• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самый богатый по дичи район Лен.Области?

Автор темы

MihailMihailov

Участник
Регистрация
19/11/14
Сообщения
733
Реакции
68
Адрес
В миру.
Для знакомых
Михаил Олегович
Оружие
Любимое Lebeau-Courally Le Dauphin
Собака(ки)
Нет
Конечно, если ездить в один район на постоянной основе, то появляются «свои» места, где можно добыть любую дичь. У нас 17 районов и по моему мнению у каждого из них своя специфика. Опишу, как могу, свое видение по районам. Дополнения по существу от форумчан - категорически приветствуется. Суть - определить наиболее богатый район ЛО для охоты на все разрешённые виды дичи. Не привязываясь к охотпользователям и расстоянию.

По мере возможности буду дополнять.

Бокситогорский район: много медведей. По утке так себе, есть конечно, но ФЗ или Ладога побогаче. Есть кабаны. Рябчик повсеместно. По гусю, тетеревам, глухарям не знаю. Лоси в достатке.

Волосовский район: утка и гусь на болотах и лужах присутствует. Лоси есть, но не много. Медведи есть, но не изобилие. Рябчик повсеместно. Есть заяц. Кабанов мало. Глухари встречаются.

Волховский район:
Всеволожский район:

Выборгский район:
медведей нет. Лось есть, но в определенных местах. Расплодился кабан. Тетерева очень мало. Глухарь локально и не много. Рябчика прилично. Водоплавающая на определенных водоемах в количестве.

Гатчинский район: есть лось. Про остальное не знаю.

Кингисеппский район: очень хорошо по водоплавающей. Прилично гуся. Кабан есть, но не много. Лось присутствует, но на удачу. Рябчик повсеместно. Немного зайца.

Киришский район: есть лось. Про остальное не знаю.

Кировский район: очень много водоплавающей. Лось и кабан есть, но не рай. Бобры. Есть заяц беляк, не много. Рябчика выше среднего.

Лодейнопольский район: также как и в Подпорожском.

Ломоносовский район: много полей, густонаселенный район. Кабанов мало. Лоси проходные. Утки мало, хоть ФЗ и рядом - угодий на ФЗ нет. На удивление мало зайца. Гуси есть. Рябчика мало. Есть немного тетеревов. Глухарей не встречал. Медведи редкость.

Лужский район: кабанов было много ,сейчас сократилось количество. Много рябчика. Глухарей и тетеревов прилично. Лосей много. Утки достаточно. Гусь летит.

Подпорожский район: много медведя. Есть лоси. По кабану сейчас не знаю. Много водоплавающей дичи. Много глухаря. Про тетеревов - не помню.

Приозерский район:

Сланцевский район:

Тихвинский район:
много медведей. С лосями порядок. Кабан есть. Глухарей и тетеревов - не знаю.

Тосненский район: прилично лосей. Медведь не редкость. Рябчика много. Водоплавающая есть, но не изобилие. Есть заяц беляк. С кабаном так себе, как бы есть, но мало.


Вспоминая - буду дописывать.
 
По Ломоносовскому поспорю утки валом, заец имеется, места знать надо, а не на жопе сидеть
 
Волосовский район:
. Кабанов мало.
да да.. мало мало.. совсэм нэту... :cw:
Волховский район:
что то не охвачен... поделюсь- нет тут нифуя и нефиг тут делать.. сидите дома... 🤣
 
Последнее редактирование:
В Выборгском районе залив же,а на пролетё водоплавающей бывает просто масса, на озёрах не охотил, залив же рядом. Медведя не видел, тока какахи, но около гос границы он есть, бобра местами дохрена, зайцы есть, но крайне не много. Лис дохренища, енотовидка изредка, но встречается. Вяхирь есть, только вот полей сейных, где его нормально можно охотить теперь нет. Вальдшнеп есть, но мало, бекас слышу и вижу регулярно в одних и тех же местах по 1-2 особи на току. Тетерева столько, что плакать хочется. Куничка местами есть и выдра. Косуля появляется и даже перебегает дорогу, но не разрешена к охоте - сам видел в одном и том же месте раз 5. Кабанов просто вагон и ссаная тележка. В фотоловушки попала росомаха, Госохотинспектор показывал. Хотя районы у нас протяженные, говорю про ближайшие окрестности Выборга.
 
MihailMihailov, согласен, нету ни зайца ни утки. Тока охотники тобунами, нех делать в Ломоносовскому.
 
что то не охвачен... поделюсь- нет тут нифуя и нефиг тут делать.. сидите дома... 🤣
огласен, нету ни зайца ни утки. Тока охотники тобунами, нех делать в Ломоносовскому.

Вас во времена коллективизации первых бы по миру пустили :ab::ab::ab:

В Выборгском районе залив же,а на пролетё водоплавающей бывает просто масса, на озёрах не охотил, залив же рядом.
Да, согласен. Я на озерах только был в Выборгском. Про залив запамятовал совсем.
бобра местами дохрена, зайцы есть, но крайне не много. Лис дохренища, енотовидка изредка, но встречается. Вяхирь есть, только вот полей сейных, где его нормально можно охотить теперь нет. Вальдшнеп есть, но мало, бекас слышу и вижу регулярно в одних и тех же местах по 1-2 особи на току. Тетерева столько, что плакать хочется. Куничка местами есть и выдра.
Полностью согласен. Про лис, куницу/выдру и вяхиря не стал в первом посту упоаминать ни для какого района. Уж больно много получится писать. Косуль кстати в Выборгском не видел, это хорошо, что появились. Именно косули, не пятнистые олени с вольера?
 
Полностью согласен. Про лис, куницу/выдру и вяхиря не стал в первом посту упоаминать ни для какого района. Уж больно много получится писать. Косуль кстати в Выборгском не видел, это хорошо, что появились. Именно косули, не пятнистые олени с вольера
Именно косули, масенькие такие, в трех местах видел, которые ваще не рядом. Есть даже видео, где косуля вышла в Самом Выборге(практически около жд вокзала) на лёд этой зимой, а в 20м Косуля застряла в Заборе парка Мон Репо, есть видео в тырнетах, а вот в городе, сам не видел, именно в эти дни, когда кто то прилетает или прибегает, я не в городе!:(
 
MihailMihailov, Н-да, делить и отнимать и счас модно, самим то лень. Дайте место с гео меткой и готовой засидкой, а лучше ещё и накряксйте
 
А смысл писать про лосей да медведей? Есть бумага- есть зверь, нет бумаги- нет и зверя. Численность можно по районам спокойно прикинуть ,по опубликованным квотам на сайте комитета.
 
А смысл писать про лосей да медведей?
Смысл в том, что я не только про лосей и медведей с кабанами пишу. И люди еще дополняют про куниц, вяхирей итд. Опять же, можно выбирать за деньги (копыта, медведь) куда ехать. Что не так?
 
Что то вроде средней температуры по больнице)
Буду дополнять. Я же написал. Плюс другие форумчане добавят. Районы с одной стороны похожи, но у каждого есть своя специфика. На тот же осенний пролет утки больше смысла ехать в районы, где ФЗ и Ладога, Вуокса. Того же вяхиря - где больше полей итд итд. Профессионалам сайта, конечно эта тема не интересна, сами знают, где и что - что собственно в первом посту я тоже отметил. А вообще, знак вопроса поставлю сейчас в названии темы.
 
MihailMihailov, Если кому то будет полезно, то это будет поистине очень замечательно. Я всего лишь высказал свою субъективную точку зрения.
 
Добавлю тогда пробел по Тихвинскому по боровой. Глухаря ,тетерева и рябчика в достатке.
 
Чем дальше от крупных населенных пунктов, тем больше объектов добычи. Другой вопрос по доступности к землям охотпользователей и разрешением на охоту. Хотя сейчас везде ценник конский, ну если по гостевой...
 
А вообще эт ворчание, тема нужная. В Ломоносовском утки много на вечерней зорьке на малых лужах . По зайцу сложно, ибо настеганный дачниками с выгулом собак. Но тем интереснее. Рябчик есть, лось есть, но путёвку не получить.
 
Конечно, если ездить в один район на постоянной основе, то появляются «свои» места, где можно добыть любую дичь. У нас 17 районов и по моему мнению у каждого из них своя специфика
😀
А как эта статистика собиралась?
 
Сверху Снизу