• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл ! (разведение подсадных уток 2023)

night shadow,
Для одной. А куда деваться? Планировал, после закрытия весенней охоты, в расход. Но жена запротестовала когда увидела как утка ко мне привязалась. Буквально ходит за мной по пятам будучи привязана к грузу и тревожится когда я ухожу с ее глаз. В общем утка быстро стала всеобщей любимицей и о шурпе с нее уже не могло быть и речи. Когда затеял стройку (в наших краях это не дешево) семья поддерживала и помогала. Месяца два назад жена внесла предложение купить еще уточку и селезня чтобы зимой нашей Манюни было не скучно и теплее.
Сетка двойная по всему периметру и сверху. Мелкая от мышей и покрупнее с ячеей 2,5 см х 2,5 см толщиной 1,8 мм. Сетки вкопаны на 50 см. Снизу сарай также защищен мелкой сеткой от мышей. Собакам хватило духу подкопать только сантиметров 30.
 
если я правильно понимаю - речь о бесхозных, обитающих на территории гаражей...
ох блин, тогда надо три линии заборов, да ещё и ленту заливать из бетона со стеклом на пол метра вниз. Я бы не рискнул так утку хранить. Лучше на передержку кому отдать
 

Если бродячие , то всё-равно доберутся рано или поздно. Надо перегораживать забором подходы к сарайке с уткой. Судя по фото это возможно сделать , если разрешено конечно. имхо
 
надо три линии заборов, да ещё и ленту заливать из бетона со стеклом на пол метра вниз.
если металлическая сетка закопана на пол метра- чем она хуже ? да и ту что сверху - бобики вряд ли прогрызут.. слабое место - деревяшки.. на втором фото ту что в низу срочно заменить...
 
Ну вообще странная идея держать утку в месте общего пользования. Какая там охрана, кто может зайти, могут ли спереть?
А собаки не остановятся, если прокопали 30 см, то и 50 осилят

не режет лапы
 
Подкоп и вообще сетку по периметру засыпал гравием с землей и утрамбовал. Прошли дожди и земля замерзла превративший в камень. Все это засыпало снегом. Полагаю до конца июня собакам подкоп не осилить. К тому же по соседству живет егерь который обеспокоился безопасностью утки и выразил готовность и желание принять меры по обеспечению безопасности утки. Наиболее пострадавшие деревянные части заменил. Доступные собакам доски обшил остатками металла и сетки которые нашел в гараже. Пока выглядит неказисто . Планирую с пенсии закупить метал и обшить все более культурно. Сарай и вольер под замками. Не думаю что кто то будет утку красть. Сарай расположен в 25 метрах от подъезда. На даче держать будет не лучше. Другого места нет.
20231112_101024.jpg
20231112_101037.jpg
20231112_101314.jpg
 
Три дня назад возвращаясь домой, увидел около забора трётся крякуха возле "курятника", только с обратной стороны, у дороги. Ходит туды сюды, хвостом трясёт. Ну думаю свалила, а обратно никак. Хотя дырки заделаны. А она крякает, довольная- хозяин вернулся. Ну пошли вместе через ворота и в загон её. Показалось конечно что нагавка чуть светлее, да и крыло не подрезано...да думаю показалось, ладно живая и никто не сожрал. А сегодня глаза то пошире открыл и вижу что утя то НЕ МОЯ!? ...крылья рубанул, на довольствие поставил.
Вот такое неожиданное прибавление.
 
Добрый день. Купил вторую утку. Новая утка гоняется за первой и выщипывает у нее перья и поедает. Чем ее лярву накормить чтобы не терроризировала сожительницу?
Еще первая утка уже второе яйцо снесла без участия селезня. В сарае минус пятнадцать-двадцать. А она яйца несет. Селезня не могу купить. Не хотят продавать. Видимо надо было осенью заказывать.
 
Alexander 83,
В темноту попробуй запихать обеих.
Может быть, светать стало раньше + хорошая кормёжка у одной спровоцировало яйценосность?
Пока пора не пришла, держать в темноте и корма по жменьке на голову.
Аксакалы на этом сайте, вроде бы такой рецепт давали.
 
От ощипывания справился установкой медной мягкой тонкой проволоки через ноздри вокруг верхней части клюва. Получилось так что утка не могла полностью закрывать клюв. Через четыре дня снял. Сейчас только иногда тыкает клювом легонько напарницу. Вторая утка снесла три яйца и больше яиц не видно.
 
Alexander 83, самое эффективное от опщипывния, подрезать клюв, пару мм.
 
PavelTB, Хотелось обойтись без крови. Насколько знаю парой мм там не отделаешься. Надо срезать ноготок вровень с верхней частью клюва. Это кровь, инфекция. Хотя в наших условиях и зимой это не актуально.
 
Я в первый год тоже так думал, в результате двух селезней потерял. А теперь спокойно подрезаю и подсадным и бройлерным уткам, пофиг им на инфекции.
 
PavelTB, Большое спасибо за совет. Следующий раз, если подобное произойдет , обязательно воспользуюсь вашим советом. Сейчас утки живут дружно. На днях, несмотря что в сарае минус 18 градусов, уточки снесли по яйцу.
 
Сверху Снизу