• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбайн" для сбора ягод

гребут черпаком...
Таким способом много попадает мусора, в том числе сосновых шишек и глухариного помета.
Если выносить ягоды далеко, объем и вес имеет значение. Способ далеко не оптимальный.
 
там клюква как вишня размером.
Ну да, у нас с мелкой никто заморачиваться не станет.))

--- Добор поста---

много попадает мусора, в том числе сосновых шишек и глухариного помета.
Мусор это трава... сосновые шишки на моховом болоте выглядят странно, они там есть но мало, да и помет глухаря еще найти надо.)))

выносить ягоды далеко, объем и вес имеет значение.
Если выносить далеко, то её катают на месте.))) У нас конечно есть "дальние кордоны"... но чего туда переться, если ягода есть от 100 м. до 1 км. от машины...
 
сосновые шишки на моховом болоте выглядят странно, они там есть но мало
Раньше, лет 20 назад, болото было чистое. Сейчас вырос сосняк, причина не понятна. То ли воду с болота за годы спустили, то ли климат поменялся? За 50 метров человека уже не видно. Осокой сильно заросло, хоть коси.
Если выносить далеко, то её катают на месте.
Пробовал в этом году. Процесс медленный, трудоемкий. Сколько надо времени вечером, что бы перекатать 20 литров, после ее сбора?
Хожу за 12 км. Дорогу всю раскатали местные на "дутиках", идти по хлябям и между колеями очень трудно, в одну строну 6 часов времени занимает…
 
Сколько надо времени вечером, что бы перекатать 20 литров,
Не знаю... слишком маленький объем. 40 литров часа полтора...
За 50 метров человека уже не видно. Осокой сильно заросло, хоть коси.
И ТАМ клюква растет??!:ai:
 
то ли климат поменялся?
Ещё как поменялся! Причём в последние 13 - 15 лет, это стало особенно заметно. У нас раньше солнечные склоны все были голыми, на них росла только редкая травка, которая быстро выгорала на солнце. Теперь же, все эти склоны постепенно зарастают лиственницей и сосняком. Причём прирост лиственницы поражает - до 120 см., и выше, за сезон, на почти голом щебне! И трава раньше росла высотой 10 - 15 см., теперь почти везде минимум по колено, а местами и по пояс.
Процесс медленный, трудоемкий.
Да брось, ягода катается легко и просто. Главное выставить лоток под правильным уклоном. В помощь можно взять гусиное перо, им легче отделять мусор от ягоды.
 
Постепенно удобряется, вот и расти лучше стало.
Я спецом смотрел, нету там никакого удобрения, так как скота почти не стало, лень стало людям с ним возиться, с магазина жить проще. А вот то что лета стали дождливее, это факт.
Кстати, ягодники деградируют не оттого что их повреждают комбайнами, а потому что они зарастают деревьями, и им попросту не хватает солнечного света. На одном труднодоступном ягоднике не был более 10 с лишком лет, надеялся затарится брусникой по максимуму, да обломился. Зря только полдня ноги к нему ломал, а потом ещё столько же обратно. На старой гари, вместо ягодника такой кедрач успел вымахать, что ещё через десять с лишком лет, можно будет туда за орехом идти.
 
И ТАМ клюква растет??!
Растет, но ее стало намного меньше, чем было раньше.
В прошлом году совсем мало было, за день собрал все один литр...:ac:

Не знаю... слишком маленький объем. 40 литров часа полтора...
Да брось, ягода катается легко и просто. Главное выставить лоток под правильным уклоном.
Расскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?
Я катал ягоды следующим образом:
Установил две сухие жердины под наклоном. Между ними закрепил туристический, пенковый коврик, так что бы была легкая, продольная ложбинка. Снизу, под ним, расстелил пленку. Насыпаю кружку ягод, вверху коврика, часть их покатилась вниз, другая остановилась в середине из-за мусора. Если угол наклона увеличить, то вниз скатываются не только ягоды, но и часть мусора. После каждой кружки ягод, необходимо щеткой чистить коврик от листочков, хвои, мха и т.д., а они как бы прилипают к нему, из-за шершавой поверхности… В общем, по такой методике процесс пошел очень медленно и неэффективно, потребовалось бы катать до чистой ягоды два, а может и три раза. Откатал несколько литров и процесс свернул. Дома использую пылесос, получается очень чисто.
Научите, как надо?
 
MAGICHUNTER, Лучше взять "вафельное" полотно, и как Сергей правильно сказал, перо или что то подобное. Главное угадать с углом наклона, это уже надо на месте подбирать. Но если раз подобрал, потом уже проще.
 
Полотенце на что класть, на коврик? После каждой кружки снимать его и вытрясать мусор?
 
Расскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?
Добро. Твоя первая ошибка -
что бы была легкая, продольная ложбинка.
Не нужна никакая ложбинка, вся ягода будет скатывать только по ней тонкой дорожкой, естественно с мусором. А нужна ровная, но наклонная поверхность, лучше всего из фанеры. Но если делаешь это в лесу, или подбирай ровный коврик, или нормальную ткань на него. Если есть такая возможность, топор с пилой и ровные руки, то найди подходящее дерево, отпили от него подходящий сутунок, расколи его, приладь на нём бортики, чтобы ягода не скатывалась по сторонам, установи под углом, и катай ягоду. Но я обычно делаю это дома, у меня уже давно сделана такая откатка из фанеры, а шланг от пылесоса просто и легко сдувает весь мусор. Правда, в некоторых избушках есть готовые доски для откатки ягоды, тогда можно откатать её и на месте. Заморачиваться же с изготовлением такой приспособы на месте, мне четно говоря лень. Мусор весит не много, ягоду при транспортировке не портит, а дома ещё и жена поможет.:ag:
 
Не нужна никакая ложбинка, вся ягода будет скатывать только по ней тонкой дорожкой, естественно с мусором. А нужна ровная, но наклонная поверхность, лучше всего из фанеры
Коврик был шириной 50 см. Когда он был натянут без ложбинки, часть ягод скатывалась через край, что очень неудобно. Пленку надо будет класть вокруг всего коврика и близко к нему уже не подойти для удаления мусора. Поэтому сделал легкий прогиб.
Фанера у нас не растет на болоте, нести от машины тяжело и только составную из кусков. Если оставить под елкой, на следующий год будет дранка.
Там есть толстые осины в лесу, можно наверно найти и сухую. Но валить ее и вырубать из ствола специальный стол с боковыми бортиками, непростая задача + инструмент нести для работы, а это минимум 2.7 кг. Думаю, не вариант.
 
вырубать из ствола специальный стол с боковыми бортиками,
:cc: А просто прибить бортики, не вариант? Как расколоть бревно повдоль и наколоть из него досок, знаешь? Или тоже надо объяснять?
 
Осина клиньями ровно не расколется. Надо колоть с хорошим запасом, а потом подтесывать. Чистовую обработку лучше сделать рубанком. Плюс рейки по торцам прибивать. Сделать все можно, вопрос в целесообразности.
 
Мусор весит не много, ягоду при транспортировке не портит, а дома ещё и жена поможет.
Вот тоже думается, что гемора на месте перебирать больше, чем труд донести мусор до дому.
А там хоть пылесосом, хоть просто руками и, заметьте, не под пение комаров)
 

Вложения

  • 20201205_202240.jpg
    20201205_202240.jpg
    163,8 KB · Просмотры: 65
Речь шла о переборке ягод после сборки черпаком. Если собирать руками, то мусора минимум, можно донести до дома, на вес и объем практически не сказывалось.
Все зависит от технологий. Пока опыт перекатки ягод оказался неудачным. Может есть другие способы.
Что касается комаров, то их практические не стало за последние годы. Сидишь в черничнике под деревом, пьешь чай и ни души, как после апокалипсиса. Причину понять не могу, раньше буквально сжирали в тех же местах, без сетки или мази, собирать чернику было невозможно.
 
Собираю вот такой штукой, у нас она называлась грабилкой.)
20201206_092758.jpg

Еще с прошлых времен, меня она устраивает, особо много мусора нет, руками конечно чище.
Перебираю на наклонной поверхности, ровной, без желобков, как выше верно сказали - фанера.
Эта плоскость устанавливается под углом с которого ягода, высыпанная в верхней части плоскости, не будет сыпаться сама. Для верности, перед высыпанием ягоды, еще кладу ограничитель - свернутое полотенце (можно что угодно -палку))
Стелю газету под края которой подкладываю что под руку подвернется для того чтобы к нижней части плоскости ягода катилась не по всей поверхности, а ближе к центру, где стоит емкость для чистой ягоды.
Убираю ограничитель - немного ягод скатились сами, дальше толкаешь к себе пальцами, ягода катится, а мусор, ягода со стебелькам, грозди ягод остаются на плоскости. Мусор смахиваешь в сторону, стебельки отрываешь.
Наверно ничего нового.)
Плоскость занести и оставить, на месте сделать - решите сами.
По мне так лучше принести кусок фанеры, чем с ковриком мучиться или доски из стволиков колоть как Мирс.
 
Спасибо, Иваныч Спб
Действительно ничего нового, но у меня пока не пошло. Думаю, проблема не в коврике. Под него можно подложить веточек и будет более-менее ровный, без желоба.
Надо учитывать, что при сборке черпаком, мусора до 30% и это не идет ни в какое сравнение с ягодами собранные руками.
С плоскости необходимо удалять мусор, после каждой горсти ягод. С бортиками это делать неудобно, как сметать мусор? Без них, ягоды скатываются за край. Может ширины наклонной плоскости 50 см не хватает? Надо метр и более?
Этот способ, после небольшой проверки, оценил как очень медленный. Вниз радостно скатываются мелкие шишки, гнилые ягоды, а также частично прихватывается и остальной мусор. Что бы перекатать, например начисто 70 литров, придется выделить на чистку весь день с хорошей погодой, а занятие это муторное :ac:
Если эффективный способ не найдется, то лучше собирать руками. Объем ягод будет ненамного меньше, но все чистые, без мусора и не надо таскать с собой листы фанеры, ведро и черпак…
 
С плоскости необходимо удалять мусор, после каждой горсти ягод. С бортиками это делать неудобно, как сметать мусор?
Сверху сыплю пригоршню-две, сколько удержится, бортики у, допустим, палки под газетой (чем то иным) пологий и ягода направляется, и мусор смахивать мне не мешает.
Плоскость в моем случае шириной 35 см, была б больше - было б удобнее - с верху можно больше насыпать.
Вниз радостно скатываются мелкие шишки, гнилые ягоды
Это да, бывает. Убираю, что прорвется, из чистой, сразу.
Можно в самом низу плоскости тряпку бросить - сборник, и партиями, чистую вниз отпускать, убирая тряпку.
Еще нужно помнить, что дома уже есть и стул и стол нужных размеров.
На свежем воздухе, на пеньке или у упавшего стволика бедет не так сподручнее.
Но, если место ягодное, часто посещаемое, то почему бы не озадачиться обустройством?
Может и пойдет дело.
Удачи в поиске и сборе.
Поделитесь, если что найдете в плане переборке ягоды.
 
Сверху Снизу