• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поддержите ! Добровольный мораторий на загонные охоты до 15 октября .

Поддерживаете ли вы мораторий на проведение загонных охот до 15 октября ?

  • Да , поддерживаю !

    Голосов: 52 72,2%
  • Нет , не поддерживаю !

    Голосов: 20 27,8%

  • Всего проголосовало
    72
  • Опрос закрыт .
night shadow, они страдания АВМ забыли почитать.
 
FuchsKurz, лишний раз убеждаюсь в твоей тупости.. Причём тут чьи то страдания? В лесу народу больше чем грибов, лоси ущемившись в такие бебеня что хрен там какой загон сделаешь.. А дураков, что на шорох стреляют - каждый третий... Чем это кончится может догадываешься, или подсказать?
 
личное наблюдение
Понятно, наблюдайте дальше.)))

--- Добор поста---

у вас есть другие данные?
Текст Решения Ученого совета ВНИИОз, принятого на заседании 31 марта 2005 года. ВЗято с официального сайта института.
"31 марта прошло заседание ученого совета института по проблеме весенней охоты. Ниже приведено решение ученого совета. В последнее время весьма активизировались природоохранные антиохотничьи организации, которые регулярно и весьма настойчиво <штурмуют» органы власти, управления и прокуратуры вопросом о закрытии весенней охоты на пернатую, в основном, перелетную дичь.
Ученый Совет института, на своем заседании 31.03.05, рассмотрев имевшиеся в егораспоряжении материалы по данному вопросу, на основании состоявшегося обсуждения докладов сотрудников института Пиминова В.Н., Сергеева А.А.,Сотникова В.Н., Тетеры В.А., в котором приняло участие 7 докторов и 19 кандидатов наук, единогласно пришел к выводу, что правовых и биологических предпосылок для введения на территории России тотального запрета весенней охоты не имеется, чтобазируются на следующей информации.
1. Водоплавающие птицы являются важнейшим компонентом водно-болотных экосистем и ценнейшим биологическим ресурсом. В России обитает 62 вида гусеобразных, численность которых после сезона размножения превышает 85 миллионов особей (Кривенко, Виноградов, 2001). Современное состояние популяций основных охотничьих видов водоплавающих Европейской части и Срединного региона России, за исключением серого гуся, оценивается как стабильное (Кривенко, Виноградов, 2001; Мищенко и др., 2004).
Большинство современных исследователей сходится во мнении, что наиболее значимыми факторами динамики численности водоплавающих птиц являются гидрометеорологические условия в период размножения и зимовок. Огромное влияние может оказывать хозяйственная деятельность человека и воздействие хищников, особенно в период размножения. Так, охотничье изъятие уток в весенний период можно полностью компенсировать отстрелом серой вороны и другими биотехническими мероприятиями. Охота является менее значимым фактором смертности. Установлено, например, что показатели выживаемости кряквы, шилохвости и черной казарки в природе не зависят от пресса охоты ( Burnham et al ., 1984; Ra , Heitmeyer , 1989; Kirby et al ., 1985).
Изъятие 30-40% поголовья большинства видов речных и 25-30% нырковых уток не наносит ущерба их популяциям (Исаков, 1972; Ahrens, 1989). По данным В.Г.Кривенко и В.Г.Виноградова (2001) в России в течение года изымается 18,3 % осенней численности гусей и 9,4 % уток. Основное изъятие родившихся в России водоплавающих птиц происходит за ее пределами - на путях пролета и местах зимовок. В России охота на водоплавающих птиц продолжается меньше, чем в любой другой стране Восточного полушария, составляя 75-105 дней. За рубежом, где расположены основные зимовки наших водоплавающих, охота разрешается с момента появления птиц и до их отлета: во Франции - 120, в ФРГ - 130 , в Великобритании и Болгарии - 160, в Индии - 180, в Румынии, Дании, Нидерландах, Бельгии, Греции, Италии, Сербии - до 200 дней. Охота здесь ведется и в самые трудные для существования гусей и уток зимние месяцы и никак не нормируется. На многих азиатских и африканских зимовках охота вообще не регламентируется. Если в России среднегодовая добыча охотника на водоплавающих составляет 1,9 птиц, то английский охотник добывает 6,25 утки в год, французский - 7,6, а датский - 14,3 (Кривенко, Виноградов 2001; Landry, 1990). В результате утки добываются в основном в западных и южных странах, а воспроизводятся и охраняются в России.
Имеющийся опыт свидетельствует, что закрытие охоты не приводит к ликвидации незаконного промысла. Исследованиями в Татарии и Рязанской области показано, что в годы, когда охота была закрыта, в отдалении от крупных населенных пунктов она велась весьма интенсивно, причем продолжалась с начала апреля до конца мая (Приклонский, Сапетин, 1970). Ожидаемого увеличения поголовья водоплавающих птиц в годы запрета охоты не наблюдалось. Полный запрет весенней охоты на уток в большинстве регионов страны не имеет под собой достаточных оснований, контрпродуктивен и приведет, в первую очередь, кмассовому переходу «легальных» охотников в ряды нарушителей правил охоты и резкому падению в глазах населения престижа природоохранных и охотхозяйственных организаций.
2. Ресурсы тетеревиных птиц, на которые весной открывается охота, также значительны. Предпромысловая численность обоих видов глухарей (обыкновенного и каменного) в последние годы оценивается на уровне 4,6-5,6 млн. особей, при этом тенденции ее снижения не просматривается. Ежегодные колебания численности определяются в основном естественными причинами; существенное негативное значение антропогенных факторов (в том числе и охоты) проявляется на относительно ограниченных территориях. Состояние ресурсов обоих видов глухарей на большей части их ареалов в настоящее время серьезных опасений не вызывает. Более того, на значительно удаленных и труднодоступных территориях популяции их практически не осваиваются. Естественно, что эксплуатация ресурсов глухарей (в том числе и весной) в такой ситуациивозможна и при соблюдении необходимых условий не должна нанести ущерба их популяциям. В то же время в большинстве областей и республик, расположенных в основном вблизи южной границы ареала обыкновенного глухаря, где плотность населения его низка, а ареал зачастую не является сплошным, любая охота на этот вид должна быть жестко лимитирована. Предпромысловая численность тетерева в России находится на уровне 13-17 млн. особей и также остается в последнее время относительно стабильной. По сравнению с глухарем этот вид несколько более пластичен и менее подвержен негативному воздействию антропогенной деятельности. С учетом имеющихся ресурсов проведение охоты на тетерева, в том числе и весенней, на большей части его ареала также возможно. При принятии решения о разрешении или запрещении весенней охоты на глухаря и тетерева необходимо принимать во внимание социальный и эмоциональный аспекты этих охот, а также их существенное экономическое значение, сильно возросшее в последнее время в связи с развитием как иностранного, так и отечественного охотничьего туризма.
3. Кампания против весенней охоты, начавшаяся в России полтора года назад, резко отличается от подобной кампании конца 1960-х годов. Если раньше противники весенней охоты беспокоились о сохранении численности птиц, то сейчас во главу угла ставят этические аргументы. Идеи современных противников охоты вполне созвучны основной идее прав животных: «Человек и животные имеют равную внутреннюю ценность и поэтому должны иметь равные права; убивать животных так же преступно, как убивать людей». Движение в защиту прав животных объединяет людей с разными точками зрения на взаимоотношения человека и животных; приверженцы максималистского подхода считают, что необходим отказ не только от любительской, но и промысловой охоты, животноводства, звероводства и других способов использования животных для нужд человека. Запрет весенней охоты российские активисты защиты прав животных рассматривают как принципиальную цель, отправную точку для запрета всех видов любительской охоты. Для борьбы с охотой активисты антиохотничьего движения применяют целый спектр разнообразных средств: от псевдобиологических аргументов до способов влияния на массовое сознание при помощи PR-акций. Акцент в этом случае делают на простые, но действенные методы, направленные на создание неблагоприятного образа охотника: конкурсы детских и студенческих рисунков против охоты, распространение агитационных материалов с фотографиями и рисунками детенышей животных, которые якобы становятся жертвами охотников, «факсовые атаки» и т. д.



--- Добор поста---

Хотя это не имеет отношения к теме, тем не менее.
 
Хотя это не имеет отношения к теме, тем не менее.
Интересный текст, данные интресные приводятся. Прочитав текст я даже обрадовался, что всё с численостью хорошо и мне наверное показалось, но потом вспомнил времена когда только начинал заниматься охотой, сколько было тетерева и глухаря... как в телевизоре, говорят одно, а вокруг другое. Ну да ладно, в любом случае я против ограничений по весенней охоте и по загонной, о чём и написал выше.
 
night shadow, да, это весомая причина, конечно, нужно подождать, пока грибники закончат сбор, а потом только начинать проведение облавных охот.
И главное, не брать с собой каждого третьего:ag:
 
потом вспомнил времена когда только начинал заниматься охотой, сколько было тетерева и глухаря

Так, наверное, в те времена автодорог на порядок меньше было и поселений. Я помню, лет двадцать назад Федоровское проезжал, а деды-охотники мне рассказывали как они тут глухарей брали в 1957-м.
Да и те же грибники к глухому лесу полдня на подкидышах-поездах добирались. А теперь даже в е...нях вдоль леса в грибной сезон впору платные парковки делать.
 
Ну граждане! 17-18 открытие!! Оранжевый жилет и кепка готовы. Всё ждёт своего часа. Ура! Товарищи!
 
tehas71, вот это дело!
 
Тему срочно закрыть, инициатора статьи выгнать с сайта.
 
Тему срочно закрыть, инициатора статьи выгнать с сайта.
Идея интересная , вот только боюсь что если на форуме останутся тебе подобные , он ( форум ) перестанет быть охотничьим .
 
Мужики , решение участвовать в чём-то или нет принимает ГОЛОВА ОХОТНИКА .
Не нравится что-то делать - НИКТО НИКОГО не заставляет .
К чему эти голосовалки ,они что-то изменят ?
Мы взрослые дяденьки охотники вроде или блогеры ?
Без обид ...
Общественное мнение конечно важно , но Вы считаете с ним считаются властьимущие ,сильно сомневаюсь .
Они делают то ,что им хочется и на определенной стадии развития можется .
ИМХО конечно .
 
  • Like
Реакции: KVV
У любого решения законодательного органа всегда есть и противники этого решения, и поддерживающие это решение.
Как в итоге поступать, каждый (и охотник и коллектив) решают сами для себя по реальной ситуации в своих угодьях (если есть условно свои угодья, в которых и солонцы, и поля, и вышки, и т.д.).
Время покажет, насколько это решение было правильным.
В угодьях, где охотимся, птицы за 2-3 года стало реально больше - были теплые весенние месяцы без заморозков, при которых гибнет кладка и птенцы.
Волков проредили 3-4 года назад - копытных тоже прибавилось.
Косого на дорогах тоже часто стали видеть, как и 10 лет назад.
 
Как в итоге поступать, каждый (и охотник и коллектив) решают сами для себя

Очень не верный подход . Законы и запреты для того и есть , чтобы ограничивать , потому что фразу "что такое хорошо и что такое плохо" все понимают по разному и как следствие поступают тоже по разному.
Другое дело , что у нас часто законы об охоте принимают дураки.
 
В угодьях, где охотимся, птицы за 2-3 года стало реально больше - были теплые весенние месяцы без заморозков, при которых гибнет кладка и птенцы.
Скорее причина в том , что кабана стало меньше , или не стало вовсе . Меньше кабана - больше боровой !

--- Добор поста---

Я ни кого ни к чему не пытаюсь принудить , каждый решает сам . Если в результате моего обращения кто-то задумается и на две -три недели позже откроет сезон загонной охоты , это будет абсолютно позитивным финалом .

Спасибо за то , что подавляющее большинство услышали и поняли смысл моего обращение и соответствующим образом проголосовали .

Ну а тем кто оголодал , кому пайка нужна именно сейчас , я вам не судья ! Благо вас мало и скорее всего вы те еще охотники , много не добудете ...
 
кабана стало меньше
Кабана очень мало, как было 10 лет назад.


у нас часто законы об охоте принимают дураки.
А не об охоте?:ab:

Очень не верный подход . Законы и запреты для того и есть , чтобы ограничивать
И в чем он неверный? Разрешение с 15.09 по другому трактуется, как запрет до 15.09.

Если в результате моего обращения кто-то задумается и на две -три недели позже откроет сезон загонной охоты , это будет абсолютно позитивным финалом
:yelclap:
 
Не поддерживаю.

Этим постановлением дали возможность более широко, самостоятельно определить охоты по срокам и количеству в каждых ОУ отдельно. Кому то ведь и не хватает лицензий на весь сезон, а кому то не закрыть. Так же как и охотникам дали возможность растянуть сезон. То есть больше самостоятельности предоставили всем заинтересованным. Что в этом может быть плохого? Тут кто то пишет, что до февраля надо коллективки продлить. Разумно, но как с боровой, с зайчатниками быть?

Так что не переживайте - на местах разберутся получше, чем чины в кабинетах!

Вот поэтому и не поддерживаю. Просто я загонные не очень люблю, но ограничивать желающих зачем? Охотпользователь лучше знает и "мои" предпочтения и коллективные да и свои интересы то же не забывает. Пусть он, охотпользователь и разбирается! На местах!
 
решают обычно о начале охоты руководители бригад или коллективов (как удобнее) они обычно дружат с головой и грибников прикапывать никто не хочет(шутка).
 
Ха-ха. Начало охоты решает гражданин, на имя которого выписан РНД. И, что есть коллектив? Бригада? Бригадир? Кто эти люди, каковы их полномочия? Вот купил человек РНД на лося с 15.09.,ходит в одно лицо, ну решит взять знакомых(или организовать охоту пригласи нужных людей, или просто за деньги). Может это делать хоть каждый день, пока РНД не закроет. Мир поменялся, живите настоящим.
 
Сверху Снизу