• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите понять, что за зверь - ничего в сети по нему нет! Ну и оценить, если можно!

Автор темы

Олег Глебов

Пользователь
Регистрация
19/10/22
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Нет
Ружье с клеймом Льежской (Бельгия) мануфактуры. И номер! Больше ничего! Замки рабочие, люфта нет! Прежний хозяин ходи с ним на охоту, но давно!
 

Вложения

  • 3375422a-b0da-4b85-9b48-74c422697e51.jpg
    3375422a-b0da-4b85-9b48-74c422697e51.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 192
  • 7cdb8c74-b11f-4da8-8ad6-e2e88e5cb2d8.jpg
    7cdb8c74-b11f-4da8-8ad6-e2e88e5cb2d8.jpg
    63,8 KB · Просмотры: 196
  • 08c15cad-66d0-448d-94b2-df7c61023026.jpg
    08c15cad-66d0-448d-94b2-df7c61023026.jpg
    74,8 KB · Просмотры: 172
  • 8f993fbc-dae9-402b-a13a-983a74ed1110.jpg
    8f993fbc-dae9-402b-a13a-983a74ed1110.jpg
    63,7 KB · Просмотры: 181
  • 78de12ec-0ec3-4198-bc2c-e4356f06ccc8.jpg
    78de12ec-0ec3-4198-bc2c-e4356f06ccc8.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 170
  • 82c41f14-3bca-49fb-b1fd-e5e3c0c22dcf.jpg
    82c41f14-3bca-49fb-b1fd-e5e3c0c22dcf.jpg
    57,7 KB · Просмотры: 174
  • 07546b9b-5df9-4b9b-acac-e1ba9de3f851.jpg
    07546b9b-5df9-4b9b-acac-e1ba9de3f851.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 168
Интересный аппарат. Дульнозарядная, разборная, капсульная (пистонная) четырехстволка с замками в шейку.

Именно такой ранее не видел. Сейчас курки на нижних стволах. И как они на верхние переключаются?
Или там чего не хватает в комплектности? Хотя вроде все по местам.

--- Добор поста---

О... понял. Клюв бойка на оси, поворачивается в положение верх-низ.
 
Biggi55, на курке шарнир, видимо меняют угол наклона.
упд.. опоздал:)
 
В Лицензионном отделе, тоже ошалели, когда регистрировал!!!
 
Раритет. Судя по замкам думаю что 150+ лет.
 
Олег Глебов,

А какой калибр? Четырехстволки большого калибра крайне редко делали.

Стволы дамаск. Можно фото стволов покрупнее, что бы рисунок дамаска посмотреть?
 
Ружье с клеймом Льежской (Бельгия) мануфактуры.
Я вижу клеймо только на ствольной трубке, одной. Т.е. ствол - он Льежской мануфактуры. А кто все это собрал вместе - это вопрос.
когда регистрировал
Чисто для интереса - как это зарегистрировано? Какой калибр написан? ;)

Штука конечно интересная, но по-хорошему ее бы в музей сдать. Ему и так лет 150, плюс-минус, а все пашет и пашет.
 
Регистрировал как иномарку, 12-го калибра. Но реально он меньше. В музей сдать практически нереально, так как надо сначала туеву хучу денег потратить на деактивацию, потом на экспертизы, а затем провести историко-культурную оценку.
 
В музей сдать практически нереально, так как надо сначала туеву хучу денег потратить на деактивацию, потом на экспертизы, а затем провести историко-культурную оценку.
Какое-то время назад в новостях писали что Артиллерийский музей брал на вечное хранение вообще все подряд. Хоть Сайгу.
А насчет деактивации - вопрос очень спорный. Ружье точно 100+++ летней давности и вполне может представлять культурную и историческую ценность. А такое оружие нельзя ни уничтожать, ни деактивировать и вообще каким-либо образом портить. Это прямо написано в Законе об оружии:
Запрещается:
...
10) уничтожение оружия, имеющего культурную ценность, либо приведение его в негодность посредством применения методов и технологий, разрушающих его конструкцию или художественное оформление
...
 
Рисунок дамасска.

6317941c-1e90-4fd8-845c-c21fd634f500.jpgb4ad84e1-86cf-47d0-a07f-7cbc29f838a6.jpg

--- Добор поста---

Да только музей не деактивированное оружие принять не может, так как нет у них условий для его хранения. И я просто так в музей его передать не могу, так как обязан хранить его у себя в сейфе, прикрученном к стене.
 
Олег Глебов, В лс написал.
 
Штука конечно интересная, но по-хорошему ее бы в музей сдать. Ему и так лет 150, плюс-минус, а все пашет и пашет.


Олег Глебов, не вздумайте! Во-первых, как я понимаю, это совершенно рядовой представитель оружия того времени и историко-культурной ценности не имеет. По крайней мере явно не для того что бы оно там валялось в бесчисленных запасниках. А во-вторых дульнозарядки в работе зело интересгы!
Сам мечтаю приобрести нечто подобное, но более современное и работоспособное.
:az:
 
Да, ну нет! Страшновато, если честно! Там же и пороха нужно другие (дымные), и навеска своя! Развалится если, собирай потом мозги по кустам!

--- Добор поста---

--- Добор поста---

КVV Спасибо! Увидел!
 
Да, ну нет! Страшновато, если честно! Там же и пороха нужно другие (дымные), и навеска своя! Развалится если, собирай потом мозги по кустам!
Это уже по желанию, но охотятся и с 4 калибром:
Была тема про ружье 4 калибра - https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=105159&page=2&p=2172163&viewfull=1#post2172163.
К сожалению хозяин этого ружья два гола назад ушел в иной мир и дальнейшая судьба его мне не известна.
 
Да только музей не деактивированное оружие принять не может, так как нет у них условий для его хранения.
Напишите запрос в Минкульт чтобы вам сообщили, какие музеи могут принять оружие в неизменном виде.

Постановление Правительства РФ от 5 июня 2020 г. N 827 "Об утверждении Правил приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями"
3. Музеи в целях, определенных законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, могут приобретать оружие у юридических лиц, имеющих право продавать находящееся у них на законных основаниях оружие, и у физических лиц (далее - правоотчуждатели), а также получать его от Министерства культуры Российской Федерации путем безвозмездной передачи.

4. Для приобретения музеем оружия правоотчуждатель направляет в адрес музея заявление в письменной форме, в котором указываются способ планируемой передачи оружия (купля-продажа, дарение, пожертвование, безвозмездная передача), а также сведения о возникновении права собственности правоотчуждателя. К заявлению прикладывается заключение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия.

И я просто так в музей его передать не могу, так как обязан хранить его у себя в сейфе
А кто говорил про "просто так"
В вашем ЛРО выписывается направление на продажу. По этому направлению сдаете его в музей. Направление, как и лицензия на покупку, из 3 половинок: одна вам, одна музею, одна отправляется в ЛРО, где с вас это оружие и снимают с учета, и ставят на музей. Единственное узкое место - это экспертиза. Но тут музей, я предполагаю, может помочь.

А во-вторых дульнозарядки в работе зело интересгы!
Ну интересно, хорошо. Но зачем для этого мучать возрастное ружье? Не лучше ли взять для этого что-то современное?
Во-первых не жалко. Во-вторых запас прочности, антикоррозийная защита (а то и вовсе нержа), запчасти. Ремингтон до сих пор дульнозарядки делает, и регулярно обновляет модельный ряд.
sddefault.jpg

Remington 700
Если вам кажется что это болт - подумайте зачем там такой шомпол ;)
 
Но зачем для этого мучать возрастное ружье? Не лучше ли взять для этого что-то современное?
а я что написал? Вроде по-русски?

Сам мечтаю приобрести нечто подобное, но более современное и работоспособное.

Ремингтон до сих пор дульнозарядки делает, и регулярно обновляет модельный ряд.
Много кто делает, в том числе выпускают наборы для самостоятельной сборки. Так называемый "КИТ"
Зело модное занятие за рубежом. Естественно выпускаются и все сопутствующие товары для снаряжения и стрельбы.
https://www.3riversarchery.com/st-louis-hawken-rifle-kit.html
 
Сверху Снизу