• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пес 11 месяцев. Стоит ли брать?

Автор темы

Евгений Гр

Пользователь
Регистрация
11/04/15
Сообщения
78
Реакции
9
Адрес
СПб
Для знакомых
Евгений
Оружие
МР 233ЕА
Собака(ки)
Нет возможности
Всем Добра!
Уже не первый год обдумываю, изучаю вопрос и изучаю вопросы - хочу взять собаку. Я ответственный зануда, собаки , лайки, были раньше. Знаю, как это все может быть сложно. Есть у знакомых русский спаниэль, ему года еще нет, почти нет. По семейным готовы продать/отдать. По документам, здоровью, вроде все хорошо. Но у меня вопрос - как быть, ведь он уже привык к своей семье, наверняка, какие то проблемы воспитания всплывут, его привычки, и т.д. и т.п. Мы брали щенков, и воспитывали все сами, но это были лайки, и времени прошло достаточно. Заниматься с кинологом придется, и я готов. Бытовые и прочите проблемы понимаю, решать готов. Вот сомнения - ему год уже - как его психическое здоровье проверить?
Блин, пишу, и волнуюсь даже, настолько важный вопрос решить мне придется. Поэтому немного сумбурно.
Стоит ли брать подрощенного, или брать щенка?
 
Стоит ли брать подрощенного, или брать щенка?
Щенка!
Переростка брать только в исключительном случае (по жизненным показаниям для собаки) - сбережете время, нервы, воспитаете собачку под себя.
PS. В профиле о собаках у Вас написано "нет возможности"?
 
gorlvol, это я себя удерживаю от необдуманного поступка.
 
Стоит ли брать подрощенного, или брать щенка?
Из поста не вполне понятно - вы в первую очередь знакомым хотите помочь, которым пса некуда девать или для себя собаку взять?
Опять же ничего не сказано, как вы общались с потенциальным спаниелем - часто, иногда, никак? Как он отнесся к вам и к членам семьи?
В общем стандартный набор действий - приехали максимальным составом, познакомились с собакой, посмотрели друг на друга на открытом воздухе для начала.
Лаек держали - знаете же - кто подошел, того и брать надо.
Плюс если думая о собаке возникает мысль "Как это может быть сложно" - не надо брать собаку. Собаку надо брать с мыслью, что для обоих наступает "пожизненное заключение". :ar:
Ну и "если чо", вам и псу быстрее понадобится натасчик, чем кинолог. "Комнеблю" и "кудаблю" можно и без кинолога отработать, а правильно натаскать спаника на дичь - тут нужен опытный наставник
 
Khazar, Нет, знакомым помочь не хочу, хочу для себя. Да, Вы правильно сказали - про пожизненное. Нет, еще даже не знакомился. Боюсь, что если он ко мне подойдет, у меня башню сорвет, и будет уже не до трезвого принятия решения. Поэтому и взял паузу, советуюсь со всеми, кто уже держит / держал собак. Спасибо Вам. Мне любой совет ценный.
 
У меня бигль. Я 5й хозяин. Он попал ко мне в год невоспитанной взрослой собакой. Пришлось ломать пса. Кинолог от него отказался.
Сейчас ему 4. Есть вопросы, которые мы решили, есть - которые не решим уже никогда. Бигли очень "тяжёлые" собаки. Спаниэли, наверное, попроще.
 
Но я бы взяла. ) потому что такие вопросы я всегда решаю в положительную сторону. ))))
 
dolce, 5й? Это что ж такое было в судьбе собаки?
 
Евгений, очень сложно сказать "бери" или "не бери", Вы сами должны это решить для себя. Как правило такое решение принимается внутри, и зачастую в полном противоречии с рациональностью. Порода не самое главное в таких ситуациях. И мой вопрос к Вам - а зачем собака то нужна? Для себя, для души и на охоту ходить?
 
Евгений Гр, а зачем проверять, сорвет, не сорвет...? Ладно бы увидели собаку, в глаза заглянули, прогулялись... Тогда и тема не актуальна. Гемор и себе и собаке таким путём найдете. Хотя я за то, чтоб всё сложилось хорошо.
 
Созрели в душе, чтобы завести собаку? Берите. Девять месяцев это ещё пластилин, до летне-осенней охоты вылепите из него себе хорошего помощника. Удачи.
 
Евгений, если понимаете что вот оно ваше счастье, стоит хвостом виляет и в глаза смотрит, а у Вас в этот момент сердце ёкает, то забирайте и не думайте ни о чём и не слушайте ни чьих советов. И это кстати не мой совет, а мои чувства когда я подбирал с улицы лайчонка, незнакомого мне совсем, которого видел всего несколько часов. Было достаточно всего одного взгляда в глаза и я всё уже для себя решил в тот момент. Хотя скажи мне кто нибудь такое про меня некоторое время назад, не поверил бы и послал бы, а вот случилось же... хотя в жизни есть другой пёса, которого люблю всем сердцем и душой, и это навсегда... а теперь вот делю пополам свои чувства и заботу, вызывая при этом бурю ревности с двух сторон. У Вас ситуация проще, Вы "свободны" от таких терзаний. Так что решайтесь и пусть всё будет хорошо.
 
он уже привык к своей семье, наверняка, какие то проблемы воспитания всплывут, его привычки, и т.д. и т.п.
От вас зависит что и как получится. Я уже из своего опыта говорю. Кошку взял 8 лет. И таки за год притерлись. Она и сначала не хулиганила, но приучили - в кровать неельзя, шуметь нельзы особо. Важно показать что можно что нельзя. Причем взял спонтанно.. Буквально на второй день как мой умер, вот так вышло. Даже не познакомились, просто приехал в Питомник, поговорил с владелицей, на руках влезло несколько мелких. А потом мне сказали - вот она. В переноску и домой.

Для дома пес пойдет, вот как с охотой - вам трудится... Но понять вначале брали его откуда и как. Увы много просто диванно прикладных собак.
 
У меня был опыт, печальный. Если для охоты, то НЕ бери.
 
SSmoLL, печальный - в смысле охоты? Бесполезная собака оказалась?
 
Сверху Снизу