• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Липецкой области браконьеры оказали сопротивление и пытались сбежать от инспекторов и полицейских

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Сотрудники Охотнадзора во время рейда в Задонском районе обнаружили движущийся автомобиль с нелегальными охотниками.

Инспекторы попросили их остановиться и показать документы для проверки. Но те проигнорировали требование и сбежали.

Тогда сотрудники управления вызвали подкрепление и полицию. Вместе они догнали и остановили машину.

Во время досмотра в ней обнаружили оружие с насадкой, похожей на глушитель, 50 патронов, оптический прицел, фонари, ножи, целлофановые пакеты.

По статье 258 незаконная охота на автомобиле влечёт за собой уголовную ответственность. Предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или исправительные работы до двух лет, либо лишение свободы до пяти лет, сообщает пресс-служба Охотнадзора.
 
Во время досмотра в ней обнаружили оружие с насадкой, похожей на глушитель, 50 патронов, оптический прицел, фонари, ножи, целлофановые пакеты.
Глушитель не запрещен. Ни правилами охоты, ни ЗоО.
50 патронов - это число круглое. Т.е. одна или несколько упаковок, но целиком. Есть основания полагать что расхода патронов не было... Хотя надо отметить что охотится можно и без стрельбы.
По статье 258 незаконная охота на автомобиле влечёт за собой уголовную ответственность.
Ну то есть если на Невском проспекте при досмотре автомобиля обнаружится вышеозначенный набор джентльмена - то это будет незаконная охота? ;)
 
Ну то есть если на Невском проспекте при досмотре автомобиля обнаружится вышеозначенный набор джентльмена - то это будет незаконная охота?
Смотря где остановили. Если вне дорог общего пользования - могут и лишить права на оружие. Если конечно у них не было разрешений на охоту на волка или еще кого под калибр.

Глушитель не запрещен. Ни правилами охоты, ни ЗоО.
Пофиг. Отдадут на экпертизу, могут признать ПБС. А его вроде как и иметь нельзя. Но это не точно.

Мне другое интересно, если в поле (на полевой дороге) :

Инспекторы попросили их остановиться и показать документы для проверки. Но те проигнорировали требование и сбежали.

То есть были на ходу в авто и попросили через громкоговоритель? Предтавив, себя на их месте (на месте "нарушителей") подъезжает авто не полиции и не скорая и начинает требовать остановится. Надпись "Охотинспекция" обычно на бортах - спереди нету. То есть какие то непонятные люди хотят остановить мою машину... С чего бы останавливаться?? Может они грабить хотят.
 
могут признать ПБС
Любую банку могут признать ПБС? Вы это имели в виду? ;)
Я тут от одного человека услышал число 40 дБ. Правда он не смог уточнить откуда он это число взял, и то что оно означает - громкость звука выстрела с банкой, или величину, на которую эта банка громкость звука снижает. Я уж не говорю о том что вопрос методики измерения не раскрыт от слова "совсем" и не понятно какой боеприпас.
 
Любую банку могут признать ПБС? Вы это имели в виду?
Ну грубо говоря да. Экспертиза по суду (а как они там измеряют - не важно,хоть и интересно было бы узнать), важно, что напишут: ПБС или нет.
 
важно, что напишут: ПБС или нет.
А... То есть все-таки вы допускаете вариант что могут ПБС и не признать.
По моему не важно какой боеприпас для определения ПБС или нет.
Ну, допустим, инертный боеприпас. Выстрела нет. Звука нет. Значит ПБС. Даже если это просто подушка. В смысле на которой спят ;)

FYI. Существуют специальные малошумные боеприпасы. Скорость полета пули - ниже скорости звука. Ну и дульный хлопок у них совершенно не такой как у стандартных сверхзвуковых патронов. Даже без банки тише.
 
Сотрудники Охотнадзора во время рейда в Задонском районе обнаружили движущийся автомобиль с нелегальными охотниками.
И какого черта их в нелегальные охотники уже определил в СМИ журналист?
 
А... То есть все-таки вы допускаете вариант что могут ПБС и не признать.
Если у них эта "насадка похожая на глушитель" известной фирмы с сертификатом - то думаю нет. Потому что если вдруг признают ПБС, то производитель подключится (возможно). Смотря какая "насадка" у них в реалии, может с ганзы без документов и с резинкой. Тогда милое дело. Но опять же, иметь можно , применять нельзя. Спросят, если ПБС именно определят, откуда взял, скажет купил - попал. Еще и продавца найдут. Скажет нашел в лесу - ничего не будет если не применял (в машине не применял же, когда "ловили" их).

FYI. Существуют специальные малошумные боеприпасы.
Есть. Под водой тоже тихо стреляют.

Скорость полета пули - ниже скорости звука.
На фото по ссылке новости - дозвук заводской - законно (наверное:) ) купленный.

Если не дураки эти нарушители, то ничего им не будет.
 
Если у них эта "насадка похожая на глушитель" известной фирмы с сертификатом - то думаю нет.
Значительная часть этих "сертификатов" - поддельные, либо вообще справка ни о чем. Классический пример - это сертификат о том, что "данная банка не является ПБС". Сертификат может быть только о том, чем банка является ;)
Но опять же, иметь можно , применять нельзя.
Ответственность установлена за установку на оружие. Про применение речи не идет.
ПБС лежит на полке - можно. ПБС установлен на винтовку - нельзя.
Под водой тоже тихо стреляют.
Это как минимум весьма странное заявление. Под водой звук распространяется в разы лучше чем по воздуху.
Кстати пользуясь случаем я хотел бы вас спросить, не могли бы вы любезно поделиться списком имеющегося в продаже гражданского оружия для стрельбы под водой... И это... какие патроны к нему продаются? Где? Сколько стоят?
На фото по ссылке новости - дозвук заводской - законно (наверное:) ) купленный.
На фото - упаковка от заводского дозвука. А что там внутри... х.з.
 
Значительная часть этих "сертификатов" - поддельные, либо вообще справка ни о чем. Классический пример - это сертификат о том, что "данная банка не является ПБС". Сертификат может быть только о том, чем банка является ;)
О том и говорю, не думаю, что у того же гексагона сертификат левый.

Ответственность установлена за установку на оружие. Про применение речи не идет.
ПБС лежит на полке - можно. ПБС установлен на винтовку - нельзя.
ПБС, на сколько знаю и иметь гражданским лицам нельзя. Как и военные ночники. Но это не точно, не утверждаю. Но можете проверить, купить на ганзе ПНВ военный, поехать по своей работе в КЧР и сказать в аэропорту , что военный ночник (на предполетном досмотре и даже если не спросят, что это ;-) )

Под водой звук распространяется в разы лучше чем по воздуху.
Лучше, но оружие стреляют тихо под водой.

не могли бы вы любезно поделиться списком имеющегося в продаже гражданского оружия для стрельбы под водой...
Нет конечно таких. Я в продолжение малошумных боеприпасов и подушку привел пример.

На фото - упаковка от заводского дозвука. А что там внутри... х.з.
Это да. Может и фото просто из интернета.
 
в КЧР и сказать в аэропорту
В Мин.Водах в аэропорту подошел полицейский, спросил, есть ли разрешение на оружие. Я сказал что есть. Он развернулся и ушел :)
Пару лет назад, там же. В багаже были жестяные банки из-под сокола. Тетка на рентгене спросила что в банках. Я сказал что пустые. "А, ну ладно, идите".
Я думаю что там и черта в ступе можно пронести без документов, сказав что это хомячок.
Но это не точно
А почему бы не уточнить?
Статья 6 сами знаете чего: (запрещается)
3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
Про хранение, дарение, наследование ПБС - ни слова. Даже если я куплю - за покупку ответственности нет, а вот продавца заметут.
Лучше, но оружие стреляют тихо под водой.
Для тех, кто сидит в воде - будет очень даже громко. А для тех кто сидит над водой - да, будет тихо.
 
не думаю, что у того же гексагона сертификат левый
А надо просто посмотреть что там написано и набить а яндексе ардесок организации, которая якобы этот сертификат выдала, и сразу станет многое ясно. В инете много фото "сертификатов" на ДТК закрытого типа, на которых написаны данные несуществующих и никогда не существовавших организаций.
 
Я думаю что там и черта в ступе можно пронести без документов, сказав что это хомячок.
99 раз может и можно, а на 100тый окажется нельзя. Ладно, халатность это другое.

Про хранение, дарение, наследование ПБС - ни слова.
Потому что ПБС относится к не гражданскому изделию.
Статья 6 сами знаете чего: (запрещается)
А сами знаете чего - не продается, а выдается. Соответственно откуда взяли? Это вопрос не личный, а про то, что скажут из поста номер 1, когда их спросят.

В инете много фото "сертификатов" на ДТК закрытого типа, на которых написаны данные несуществующих и никогда не существовавших организаций.
Я же говорю про известные фирмы, которые производят эти ДТК закрытого типа. Если:
обнаружили оружие с насадкой, похожей на глушитель

Известной фирмы, то проблем у липецких охотников не будет. А если левак , то могут признать ПБС. Я так думаю.
 
99 раз может и можно, а на 100тый окажется нельзя.
Вот не в кассу вообще. У нас законодательство меняется быстрее чем капуста растет. В отпуск едешь по одним законам, возвращаешься уже по другим.
Сначала можно было стрелять в угодьях с разрешением в сезон, потом нельзя, теперь вот снова можно.
Я же говорю про известные фирмы, которые производят эти ДТК закрытого типа.
А... То есть можно взять любую трубу, украсть ПБС с секретного военного склада, и если нанести на него надпись с логотипом известной фирмы, название изделия известной фирмы - то это сразу же станет не ПБС, а, скажем портативная кофемашина... Если я напишу там La Pavoni, причем ихним фирменным шрифтом :)
Известной фирмы, то проблем у липецких охотников не будет.
Допустим это изделие фирмы ЗАО "Сиволапов и Кособоков". Это известная фирма или нет? Кто будет определять, известная фирма или нет? Охотинспектор? Следователь? Судья? На каких основаниях? Может где-то есть список известных фирм?
Если это глушитель фирмы SAAB - это достаточно известная фирма? Или надо чето не меньше Феррари и BMW? Да чем черт не шутит... Махиндра тоже глушители делает... Наверняка делает!
 
А... То есть можно взять любую трубу, украсть ПБС с секретного военного склада, и если нанести на него надпись с логотипом известной фирмы, название изделия известной фирмы - то это сразу же станет не ПБС, а, скажем портативная кофемашина... Если я напишу там La Pavoni, причем ихним фирменным шрифтом :)
Не так. В несколько слов:

1) Во время досмотра в ней обнаружили оружие с насадкой, похожей на глушитель (текст из первого сообщения)
2) Дошло, до процедуры проверки ДТК закрытого типа с сертификатом или нет или ПБС
3) Государственный уполномоченный орган (не знаю какой, кримминалистический или еще какой) производит проверку и выносит решение :
а) прибор является ПБС
б) прибор не является ПБС

Мое мнение: если прибор от именитой фирмы, то государственный уполномоченный орган подвердит, что по 3) подпункт б) - не является ПБС.

Если конечно нет явных признаков переделки изделия.
 
Кто будет определять, известная фирма или нет? Охотинспектор? Следователь? Судья? На каких основаниях? Может где-то есть список известных фирм?
А нету таких.

Есть только а) и б)

Но если одна фирма снабжает армию на 90% пбс и 50-80% рынка гражданского с ДТК - против никто не попрет. Вот и все.
 
Но если одна фирма снабжает армию на 90% пбс и 50-80% рынка гражданского с ДТК - против никто не попрет.
Понятно.
Надо брать ПБС производства Daewoo!
Если конечно нет явных признаков переделки изделия.
А если мы ПБС распилим вдоль? Явные признаки переделки есть, но в то же время ПБС уже не ПБС...
Мое мнение: если прибор от именитой фирмы, то государственный уполномоченный орган подвердит
Вы наверное очень важный человек, если государственный уполномоченный орган учитывает ваше мнение при вынесении каких-либо решений :LOL: :ROFLMAO:
 
Надо брать ПБС производства Daewoo!
Можете взять.

А если мы ПБС распилим вдоль? Явные признаки переделки есть, но в то же время ПБС уже не ПБС...
На экспетизу, для определения ПБС или нет распиленные не привозят.

Вы наверное очень важный человек, если государственный уполномоченный орган учитывает ваше мнение при вынесении каких-либо решений :LOL: :ROFLMAO:
Я не важный человек.
 
Судя по статье, самого факта браконьерства не было. Было вроде как нахождение с оружием вне дорог общего пользования, что является весьма скользкой темой, как и права с обязанностями охотнадзора. Всю бы тему видеть без журнашлюхских перлов, тогда можно было сказать точнее.
 
Сверху Снизу