• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мошки.

посажу в банку таракана и на бумажке кидаю в банку яд. Пока ни один яд не показа эффективности. Таракан дохнет дня через 3-5. Я даже не уверен, что от яда.. может от других причин
Таракан не дурак. Он Йад не ест, а дохнет от голода.:ai:
 
А где вы тараканов то берете?
Я уж думал они вымерли давно. Это в 80-е помню жили в деревянном доме вот их было - тьма. Любили в плите жить. Так и травили, мы потравим - они к соседям, потом от них к нам :). А сейчас нигде не встречаю. Равно как и колорадского жука. Помнится в 90-е листьев на картошке не было, одни прутики красные от гусениц были и собирали в банки с керосином и травили опрыскивали. А сейчас и с лупой не найти.
 
Где же Иван Пашук?! Такая тема...
 
Равно как и колорадского жука. Помнится в 90-е листьев на картошке не было, одни прутики красные от гусениц были и собирали в банки с керосином и травили опрыскивали. А сейчас и с лупой не найти.
- а картошку кто то сейчас выращивает?

Мне казалось они с нашего огорода ушли в след за картошкой, они же огурцы и помидоры не едят.
 
а картошку кто то сейчас выращивает?
Я :), Сейчас конечно меньше садим, не 90-е чай, но все же соток пять обрабатываю это только чисто под картошку, (раньше 12 было, но это свиней держали) да 150 кочней капусты, да помидоры, да 35 сортов винограда, да всякая овощь огородная, короче в этом плане от магазина не зависим. В позапрошлом году конкретный неурожай был, до марта картошки хватило, так весь переплевался от покупной. То сладкая, подморожена, по гнилой 50 процентов, то вроде ничего, а сваришь, только остывать начнет - чернеет, явно 8 раз химией полита, чем народ травят?
У нас в поселке почитай что все свободные площади обработаны под свое пропитание. А жука нет.
 
дохнет от голода.[/
или от скуки... :ag:
сейчас и с лупой не найти.
Скучаешь?? :ag:

- а картошку кто то сейчас выращивает?
Нет конечно.. Она в магазине сразу в сетке на полке сама вырастает...
 
Но в дельте Волги и на Ахтубе в июне месяце просто смертоубийство.
Ну значит , я не один о хвосте мечтаю!:) Дёготь не кто не отменял, с растительным маслом смешивал. Мазался и картоху копать ходил. Дача у меня на берегу р.Кута была. Кстати для скотины тоже помогает.
 
Мне казалось, что любой аэрозоль с тараканом на этикетке при распылении вызывает их почти мгновенную смерть.
Коля, если непосредственно на таракана брызнуть дихлофосом, то кранты ему обеспечены. Но когда требуется вывести тараканов во всей квартире, то очень затруднительно бегать за каждым и брызгать ему в рот. Да и вообще на кухне не хочется распылять всякие отравы.
Поэтому я тестирую различные гели, пасты, посыпки...

Таракан не дурак. Он Йад не ест, а дохнет от голода.
А я подопытных экземпляров кормлю! Трех разовое питание можно сказать+компот.
На самом деле от влажности многое зависит, поэтому у меня в баночке ещё и салфетка увлажнённая лежит, с которой таракан и кушает.
дохнет от голода...или от скуки...
Тоже отпадает - банка с узником стоит перед телевизором и рядом с компьютером. Он у меня то телек смотрит, то форум читает ))

Так надо еще банку с тараканом без ядов для чистоты эксперимента.
Всё равно не очень корректно получается - а вдруг контрольный таракан окажется слабее здоровьем, чем подопытный? Какой-нибудь сердечник, например, или хуже того - гипертоник. Насмотрится через банку на Скабееву с Соловьёвым и ага...

А где вы тараканов то берете?
Я уж думал они вымерли давно.
Так лет наверное 20, если не больше, их вообще не было ни у кого в доме, да и вообще по Москве. Даже разные теории выдвигали отчего пропали тараканы разом? Самая распространенная теория была, что их погубило излучение мобильной связи стандарта GSM. Ведь как раз их уход совпал с появлением мобильников. А теперь видать приспособились, или РЭБ изобрели и размножились в диком количестве.

- а картошку кто то сейчас выращивает?
Боюсь вскоре все начну опять картошку выращивать, с нынешними ценами то...

Дёготь не кто не отменял, с растительным маслом смешивал.
Вот как раз на Ахтубе дегтярные мазилки и практикуют местные. Только смешивают с ДЭТой (мужики), а тётки ДЭТу с ванилином мешают.
 
и практикуют местные.
Я не местный. Одно лето пацаном, помогал телят пасти ,колхозное стадо. Пасли на луговых берегах , малой речки Якуримка. Там познал многое для себя, и дёготь тоже. Пастух был местный, земля пухом. Охотник знатный. Стрелял как палкой бил. Был пример к чему стремиться. Так и не догнал. Это жить надо этим.
 
Раз от шершня в пузо получил. Лет тринадцать было, картошку копал. Аж дыхание спёрло.)

Товарища у меня в голову дюбнул у меня на глазах, тот с ног свалился.

У меня в позапрошлом году в бане завелись шершни. Заметили поздно и вытравить их уже не было возможности. Пришлось сожительствовать с ними всё лето. Естественно, волей-неволей наблюдал за ними. Эх и умные твари! Убедился в том, что они распознают человека в лицо. Нас с женой за всё лето ни один не ужалил, хотя и втыкались слёту и в голову, и в руки, и в волосах запутывались. Рядом с баней стоит ёмкость с водой. Я там и руки мою, и умываюсь, и поливаем огород из этой ёмкости. От ёмкости до летка шершней не более полутора метров. Как только появляешься у ёмкости, сторожа тут же слетают и смотрят, кто подошёл. Если видят меня или жену, улетают обратно к входу в тоннель, ведущий к гнезду. Стоит только появится чужому человеку, сразу угрожающая атака, но без ужаливаний. Просто, показывают, что нужно отойти метров на 15-20. Отойдёт человек, успокаиваются. Раньше я их очень боялся, а теперь знаю, что они не так агрессивны, как про них рассказывают. По-мне, так пчёлы агрессивнее ведут себя, если подойти к их гнезду.
 
  • Like
Реакции: ayno
Селянин, Смотрел ролик одного молодого приколиста о муравьях, с комментариями. Подложил одному мурашу сладкую вкусняшку. Тот попробовал, покорячился упереть , побежал за подмогой. Автор убрал вкусняшку , бригада муравьёв прибыла на место. В комментариях озвучен был вопрос , что прибывшие думают о первом муравье.

На одном из сплавов ,мы встали с ночевой в старом зимовье. Перед сном я сел на завалинку, солнце на закат. Перед лицом начали собираться осы. Зависли как вертолёты ,новые подтягиваются. Я ж не Виннипух ,заволновался, ЧЁ надо то. Оказалось в одном бревне сруба ,у них вход в гнездо. Я как раз затылком закрыл. Извинился культурно конечно.
 
Эх и умные твари! Убедился в том, что они распознают человека в лицо
Вот это да!!
Какое правильное у тебя отношение к братьям меньшим. :yelclap:
Честно говоря я бы уничтожил, а оно вона как оказывается.

Оказалось в одном бревне сруба ,у них вход в гнездо. Я как раз затылком закрыл. Извинился культурно конечно.
У меня в бане где то между потолком парилки и засыпкой осы сделали гнездо.
Уничтожать его было лень, да и узнал я об этом только после того как печку растопил, попариться..
 
Оказалось в одном бревне сруба ,у них вход в гнездо. Я как раз затылком закрыл.
Хорошо, получается, что не утром дело было. А то они культурно постучались бы в затылок...
 
А то они культурно постучались бы в затылок...
С их культурой знаком!)) Мы верхами были в тайге. Конь товарища земляных ос потревожил. Колени потом болели, кони наши в дикой панике тикали не разбирая дороги. Коленями по деревьям как по стиральной доске. А товарищу потом ,ещё жало вытаскивал из разных мест.)) То стадо телят в полном составе в побег, хвосты трубой и айга. Смешно, а когда сам айга не очень.))
 
Виктор, от тараканов помогает "дохлокс", продаётся в шприце. Делал по инструкции. Кому советовал, были довольны))
 
Виктор, от тараканов помогает "дохлокс", продаётся в шприце.
Ага. Во его и использую. На нём таракан на третьи сутки издох.
А второй гель - "Чистый дом"... вторые сутки резвятся, но одному кажется нехорошо стало. Наблюдаю, сравниваю.
А то развелось частных лавочек - вместо таблеток мел, вместо отравы крахмальный клейстер за 200руб впаривают..

1656017682025.jpg
1656017766606.jpg
 
сегодня был на огороде.Работник с меня аховый.Минут 20 работаю потом минут 20 лежу.И комаров практически нет.Чуть есть мошка что лезет в глаза.С кем не говорил у всех так.Также не всходят семена на грядках.Почему так не знаю.Грешат на холод но по моему и раньше такая темперетура была.Про солярку и амиачную селитру в карьере писал.Прошлый год около ЖД поливали все каким то дефолиантом.Каким не знаю.Кто что про это может сказать? Куда делся гнус?Мошки,комары.? чуть есть небольшие зеленополосатые мухи.Кусать не кусают.Садится садятся.Села ,шлепнул и все.
 
Прошлый год около ЖД поливали все каким то дефолиантом. Каким не знаю. Кто что про это может сказать?
Когда мне было 18 лет я занимался изучением этой темы.
Основной дефолиант у нас это 2,4-Д (бутиловый эфир 2,4 дихлофеноксиуксусной кислоты. Есть ещё 2,4,5 -Т ( это эфир Трихлорфеноксиуксуной кислоты. Штука более ядовитая, запрещённая в Европе. Её то и применяли американцы во Вьетнаме).
Считается, что для пчёл безвредна, а вот лошади странным образом дохли, когда беговую дорожку полили им на ипподроме, что бы от травы избавиться...

Само вещество 2,4-Д нерастворимо в воде, образует с водой эмульсию, которая забивает сопла опрыскивателя. Поэтому эту дрянь растворяют в солярке, и опрыскивают с самолёта, либо ручным ранцевым опрыскивателем. Если нужно убить взрослое дерево, то впрыскивают иглой под кору.

Принцип действия - после обработки начинается то ли неконтролируемый рост клеток, то ли неконтролируемое насыщение влагой вакуоли клетки. Клеточный сок переполняет вакуоль, она лопается и клетка погибает.

Я проводил любительское исследование (для себя). Бродил по обширным, зарастающим гарям (1972 года пожары) между Костромской и Горьковской областью.
Гари стали зарастать осиной и березкой, как водится, а под их кровом сосенки и елочки маленькие - посадки. Хвойные породы почти не восприимчивы, только лиственные.
Так вот все лиственные жердняки подохли. Картина, конечно, удручающая - на много километров мертвый голый жердняк. Толкнёшь ногой и он рассыпается на обломки. Кора отстала, трепещет на ветру лохмотьями, создавая жутковатый гул и шелест на всю округу.

Разумеется под корой полно насекомых вредителей, соответственно количество птиц на обработанных площадях повышенное, по сравнению с контрольными, не обработанными участками.
А у сосны в год обработки образуются кольца пожухлой рыжей хвои, а потом снова зелёная. Так и стоят полосатые. По мутовкам рыжим можно даже вычислить год обработки 2.4-Д.

В Сиверском лесхозе Лен. области, жил подопытный лось по кличке Бурик. Его поили этой дрянью, а он жил себе и вроде бы не страдал.

Вот пожалуй и все результаты моих исследований по дефолиантам, больше ничего и не знаю.

--- Добор поста---

Ага, ещё вспомнил.
В Карелии, в 3-х км от моей землянки, валялись с 70-х годов бочки с 2,4-Д и рядом бочки с соляркой. Всё вытекало из них потихоньку и в радиусе 30-40 метров вся растительность погибшая, включая наземный покров.
Так вот это место привлекло к себе медведей и барсуков. Медведи бочки продырявили (наверное валялись в вонючке и в солярке). А барсуки вырыли под бочками целый городок - всё перекопано. А в 50 м гнездо глухарки.

Вот такое наблюдение.
 
Сверху Снизу