• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поддержите ! Добровольный мораторий на загонные охоты до 15 октября .

Поддерживаете ли вы мораторий на проведение загонных охот до 15 октября ?

  • Да , поддерживаю !

    Голосов: 52 72,2%
  • Нет , не поддерживаю !

    Голосов: 20 27,8%

  • Всего проголосовало
    72
  • Опрос закрыт .
Автор темы

АВМ

Завсегдатай
Регистрация
27/12/13
Сообщения
2 006
Реакции
702
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2000
Оружие
BLASER R93 , BLASER R97 , BROWNING GTS, PERAZZI MX8
Собака(ки)
Чук , Ладога , Лад , Туттари. Только РЕЛ !
Уважаемые Охотники !

Не вижу смысла обсуждать почему принято решение открыть загонную охоту на лося с 15 сентября . Для меня это очевидно абсурдно ! Прошу присоединиться и поддержать идею добровольного моратория на загонную охоту на лося до 15 октября ! В конечном итоге от нас зависит когда в области начнутся загоны . И , конечно , мы в состоянии повлиять пусть не на всех , но на многих для кого Охота это не только выстрел ! Ну как минимум заставить задуматься и засомневаться .

Учитывая , что охота на лося на реву официально разрешена до 30 сентября , проведение загонных охот вне всякого сомнения негативно скажется на увеличение популяции . Фактор беспокойства , активный охотничий прессинг, сколько коров останутся не покрытыми . Лось пока молчит , а значит фаза активного гона сместится к середине месяца и уж точно загоны в этот момент не уместны .

В лесу зеленка , трава еще не легла . Вопросы безопасности при проведении загонных охот особенно важны и чем прозрачнее лес , тем охота безопаснее . Согласитесь , даже если первые загоны сместятся на месяц , впереди три полных месяца для того , чтобы без проблем "закрыть" разрешения .

Ну и конечно , в особой зоне риска грибники и ягодники , которых при определенной погоде в начале октябре в лесу еще достаточно .
 
не эксперт, но кто-то же принял такие правила, чем руководствовались?
 
  • Like
Реакции: KVV
но кто-то же принял такие правила, чем руководствовались?
Честно говоря, не только к этому моменту у меня возникают подобные вопросы.
В том году 1го окт ездили - листвы море.
Конечно, 15окт не сильно разниться с 1м, но 15 сентября - нонсенс.
 
Скорее всего кто то перепутал нумерацию месяцев, 09 и 10, ни чем другим эту фуету объяснить невозможно. Проводить загонные охоты в период гона! Это преступление!
 
В снежные зимы, как в прошлом году, кухта висела нормально, видимость 2 метра, не слышно ничего. "Вопросы безопасности" никого так не волновали почему-то, как топикстартера накануне вт. пол. сентября)
С поголовьем лосей в Ленобласти никаких проблем нет уже много лет.
То есть охота на гону с точки зрения изьятия из популяции производителей (ради трофея) возражений не вызывает, а облавные охоты при этом не комильфо?))
И в итоге - к чему крик души топикстартера?:ag:
Облавные охоты - "мясные". Кто хочет 15.09 охотиться - нет и не может быть никаких вопросов, коль скоро это разрешено.
 
Тоже удивился сроками загонной. " Никогда такого не было и вот опять"
 
Фактор беспокойства , активный охотничий прессинг, сколько коров останутся не покрытыми
Спорное утверждение. Имел удовольствие видеть лосей во время гона - им хоть извержение вулкана в ста метрах - будут биться за самку и победителю пофиг льющаяся рядом лава, оприходует )
Да и "активный прессинг" в угодьях во время загонных охот - не фактор. Не настолько он там "активный", чтобы отбить желание у самца покрыть лошу (на белорусский манер) сразу после ухода стрелков и собак. А то и не дожидаясь )
А предложение моратория на загоны выгодно только страстным любителям охоты на вабу - чтоб не мешались тут толпы охотников в этом весьма интимном деле ))
... Хотя я неоднократно охотился так в сгущающихся сумерках, а то и совсем ночью. Загонщики уже давно к этому времени дома печень жарят, а в лесу тишь и благодать.
 
  • Like
Реакции: KVV
Не поддержу, с таких безобидных идей начинали и зеленые в Германии.
 
sendibad,
Это не безобидные идеи. Сначала подобным зелено-голубым не нравятся охоты на берлоге, потом весенняя охота, теперь вот и загонные. Потом начнется нытье о том, что вообще зверюшек и птичек убивают ради забавы. Все это уже слышали и не раз.
 
Поддержал, поскольку по сугубо личному ИМХО загонная охота есть атавизм времен первобытных неандертальцев и никакого отношения ни к любительской, ни к спортивной охоте не имеет. Промысловая охота на мясозаготовки - это да. Только разрешения на промысел - это не в эту тему:eek:
По мне так если любитель или трофейщик - ходи на вабу, воспитай правильных собак, изучай угодья и тропи на лыжах.
 
"Вопросы безопасности" никого так не волновали почему-то, как топикстартера накануне вт. пол. сентября)

Зимой нет грибников, шатающихся словно тень, а в сентябре их масса.
 
Позвонил охотоведу с этим вопросом.
Он сказал, да возможно проводить загонку с 15 сентября если у тебя есть бумага в которой написано - ЛОСЬ. А они в сентябре бумаги выдают с 1 числа на рев. т. е. ты взял с 1 на реву и вполне можешь себе погонять (хотя кто в здравом уме будет это делать? Цель то ведь бык на реву). А вот все массовые бумаги на загонку будут выдавать с 1 октября.
Ну и потом сказал страна то у нас большая, здесь зеленка и гон, а на Кольском к примеру снег выпал :).
 
  • Like
Реакции: KVV
Khazar, +1
 
Тупо скопированные сроки охоты на лося из федеральных правил, но там эта вилка хоть чем -то объяснима, поскольку страна у нас большая, и осень в некоторых регионах наступает пораньше. Просто этими сроками любители рогов и копыт, воспользовались,ничего не меняя. Для них удобен один аргумент, а чего, подумаешь, все законно, сроки не нарушены. :af:
 
Загоны на лося с 15.09- это маразм!
 
Не пойму суеты в этом вопросе. Оружие в ваших руках, вам решать-добывать лося или нет. Всё зависит от вашего решения. Или нужны запреты в законе? Иначе не? Может добыча на одно РнД 5 лосей с 01.11 по 31.12.это нормально, а с 15.09.одного плохо.
 
Я считаю, что загон должен открываться с ноября по февраль. Поэтому поддержу. Гон не причем. Есть ряд других не менее интересных охот которые надо развивать и популяризировать. Открыв с 15 сентября охоту (я считаю человека подписавшего это мудаком), это испорченные охоты другие, тот же гусь, рябчик и т.д., и увеличение несчастных случаев, о которых мы впоследствии скорее всего услышим. Все надо делать в свое время, в зависимости от региона, а не как у нас все через жопу. Но указание это должно исходить от органа выдающего разрешения. А если разрешение выдали, то запретить уже нельзя. Хотя это мое видение и может быть это я мудак.
 
Может добыча на одно РнД 5 лосей с 01.11 по 31.12.это нормально, а с 15.09.одного плохо.
Одного на реву всего и 10% лицензий неплохо, хотя умники и загоны организуют и проведут.))) А вот загонная с 15 нонсенс, конечно лось не заяц, его в высокой траве виднее будет, верно мыслю)))
 
Полагаю, что сентябрь самцы с рогами, их бесплатный охотбилет отличит от самки.
 
А если разрешение выдали, то запретить уже нельзя. Хотя это мое видение и может быть это я мудак.
Пока мудаки в меньшинстве, не смотря на не высокую активность форума, а вот здравомыслящих большинство, что не может не радовать.
 
Сверху Снизу