• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбайн" для сбора ягод

7-клюква.jpg
Не лучший образец, но другого фото быстро найти не смог.
Мысленно проводим веточкой по ходу комбайна снизу, и она беспрепятственно выход из него.
 
Совершенно разные конструкции.
Впереди заслонка на оси, она поднимается, сопротивление веткам не оказывает.
Задняя часть совка, поднята на 4-5 см от подошвы, а у «медвежьей лапы», пластина
идет понизу и обдирает листья и кожу с веток. Смотрите внимательно.
 
Мысленно проводим веточкой по ходу комбайна снизу, и она беспрепятственно выход из него.
Зачем "мысленно"?!!))) Я вживую таким работал...тоже рвет.

те же яйцы, только в профиль...
Согласен с оратором...))))

комбайнёры весь ягодник ухойдохали,
Да лааадно.... молодые кусты не вырываются, они мягкие и корни их удерживают, рвутся только старые, на их месте, на следующий год новые и ягод еще больше.
Это уже не раз обсуждали...больше всего ягод на следующий год на свежих вырубках.
Ищите да обрящите...:af:
 
Я вживую таким работал...тоже рвет.
Вырываются и при сборе руками. Отличие в степени.
При сборке правильным совком, кол-во мусора сопоставимо как при ручной сборке,
только мелкие ягоды остаются на кочках, ходить приходится больше.
Все совки с перекладинами понизу – выдирают ветку и листья на порядок больше.
 
kombaner, посмотрите личку. Интересует ваш комбайн.
 
При сборке правильным совком, кол-во мусора сопоставимо как при ручной сборке,
Неее, зависит от многих факторов. Я собираю только себе, поэтому никуда не тороплюсь бо знаю, что свое наберу.
На одной вырубке со мной собирали мои друзья, они раньше сдавали, у них мусора по полсовка было. А по итогу, мы набирали одинаковое количество ягоды за единицу времени. Только они свою потом сначала продували, а жена нашу спокойно на ягодное сито перебирала.
 
константин,какой комбайн вас интересует?
 
Из поста 454
 
5747410420 (1).jpgЭдуард,ты спрашивал как крепится рукав? Нижняя часть пришивается к шнуру обода.А верхняя часть пришита через отверстия в верхней части обода капроновыми нитками.
Пришивать можно джинсовую ткань,носки больших размеров ,даже
бабкины чулки из 70-х годов.
Елена,размеры пластин 50 см.От изгиба и будет тот размер комбайна.
 
В одной из поездки на Северный Урал привез вот такой комбайн
для брусники.Сделаный в 80-х годах.Вес его 400 гр.Тяжелый из-за того,что прут 4 мм.
Рукав сшит из тонкой болоньевой ткани,но он не рвется.Снизу пришита толстая кожа от обуви.

Почти все комбайны для брусники и черники имеют внизу перемычку,которая держит прутки.
Но ягоду собираю каждый год,меньше не бывает.Посмотреть вложение 370664Посмотреть вложение 370665Посмотреть вложение 370666
 
все комбайны для брусники и черники имеют внизу перемычку
Методика сбора клюквы кардинально отличается от сбора черники и брусники.
В связи с этим, конструктивно отличаются совки для них.
 
Забрал у Олега (kombaner) комбайн, который на картинке выше на пару постов. Очень понравился, сделан очень аккуратно и практически невесомый. Рекомендую обращаться к нему за изделиями.
 
Не знаю, может клюква где по другому растёт. Выписал два разных "совка", взял оба. На ягоднике , трое разных сборщиков собирали руками . Совки подарил первым встречным на реке промысловикам.
 
клюква где по другому растёт
Так и есть. У нас совком.... ну только мох грести. Ягода мелкая, не под совок. Никто совками клюкву не брал у нас никогда.
 
_DSC8958.jpgКомбайн "Медвежья пала"доработан,успешно показал в Северо-западном округе и не только.
 
kedr,
Leshii, У нас совком тоже ничего не наберешь.))) Но гребут черпаком...тут вот нашенский пацаненок показал...https://www.youtube.com/watch?v=hkJgFfJrrX0
 
Но гребут черпаком...тут вот нашенский пацаненок показал..
Так там клюква как вишня размером. Нихрена у нас таким методом не набрать. Мелкая ягода. Только руками. Хотя знаю людй, что вёдрами руками собирают, что клюкву, что бруснику. Бруснику так вообще моя своячница руками гребёт, я совком кое как за ней поспеваю. НО я руками только моховку могу собирать и малину.
 
Ivanich, Спасибо ,мы тут на работе оценили коллективом. Не знаю вот только, ленивый я стал. ))
Leshii, Клюква у нас есть лесная. На сопливых сопках ,на богатом мху. И болотная ,которая крупная. Лесную раз собирал. От зари до заката ведро. Дети маленькие были, а медицина на нуле. Даже бинтов и гипса не было. Мучился, косачей расталкивать локтям.
 
Сверху Снизу