковская/Новгородская/Олонец.
К вопросу безопасности относимся серьезно, может, даже излишне :)
Не раз видели бедолаг с порезанными шинами. Не давеча, как этой весной, пообщался с одним охотником, который ждал ментов и эвакуатор.
Тратить время на эвакуацию, вместо охоты, нет ни малейшего желания. Так же остаться без дорогих чучел совершенно так же не горим, а инцидентов, судя по форумам, хватает.

Позвольте узнать, зачем, имея все вышеперечисленное, вы ищете людей?.
Это не поля сеять и загоны проводить...

Вдвоем, имея все необходимое - лучше не придумать.
Случаи разные бывают. Напарник заболел, еще какая нить оказия случилась.
Одному осилить возможно, но супер сложно. Иметь коллектив 3-4 человека - лишним точно не будет.
IMG-20230419-WA0001.jpg
20220820_113725 (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Killex,
Приветствую. В этом году весеннюю охоту В ЛО пропустили, пробовались на юге и севере Псковской, и Карелии. Раньше тоже охотились в ЛООиР, на мурманском направлении ( Волховский район, Кировский, Доможирово.) были конечно и в Копорье, куда ж без него. ну и прошлой осенью были на полях вдоль реки Бурной, выход в ладогу. Район не помню там. Олонец само собой то же были но впечатления от тамошней охоты только негативные.
Из хотелок - есть планы на осень закрыть пробелы по Новгородской области. Не были там ни разу, несмотря на постоянные разъезды по охотам в различные регионы.
Добор поста:
А про безопасность я уже отписывался, немного в эмоциональном режиме, просто удивляет незнание людей о существующей проблеме. Я даже в ЛО знаю людей, которые охотясь по местам проживания считают угодья своей собственностью и не очень жалуют там тех кто приезжает на охоту.
 
Жаль у меня полевой машины нет. Только Старекс. А так бы подал заявку. А так и чучела есть и скрадки простенькие легкие, каркасные, и сети. И тоже бесит пальба в кислород. Этой весной в местах пролета такое видел, что просто диву даешься.
Да и вопросы адекватности некоторых людей и в среде охотников и местных не зря автор поднимает. Не сталкивался (слава Богу), но наслышан.
Удачи в поиске адекватных партнеров.
 
про безопасность я уже отписывался,
Вот по этому мы уже лет шесть едем не туда, где много гуся, а туда, где КРАЙНЕ МАЛО людей...
Про остальное я уже рассказывал.
 
  • Like
Реакции: litr
Umnik
Из личного опыта могу с уверенностью сказать что именно там где мало людей - там много гуся и наоборот :),
 
Umnik, это афигенно разумно! И разведка таких мест - это да, задача. Но как ее решить, если такую разведку можно делать только во время сезона? Тут, возможно аналитика нужна (в т.ч. групп в интернете), а не личный объезд угодий по многих регионам. Да даже по одному нашему региону такое место найти и время, когда на нём можно с минимум конкурентов охотиться - да уж задачка.... Только удачи могу пожелать! Хотя задачка интересная, прям стратегическая. Был бы моложе - вписался бы. это интересно. Но уже 63 года - бодр, весел, азартен (только вошел в охоту, полон энтузиазма и впечатлений), но сколько той охоты осталось - 5-10 лет?
Добор поста:

Umnik
Из личного опыта могу с уверенностью сказать что именно там где мало людей - там много гуся и наоборот :),
Не согласен. Этой весной было много гуся (там где я охотился) и было много людей. Если бы не зенитчики, полагающиеся по безграмотности на дальнобойные патроны и всякие приблуды типа насадки "супергусь" и т.д., то все были бы с добычей. На территории в 8 колхозных полей порядка 20 команд. у всех скрадки, все вроде взрослые. Чего проще - чучела, сумерки или рассвет, манки (4 электронных было). Но как бараны палили на высоту в 100 и более метров. На одном скрадке лично считал - порядка 100 выстрелов - 2 гуся. Охотники, блин! 2 чел. Видел выстрелы по стае на высоте за 200 м. Гогот еле слышен, фигурки гусей размером зернышко - палят! Палка с патронами в руках у приматов - ни ума, ни знаний балистики, убойной силы дроби (да хоть картечи), вообще ума не прослеживалось. Убило заявление одной команды с востока, что гусь не видит белого цвета. На поле, где нет снега, они натянули простынь в качестве маскировки, причём вертикально. Убили не гуся - убили охоту всем окружающим охотникам. Ну, и соответственно, тоже палили по гусю, как будто у них в руках С-400. Гусь детектед - залп! Печаль вызывает состояние охотобщества. У меня - новичка. Не каждый человек с ружьем - это охотник. И не каждый охотник - это человек. А где человеков в наше время взять?
 
Олонец чем то напоминает, коммерческие поля :). Спорим что угадал ?
 
Tavelin, Вообще далеко от меня. Но, я думаю, что это повсеместное явление в местах людей с оружием, именующих себя охотниками.
Добор поста:
Мои извнения автору темы за увод от предмета поста. Дайвайте людям дадим найти партнера(ов). Я умолкаю.
 
Tavelin,
Мы были весной не доезжая Олонца 3 км направо. Считается как бы общедоступными в частных но не платные 🙂 не знаю как объяснить. Были первый раз. В управе сказали там приедете разберетесь. Заезжаем в общем на поле и сразу видим через 200 метров на каждом поле таблички «Саша П. Охота весна 2023» и так ВСЕ возможные поля без исключения. Люди сидят 150-200 метров это в лучшем случае друг от друга с разных сторон. Думаем ну что делать, путевки есть, давай пробовать охотиться. Вечером расставились, вроде бы в радиусе 300 метров никого. Подходит мужик, говорит это МОЁ место, а мою табличку кто-то вырвал. Долго разговаривали, сказал что утром охотиться он тут не даст. Поехали переночевали думаем что делать.. решили будем конфликтовать. На утро никто не приехал, людей на удивление стало меньше, даже пару гусей взяли. Приезжаем 9 мая в 2 утра а на полевых дорогах уже пробки!! Первый раз увидел что такое охота «на перелете»: выходят люди из машин и тут же стоят ждут клин и огонь залпы 200-300-400 метров неважно. Чуть расцвело смотрим а прям напротив нас 200 метров чучела, сзади чучела а вокруг на дорогах стрелки плотным заградительным строем. Шансов что-то подманить ноль. Некоторые местные охотятся прям со своих участков тоже «на перелете». И в 7 утра как красивый итог на наше поле заезжает трактор и начинает пахать, успели чучела пособирать, водитель говорил мне похер у меня работа (его тоже можно понять). Правильная гусиная Музыка у каждого из магнитолы, всё как надо… канонада стоит будто гуся тысячи идёт низко, радиус 3-4 км просто не прекращаясь залпы 15-20-30 выстрелов за раз. Это если кратко как поохотились в Олонце. Кому-то может пригодится в разведке новых мест. Теперь туда исключительно платно, пусть и дорого но только так. Хотя там наверно тоже никто не застрахован от такого..
 
С таким успехом можно и не ехать никуда. Честь где-то возле Гатчины, или по Мурманске. Тоже самое будет.
В Псковскую весной могу присоединиться, но это решать ближе к сезону
 
И разведка таких мест - это да, задача. Но как ее решить, если такую разведку можно делать только во время сезона? Тут, возможно аналитика нужна (в т.ч. групп в интернете), а не личный объезд угодий по многих регионам. Да даже по одному нашему региону такое место найти и время, когда на нём можно с минимум конкурентов охотиться - да уж задачка.... Только удачи могу пожелать! Хотя задачка интересная, прям стратегическая.
Мы этой весной решили ее тем, что Копорье сразу отсекли и на разведку поехали на второй день открытия(в воскресенье).
И гуся нашли и место с минимумом охотников. А с учетом того, что начали охоту в понедельник, то фактически были одни на поле до четверга.
Была компания из трех в 600 метрах, но толи манков у них не было, толи пользоваться не умеют, толи плоские профили не интересовали гусей, но мы успешно, все летящее в их сторону сманивали к себе, а пролетевших рядом с нами в их сторону, разворачивали. Они стрельнули пару тройку раз в кислород и остальное время, я так понимаю, бухали.
И еще компания была в километре, стреляли мало.
 
Собираюсь поразведать места для осенней охоты на гуся, поискать кормовые поля и болота в Кировском районе от Невы до линии Назия-Мга-Тосно. Может кто знающий подскажет куда обратить свой взор, буду признателен
 
Сверху Снизу