• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комфорт для охотника. Нужен или нет?

Комфорт и охота. Нужен или нет?


  • Всего проголосовало
    64
  • Опрос закрыт .
Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Я более чем полвека с ружьем и в охоте. Очень сильно все изменилось за это время от откровенного минимализма до набитых закромов по экипировке и условиям охоты.
Причем со временем требования к комфорту как повышаются, так и понижаются по определенным позициям. Требования к комфорту это все - экипировка, одежда, обувь, условия охоты и услуги связанные с ней, оружие патроны и прочее, прочее и прочее.

Запущу я опрос пожалуй. Основой для него послужил увиденный мной ролик.

https://vk.com/video648010789_456239081

Итак о комфорте на охоте Нужен он охотнику или нет?

Полемики и пояснения своей позиции приветствуются.
 
я начинал с рюкзака и электрички, теперь в Буханку этот "комфорт" не помещается... я ЗА минимализм, короче.
 
Комфорт нужен после охоты, а на охоте .... это же ОХОТА!:ad:
 
Основой для него послужил увиденный мной ролик.
Неверный ролик. Кровать не так стоит. Или место для стрелка. Надо что бы прямо с кровати. :)
Тут то же кое что важно - удобная обувь, сухая одежда и т.п. ДА бывают таки казусы... Но все же мокрым и с натертыми ногами это не охота..
 
Комфорт на охоте нужен. Как и в любом другом виде деятельности, тем более, спортивном. Охота - это спорт.
Иное только идиот-мазохист будет утверждать. Ну или кто себя не любит, или нищеброд, у кого нет средств на все это.
 
удобная обувь, сухая одежда и т.п. ДА бывают таки казусы... Но все же мокрым и с натертыми ногами это не охота..
Это не комфорт, а обязательные условия нахождения в лесу. К комфорту можно наверное отнести минимум ходьбы по лесу, вышки полушки с крышами от дождя, закрытые лабазы, ночники теплики и т.д. - но это пмсм.
 
KVV, комфорт - он и в Африке комфорт. Его минимальный уровень понятен любому здравомыслящему охотнику. Вы же не будете сидеть на прибитой перекладине между березками, называя это вышкой)
 
Случайно
 
Несовместимые понятия...
Чапать по кабаньей глобе - да мне хоть босиком и с каменным топором. Вот типа такого неописуемый наплыв чувств и есть охота, во всяком случае для меня. А комфорт - это всего лишь возможности, конкретного индивидума в конкретный период времени, или мечты об оных (последнее не возбраняется и даже приветствуется).
 
"Комфорт" - понятие индивидуальное и возрастное.
В ранней юности - да, хоть босиком и с топором, лишь бы на охоту. Со временем - только с ружьем, топор отпадает :) Еще через годы - с ружьем хорошим, а лучше - отличным, да с оптикой и не одной и в правильной экипировке. Начинаешь понимать, что надо на охоте и почему...
А лет в 60.. Уже, побывав на тысяче охот, прекрасно знаешь, где кого и как искать, да так, чтобы не 3 дня за одной уткой )
И где уже давно в этом сезоне беляк белый (см.даты на фото) и за охоту 5-6 работ гончей )))
IMG-20221028-WA0001.jpg IMG-20221028-WA0006.jpg
В этом тоже комфорт охоты - ехать туда, где все хорошо )
Да чтобы не мокрый до трусов и правильные штаны, и термобелье, и обувь, и теплик. И нах босиком.
Или - чтоб совсем уж комфортно, прямо с капота :ah:
IMG-20220221-WA0023.jpg

Эволюция
 
Комфорт нужен. Но. Кому фуфайка и курковка=комфорт. Кому полный уазик=мало. Всё от человека.
 
Критерии комфорта у всех разные! Я больше за него, чем против. Но, такие лабазы, как на видео не возбуждают)))
Сам процесс охоты, бывает совсем не комфортным.
После всего пережитого в лесу/болоте/воде/поле, тем более если живёшь в угодьях от 5 и более дней, комфорт помогает расслабиться и насладиться послевкусием процесса охоты!
И на следующее утро, проснувшись в тепле и сухости удобного спального места, тебе намного проще начать новый охотничий день!
 
Критерии комфорта у всех разные! Но, такие лабазы, как на видео не возбуждают)))
+100500
лично мне и здесь было комфортно)) после 12 км по тундре придешь,откопаешь 2м глубь,печурку затопишь......эх!красота,по весне по 5-6 дней жил,а это конец мая))
IMAG0175.jpg
 
  • Like
Реакции: KVV
Как по мне, то суть не в критериях разных, а что есть охота? Как в анекдоте про генерала и вопрос -" Что такое спать с женщиной, работа или удовольствие? " Кто не знает, жена ответила, что удовольствие, иначе прислал бы солдата.
Для меня охота-работа или дело, отсюда и взгляд на основе возможностей к комфорту..
 
Всегда...

И не надо лукавить, 2/3 охотников зарегистрированных на этом сайте, охотяться ради удовольствия, с комфортом(откопанной печкой, избухи, лабаза и т.д.)))
 
Всегда...

И не надо лукавить
Максимка1977, обожаю такие посты:)
От дела или работы удовольствие не получали? Или только на массажном столе?
 
После всего пережитого в лесу/болоте/воде/поле, тем более если живёшь в угодьях от 5 и более дней, комфорт помогает расслабиться и насладиться послевкусием процесса охоты!
И на следующее утро, проснувшись в тепле и сухости удобного спального места, тебе намного проще начать новый охотничий день!

Из всех постов мне ближе этот. За свою долгую охотничью жизнь много пройдено, испытано, пережито. От однодневных выходов из деревенской избы погонять зайца с гончими, однодневных выездов на электричке с "финбана" в приозерские леса, до недельных утиных охот.операций на разных тех.средствах на юге Камчатки. Вспоминаются с дрожью первые ночевки под деревом на земле (на шаломайнике) в дождь, прикрытый сверху плащ-накидкой.... в мороз у костра когда одна сторона тела горит (в прямом смысле), а другая коченеет....ночевки в дождь с мокрой одеждой (кроме нательного) в холодной Ниве без возможности обогреться и просушится..... Короче, много разного интересного было, в результате подорванное здоровье и не возможность в полном объеме выполнять охотничью работу. А то, что это работа для удовольствия=факт. Нет, конечно есть комфортные условия- приехал на базу, потом тебя отвезли на теплую вышку и под рюмаху отборного ты пульнул в "привязанного" приговоренного к расстрелу. Но это уже не охота.
Так, шта.... условия должны быть хорошие, современные, человеческие, что бы от охоты была радость и приятное довольное "послевкусие".
Имхо, кАнеШна...
 
Все хорошо в меру.
 
Итак о комфорте на охоте Нужен он охотнику или нет?
Да в целом конечно нужен, и не важно на охоте или нет, как говориться не бывает плохой погоды - бывает плохая одежда. Но как сказали выше у всех понятие комфорта разное, кому-то ватник комфортно кому-то sitka. Кому то в кайф на электричке, кому то на LC200. Опять же материальный фактор не маловажен, человек не знающий "как может быть по другому", наврятли сможет оценить тот уровень комфорта который ему не доступен.

комфорт - он и в Африке комфорт.
Ну вот тут ты не прав, для тебя например, судя по предыдущим постам, собачьи фекалии на газонах у дома это комфорт.
 
sukanetlog,
Тебе все собачье говно на газоне не дает покоя? - Так убери!:ag:
 
Сверху Снизу