• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите понять, что за зверь - ничего в сети по нему нет! Ну и оценить, если можно!

Много кто делает, в том числе выпускают наборы для самостоятельной сборки.
Там еще была какая-то история про то что импортировали индийский бландербасс как макет. Он кремневый, с завода идет без запального отверстия. Все что нужно сделать - это просверлить это самое запальное, и макет становится дульнозарядным оружием... Правда без испытательных клейм. ;) Но в США испытание оружия - это дело добровольное и не обязательное.

А у нас тут делает кто? Может частники?
 
Ремингтон до сих пор дульнозарядки делает, и регулярно обновляет модельный ряд.
Как раз недавно в журнале читал по этому поводу. Популярность дульнозарядного оружия с штатах неплохо так подогревается выдачей разрешений на охоту с таким оружием в места, в которые с другим нельзя, а ещё и срок охота расширен.
 
а я что написал? Вроде по-русски?
Я про "ни в коем случае не сдавать".
Популярность дульнозарядного оружия с штатах неплохо так подогревается выдачей разрешений на охоту с таким оружием в места, в которые с другим нельзя, а ещё и срок охота расширен.
Да, именно так. Потому что оружие такое по степени опасности сильно ниже, да и много из него не настреляешь.
 
А каков вес сего инструмента?
 
Я вижу клеймо только на ствольной трубке, одной. Т.е. ствол - он Льежской мануфактуры.
Это испытательное клеймо, которое применялось до 11 июля 1893 года.Знай и люби свой сайт! :) См. https://piterhunt.ru/kleyma/belgian.html . Льежская мануфактура тут не при делах.:)

--- Добор поста---

http://antikweapon.ru/1058i.4-stvolnoe_ruzhe_1599_.htm
Спасибо!
:ey:

--- Добор поста---

Прежний хозяин ходи с ним на охоту, но давно!
Интересно, где пистоны брал?
А как заряжал? Шомпол то отсутствует!:) Хотя это проблема гораздо меньшая, чем пистоны.
Тут я вспомнил казначея нашего коллектива Владимира Павловича Ковалёва. У него на ребре правой ладони был шрам, а мизинец постоянно согнут. Жил он в Парголово. Перед войной ходил он там по полям с одноствольной шомполкой за куропатками. Как он рассказывал, по молодости и глупости постоянно носил ружьё на погоне со взведённым курком. Однады услышал, дробь катается в стволе. Отошёл дробовой пыж. Снял ружьё , поставил вертикально прикладом на землю и стал шомполом пыж прибивать, а курок возьми да и сорвись. Шомпол с дробью, пыжами и кусочком мяса с ладони улетели в небеса.
Нынешние безкурковые централки гораздо удобнее и безопаснее давешних шомполок.:)
Правда Остап Вишня писал, что шомполка название неправильное. Правильно шонполка!:)
 
Сверху Снизу