• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пес 11 месяцев. Стоит ли брать?

Уточнить у прежних хозяев , не боится ли он выстрела , грозы , салютов. А то я взял годовалую лайку и на первом лосе потерялась , нашел на избушке. Только на второй раз все понял. Так и не приучил , отдал барсуков охотить.
 
ABAN, Да, про салюты правильная мысль.
 
Да, про салюты правильная мысль.
Реакция собаки на салюты, петарды отличаются от реакции на выстрелы.
То, что у собаки старые хозяева в воспитании накосячили, это бесспорно. Да и Вы в процессе воспитания наделаете косяков. Главное, что бы собака была здорова, остальное решается на 95%. 5% - это если вопросы с генетикой, то тут увы и ах. Минимизировать 5% можно как-то через изучение родословной собаки. А вообще к вопросу заводить или не заводить собаку надо руководствоваться заветом выдающегося кинолога А.П. Мазовер.
Не заводите собаку.jpg
 
Не советую, особенно, если для охоты. И точно, если нет опыта(успешного!) воспитания собак.
Не слушайте про "пластилин" в этом возрасте, типа можно сделать все, что угодно.
Дрессировать, при чем успешно, можно и в 5 и в 8 лет...
НО... собака формируется психологически и привязывается к хозяину до 6 мес
В идеале, если хотите завести собу и не знать проблем - пройти курс по теме воспитания собак и потом завести щенка 2-3мес
 
Последнее редактирование:
Не слушайте про "пластилин" в этом возрасте, типа можно сделать все что угодно.
Дрессировать, при чем успешно, можно и в 5 и в 8 лет...
Это точно подмечено! Я помогал натаскивать собак и трёх, и пяти годовалых, после этого звёзд с неба они не хватали, но охотились успешно. Аксиома - все собаки индивидуальны и подход к каждой должен быть индивидуален с учетом особенностей конкретной собаки. В инете, на сайтах как правило дают советы из опыта воспитания своей конкретной собаки. Слушать такие советы обречь себя на не удачу.
 
В инете, на сайтах как правило дают советы из опыта воспитания своей конкретной собаки.
Причем, имея в своей практике опыт содержания всего одной-двух собак, дают рекомендации и советы как истину в последней инстанции.
Поэтому
Слушать такие советы обречь себя на не удачу.
 
gorlvol, Если я натаскал одну собаку - у меня опыт натаски именной этой, конкретной собаки.
Если сто - то опыт натаски этих ста собак, но всегда может появиться сто первая, в чем - то совсем на других не похожая.
Но пока я натаскивал этих сто собак я научился разбираться в характере, наклонностях и научился быстро определять, что из себя представляет, та или иная собака, и какие методы более приемлемы для работы с ней.
Пообщавшись с собакой, я могу рассказать как именно работать с ней (да и то могу запросто ошибиться, но быстро смогу понять свою ошибку и откорректировать методы.
Но как можно рассказать о натаске и воспитании собак вообще...

СОЛГАНИК ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ

И добавить больше нечего!
 
Если возьмете в сомнениях, точно ничего не получится. Что мешает попытаться установить контакт с предполагаемым другом до принятия окончательного решения? Доверительный контакт - это главное. Может сразу споетесь или подеретесь.
 
Брал полтора годовалую ягиню Джозефину, когда моих девчат посреди сезона, какая то тварь отравила. Все три собачки были от одной матери. Своих натаскивал с детства, а Джозьку заводчик подарил щенком своему брату, который совсем не охотник. Собачка никогда не видела зверя, но мастерски душила кошек, оказавшихся в её досягаемости. У старого хозяина диагностировали онкологию и он продал её мне. Когда выезжали из города, собака, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, всё поняла, перестала суетиться и положила голову на мою руку. Собачка оказалась настоящим ягдтерьером, очень злобной к зверю и работать начала практически сразу. Ростом была меньше своих сестёр и намного скоростней. Много раз ловила лис за хвост, догнав в норе, или на её выходе. Так что, если собачка от рабочих родителей, думаю, почему бы и не взять.
 
Мне не понятно, что конкретно обсуждаем? Хочется завести охотничью собаку, помочь конкретной, как охотились до собаки и подходит ли вам порода, да и ещё куча вопросов на которые надо ответить автору себе самому.
Всё остальное, способы натаскивают, налаживания итд вторично. Это когда собака уже взята.
Я совсем не опытный собачник. Жениться или нет, тут из советов МО стороны счастья не построишь. А поли решился, то пофиг какими способами достигнешь того, ради чего решился на это..
 
Обратите внимание на то, что спаниель - это, своего рода, особенная порода, требующая очень плотного контакта с ведущим. Формирование связей начинается в период приезда щенка домой, и в год это может быть полноценно работающая собака (со скидкой на первопольность). При наличии опыта можно собаку в год "развернуть" на себя, но если этого избежать и взять щенка, то будет гораздо проще, быстрее и качественнее.
Конечно я говорю про ту захватывающую полноценную охоту со спаниелем. Ну а если "уток таскать" то можно любую псинку выдрессировать.
 
Годовалая собака - должна уже начинать что-то показывать в поле, врожденные качества. Уже можно что-то увидеть, если не хотите играть в лотерею со щенками. Щенок - кот в мешке, обвоспитывайся под себя до посинения, бездарь гением не станет.
Подрощенная - можешь посмотреть, протестировать, понять за что платишь деньги.
 
Последнее редактирование:
Если выращен хорошо и крови хорошие , то надо брать и не сомневаться.
 
Однозначно не брать! Не брать ни эту, ни любого другого щенка! Собаки - это не Ваше! Что Вы там держали лаек или еще кого, просто сомневаюсь.
Некоторые коментарии просто повесилили. Особенно про "хорошо выращен", про "хорошие крови" - уже многовековой дилетантский перл.
 
dolce, а охотитесь с биглем? Можно в личку, просто сам после русских гончих взял бигля.
 
Похожая история, забрал у нашего коллеги по охоте тут на форуме (спасибо тебе огромное) Так же многое решили, что то нет но.... на охоте может и не классика , но поднимает, добирает и даже предупреждает если кто рядом.
Добор поста:

Этой осенью
 

Вложения

  • IMG-20230902-WA0003.jpeg
    IMG-20230902-WA0003.jpeg
    270,2 KB · Просмотры: 47
  • 20230903_193706.jpg
    20230903_193706.jpg
    220,9 KB · Просмотры: 50
  • 20230903_193643.jpg
    20230903_193643.jpg
    158,7 KB · Просмотры: 47
Если для охоты, то НЕ бери.
Я взял в 2 года. И 6 лет охочусь прекрасно. Для чемпионских титулов он, конечно, не будет пригоден, но для охоты? Почему нет? Надо внимательно смотреть в родословную: наследственность никуда не деть
 
Сверху Снизу