• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черный список тушенки

Источник

Тушеное консервированное мясо «Росконтроль» проверял уже неоднократно. Этот продукт пользуется большой популярностью у покупателей, а качество не всегда стабильно. Желая узнать, изменилась ли ситуация на рынке, эксперты снова отправили в лабораторию образцы говядины тушеной.

Говядина тушеная «Главпродукт», высший сорт1.jpg

  • По проверенным физико-химическим показателям соответствует требованиям безопасности.
  • Недостоверная маркировка в части нанесения надписи ГОСТ 32125-2013: не соответствует ему по массовой доле белка (его в 2,5 раза меньше), по содержанию жира (его на на 2% абс больше), по фактическому составу: гистологическим методом выявлено присутствие соевого изолята и каррагинана, не указанных в составе и не предусмотренных стандартом. Во внешнем виде в разогретом состоянии образец представлен в виде измельченной массы, а бульон частично остается в желеобразном состоянии. Консистенция образца мягкая, что также не соответствует стандарту.
  • По массовой доле мяса и жира соответствует стандарту.
Товар в черном списке: образец выработан по ГОСТ 32125-2013 и не соответствует ему по массовой доле белка (его в 2,5 раза меньше), по содержанию жира (его на 2% абс больше), по фактическому составу: гистологическим методом выявлено присутствие соевого изолята и каррагинана, не указанных в составе и не предусмотренных стандартом. Во внешнем виде в разогретом состоянии образец представлен в виде измельченной массы, а бульон частично остается в желеобразном состоянии. Консистенция образца мягкая, что также не соответствует стандарту. Содержание жира немного (на 2% абс) больше, чем допускает стандарт. Отмечена мягкая консистенция образца.

Степень нарушения: средняя.

Говядина тушеная «Семейный бюджет», высший сорт2.jpg

  • По проверенным физико-химическим показателям соответствует требованиям безопасности.
  • Недостоверна маркировка о наименовании продукта: выявлено присутствие ДНК свиньи. Недостоверна маркировка в части нанесения обозначения ГОСТ 32125-2013: не соответствует стандарту по органолептическим и физико-химическим показателям.
  • Недостоверна маркировка в части указания показателей пищевой ценности: жира на 17% больше, а белка на 60% меньше, чем заявлено. Содержание мяса и жира на 33% меньше, чем заявлено.
  • Образец выработан в соответствии с ГОСТ 32125-2013 и не соответствует ему по органолептическим показателям: запах и вкус не свойственные тушеной говядине, с посторонним привкусом. Аромат пряностей и лаврового листа не выражен. Кусочки массой менее 30 г составляют 40,9% общей массы мяса, мясо не сочное, переваренное. Не соответствует стандарту по содержанию жира и мяса (их на 33% меньше), и содержанию белка, его почти в 3 раза меньше, а жира на 17% больше. Выявлено присутствие ДНК свиньи, что недопустимо для данного наименования консервов.
  • Больше половины упаковки занимает бульон. Суммарная нагрузка по содержанию токсичных элементов достаточно высокая по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Достаточно высокое содержание соли по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.
Товар в черном списке: не соответствует наименованию «говядина тушеная» — выявлено присутствие ДНК свиньи. Не соответствует указанному в маркировке стандарту (ГОСТ 32125-2013) по органолептическим показателям: запах и вкус не свойственные тушеной говядине, с посторонним привкусом; аромат пряностей и лаврового листа не выражен. Не соответствует стандарту и маркировке по содержанию жира и мяса (их на 33% меньше), и содержанию белка (его почти в 3 раза меньше) и жира (на 17% больше).

Степень нарушения: средняя.

Говядина тушеная «Лужский консервный завод», высший сорт3.jpg

  • По проверенным физико-химическим показателям соответствует требованиям безопасности.
  • Недостоверна информация о составе: обнаружено присутствие растительного углеводного компонента в умеренном (т.е. довольно значительном) количестве. Недостоверна маркировка в части нанесения обозначения ГОСТ 32125-2013: не соответствует стандарту по органолептическим и физико-химическим показателям, выявлено присутствие не предусмотренного стандартом растительного углеводного компонента; содержание жира и мяса почти в 2,5 раза меньше, чем предусмотрено стандартом и заявлено в маркировке. Недостоверна маркировка в части указания показателей пищевой ценности: жира на 48%, а белка почти в 5 раз меньше, чем заявлено.
  • Образец выработан в соответствии с ГОСТ 32125-2013 и не соответствует ему по органолептическим показателям: имеет вкус и запах несвойственные тушеной говядине, аромат пряностей и лаврового листа недостаточно выражен и по физико-химическим показателям: содержание белка значительно, почти в 5 раз ниже, чем предусмотрено стандартом, содержание жира и мяса в упаковке составляет всего 25%, что почти в 2,5 раза меньше, чем предусматривает стандарт.
  • 75% от упаковки занимает бульон.
Товар в черном списке: недостоверна маркировка о составе: обнаружено присутствие не указанного в составе и не предусмотренного указанным в маркировке стандартом (ГОСТ 32125-2013) растительного углеводного компонента в умеренном (т.е. довольно значительном для данного компонента) количестве. Имеет неудовлетворительные органолептические показатели и не соответствует по этим показателям указанному в маркировке стандарту: вкус и запах, несвойственные тушеной говядине, аромат пряностей и лаврового листа недостаточно выражен. Не соответствует стандарту и маркировке по физико-химическим показателям: содержание белка значительно, почти в 5 раз ниже, чем предусмотрено стандартом, содержание жира и мяса в упаковке составляет всего 25%, что почти в 2,5 раза меньше, чем предусматривает стандарт.

Степень нарушения: средняя.

Говядина тушеная «Добротный продукт», высший сорт4.jpg

  • По проверенным физико-химическим показателям соответствует требованиям безопасности.
  • Незаявленные ингредиенты не выявлены.
  • Факт недостоверной маркировки в части указания показателей пищевой ценности: белка на 20% отн меньше, а жира на почти 50% отн. больше, чем заявлено.
  • Недостоверная маркировка в части нанесения надписи ГОСТ 32125-2013: не соответствует ему по содержанию жира и белка.
Товар в черном списке: образец не соответствует требованиям ГОСТ 32125-2013, заявленному в маркировке по показателям: массовая доля белка — ниже на 20% отн., массовая доля жира — в 1,5 раза выше, предусмотренной стандартом.

Степень нарушения: средняя.

Мясные консервы, что получили баллы и могут быть рекомендованы к покупке или те, что попали в черный список есть в каталоге РК.Рейтинг.

 
Да уж тут проще белый список делать, только вот из чего? Гродфуд, русский изыск и барс, в прошлом году тоже скатились в фарш и жилы. Что брать, когда самому делать не варик, вообще не понятно.
 
Что брать, когда самому делать не варик, вообще не понятно.
Брать самодельную, у проверенного продавца, но у него может не быть железных банок, а только стекло. За то качество 100%
 
Брать самодельную
Это конечно выход, но не совсем. Все равно требует определенных манипуляций. Надо созвониться, договориться, когда может когда не может, ехать туда, обратно. Запрос все таки на хорошую магазинную, чтобы доступна 24/7 в ближайшем гипере.
 
выход, но не совсем.
Тогда рекомендую посмотреть их рейтинг по ссылке внизу статьи. На первом месте "Честный продукт" и заслужено. Неизменно отличная тушенка, пока не было автоклава брал только ее
 
на Озоне и охренел
да озон дуркует в окее вроде 230 за банку.


Мяса кусок... хошь жарь, хошь парь... хошь шашлык забацай... нафига вообще оно нужно, по цене в три раза дороже мяса?
Серьезно? кусок мяса пролежит у вас в багажнике 6 дней без холодильника? Мне кажется сфера применения тушеной говядины в жестяной банке очевидна.
Насчет цены ну посчитайте, говяжий огузок без жил стоит где то 650-700, при готовке вы потеряете мин.20% в виде воды, кг еды выйдет ~812,5р. (без учета соли, приправ, тары, энергии трудозатрат). Нормальная +/- тушнина стоит 300р. за 325г. ~920р. за кило. Разница в цене за кг. готовой еды 10%

хамона за такие деньги пожрать можно...
Нельзя, серрано в нарезке 600 за 100грамм, стоит.
 
кусок мяса пролежит у вас в багажнике 6 дней без холодильника?
если взять замороженое, поместить в пенопластовый ящик , сунуть туда же пару бутылок с замороженым солевым раствором (не или акумуляторы холода) то пролежит как нехрен делать...
 
сунуть туда же пару бутылок с замороженым солевым раствором (не или акумуляторы холода)
Очень удобно в пешем походе нести с собой пенопластовый, ящик аккумуляторы холода, мангал и т.д. а если надо не 6 дней а 15? Зачем вы сравниваете то что не надо сравнивать? У тушняка своя сфера использования у мяса своя.
а тушняк прям без жил в банку кладут.
тот же гродфуд и барс был в 21 году без жил, прям вот совсем без, потом стали класть.
Ну в банке то с магазинной тушёнкой точно воды нет ! )
Естественно есть как и в любом продукте, этого никто и не отрицает, и жир там должен быть иначе будет не вкусно. Про воду я написал чтобы было понятно что цена куска сырого мяса не равно цене готового продукта, это не всегда понимают.
 
Ну мягко говоря неправда, (хотя смотря про какой вы гост=) ) Говядина высший сорт - 6% соединительной ткани, Первый сорт - 14% )))
не должно по госту в ней лука быть..
Ну тоже неправда п.5.2.3., Для выработки всех наименований консервов применяют:
— лук репчатый свежий по ГОСТ 1723, ГОСТ 34306;
— лук репчатый сушеный по ГОСТ 32065;
— перец черный по ГОСТ 29050;
— лист лавровый сухой по ГОСТ 17594;
— соль поваренную пищевую вы
 
Очень удобно в пешем походе нести с собой пенопластовый, ящик
как то не вяжется с
тоесть багажник нести нормально , а ящик в нём - уже не комильфо... 🤣
пс.. это шутка была, если чо...🤣
вобщем, тут личное дело каждого... у меня проблем с выбором не возникает.. мяса с собой взял кусок , а дальше или дичь, или рыба... а от тушенки у меня изжога...
 
на машине можно ехать 6 дней,
ну я во владик на охоту не езжу.. самое дальнее- до сочи.. но туда 2 дня хватает доехать.. а мясо за это время даже оттаивать не начинает...
 
Сверху Снизу